1000 часов в Destiny

Миллионы людей проводят бесчисленное количество часов в ММО, МОБА, стратегиях, «контре» и прочих играх, упоминание которых часто вызывает усмешку в «нормальном» обществе. Это так же, как сказать, что ты собираешь бабочек в 25 лет. Вроде бы, ничего такого, но смотрят на тебя немного косо.

Я до сих пор мало кому могу сказать за пределами геймерского сообщества, что отыграл полторы тысячи часов в Battlefield 3. Или около 800 часов в Modern Warfare 2. Но здесь-то мы все всё понимаем, а потому расскажу про другую 1000 часов своей жизни, которые я провел в игре.

Так уж получилось, что я всегда обходил стороной ММО, поэтому опыт, полученный мной в Destiny, стал чем-то уникальным и очень необычным. Эта игра, которую я одновременно постоянно порицаю и вижу в ней миллион недостатков, но при этом очень люблю и считаю одной из самых интересных за много лет — в ней переплелись лучшие черты консольных шутеров от первого лица, социальных составляющих ММО, а также систем прокачки из RPG, вроде Diablo.

YobaChat insight
YobaChat

Destiny — первая игра, ради которой мы собрали целую кучу самого разношерстного народа в чаты (для координации рейдов, страйков и прочих активностей), превратившиеся впоследствии в маленькие тематические комьюнити. В лучших традициях ММО-сообществ мы даже периодически собираемся в живую, умудрились подружиться и вообще часто проводим время по совершенно иррелевантным поводам (в нашем основном чате, состоящем из людей с игровой подлепры и из твиттера, около 40 человек).

Многие из бывалых игроков многопользовательских РПГ отмечают, что в этом нет ничего особенного. Все то же самое происходило с сообществами «вова», «линейки» и прочих известных игр. Люди женятся после сотен часов совместных рейдов в ММО. Чего уж говорить о совместных пьянках, велопрогулках да и просто прохождении других игр?

#leprodestiny Party

Но вернемся к Destiny. Почему же игра вопреки всем ее очевидным недостаткам умудрилась стать такой популярной? Лично я бы назвал три причины.

  1. Низкий порог входа и возможность играть в течение любых периодов времени
  2. Сообщество плюс популярность по принципу «сарафанного радио»
  3. Азартная механика

Как и многие консольные шутеры, Destiny довольно легко освоить. Причем в ней себя спокойно найдет как новичок, который взял геймпад первый раз в руки, так и профи, годами оттачивавший мастерство 360 quickscope noscope trick5hotzZz. Первый будет проходить сюжетную кампанию, которая хорошо масштабируется практически на любой уровень, а второй будет покорять PVP-арены, соревнуясь с такими же монстрами. Кроме того, в игре присутствуют активности на любой временной промежуток. Как хорошо сказали в обзоре популярности Destiny в одном из шоу Gamespot, «здесь можно поиграть 10 минут, а можно остаться на все выходные».

[WPGP gif_id=»29339″ width=»600″]

Так почему же этот странный гибрид Halo, WoW и Diablo не только стал быстро популярным, но еще и продолжал держать позиции спустя месяцы, набирая базу игроков? Представьте себе: заходите вы в свой френд-лист в PSN / Xbox Live, там каждый месяц обновляется список игр, в которых сидят ваши друзья — Battlefield 4, Bloodborne, Call of Duty: Advanced Warfare, Titanfall, Evolve, Wolfenstein и так далее. И только одна игра почти всегда присутствует в вашем френдлисте бессменно в течение уже почти года. Если вы не являетесь совсем уж принципиальным противником Destiny, а особенно если вы обычный казуальный геймер, то дадите игре шанс почти наверняка. А уж если вы начинаете играть с компанией товарищей из 4-30 человек, то тут уж точно затянет. Потом вы подписываетесь на сабреддит Destiny, а тут уж совсем патовая ситуация — не оторваться. К слову, это я про геймеров по всему миру, не только российских.

Destiny Reddit

И вот, игра уже вас заинтересовала, все время есть что делать, с друзьями нескучно. Но что же удерживает людей? Типичная азартная механика по принципу «однорукого бандита». Только вместо монеток ваше время (ну и почти что единоразовая «цена входа» в виде стоимости игры и всех актуальных DLC), а вместо джекпота — игровые награды. Уже практически легендарный статус получила ситуация с Гьяллархорном, одним из самых мощных орудий в игре, которое выпадает совершенно случайно. Сколько моих знакомых играли сотни часов, чтобы получить «Галю»! Мне лично повезло: я очень быстро заполучил их три штуки на всех трех персонажей, после чего разобрал еще шесть, которые периодически мне выпадали (кстати, за десятки походов в рейд мне так и не выпал ни разу Crux of Crota, но ничего не поделаешь — рандом, он такой). Таким образом, каждый игрок знает, что у него равные шансы с другими получить награды, о которых он мечтает. И потому он продолжает играть до тех пор, пока не получит эти награды или же потеряет интерес.

Второй вариант развития событий случился со мной. Где-то месяц назад, наигравшись в последнее дополнение The House of Wolves, получив практически все возможные награды в игре, почти все сеты брони, почти все возможные экзотики, я разом остыл. И впервые за полгода бросил Destiny на месяц. Причем таких людей, судя по постам и статьям в интернете, очень много. Огромное количество игроков потеряли интерес, потому что в Destiny — хоть и осталось что делать — больше незачем стараться.

Можно долго рассуждать на тему того, что Bungie под давлением Activision вырезали огромное количество контента из релизной версии игры, чтобы потом выпустить все это в виде DLC, но факт остается фактом: в Destiny очень быстро сложилась ситуация, когда больше нет цели, ради которой в нее хотелось бы продолжать играть. Я не говорю про совсем уж нишевые самоцели, вроде набивания максимума Grimoire Score, выполняя испытания, или прокачка какой-то сверхмощной статистики в PVP. Все самые мощные пушки, лучшая броня,  крутые краски, эмблемы, корабли — все собрано еще месяц назад. Вернуться в игру на короткие промежутки времени лично меня может заставить только ностальгия и радость от непосредственно игрового процесса, так как все-таки у Destiny отличная шутинг-механика, тут уж не отнять.

При этом я не сказал бы, что проведенные в игре 1000 часов прошли зря, или мне их жаль. Это была прекрасная тысяча часов, которую мы все провели с моими знакомыми и друзьями, испытывая море эмоций, получая удовольствие и общаясь. Просто именно сейчас в игре стало нечего делать лично мне и миллионам других игроков, которые с самого релиза каждый вторник заходили во время ресета выполнять важные недельные активности, а также искали свой «Грааль», будь-то Гьяллархорн, Векс Мифокласт или Крюс оф Крота. И что-то мне кажется, что ни один маркетинговый бюджет не заставит ВСЕХ НАС вернуться в Destiny с выходом дополнения The Taken King осенью. Часть — наверное, но всех — точно нет.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!