Snowpiercer — Сквозь снег

Ситуации, когда очередная зарубежная лента так и не добирается до нашего проката, уже давно далеко не редкость. Скорее подозрительная закономерность. Причин для этого может быть множество, но основными, как правило, являются либо плохая прокатная судьба в Штатах и по миру, либо же невозможность правильно презентовать фильм загадочной и непостоянной российской аудитории. В случае с картиной «Сквозь снег» случилось скорее именно последнее, ибо все отзывы авторитетных изданий, а также яркий кассовый проход явно намекали на то, что перед нами один из «алмазов» 2013-го года. И дабы вы не прошли мимо него, мы решили открыть у нас новую рубрику по обзору кино, которое нельзя или достаточно трудно посмотреть легально, но сделать нужно чуть ли не в обязательном порядке.

Snowpiercer (1)

Начинаясь довольно тривиально, «Snowpiercer», тем не менее, сразу же берет зрителя в тиски, умудряясь рассказать всю прелюдию еще на вступительных титрах. Итак, человечество потерпело очередную неудачу в попытке доказать природе, кто здесь хозяин. Сперва оно загадило родную планету до ситуации, когда глобальное потепление это не сказки по телевизору, а реальная угроза. А затем, решившись все переиграть, устроило на Земле новый Ледниковый период, спастись от которого удалось лишь тем, кому посчастливилось приобрести билет или пробраться на халяву в современный экспресс, мчащийся по железной дороге, чьи рельсы охватывают весь мир. Поезд способен существовать самостоятельно в течение долгого времени, поскольку представляет собой закрытую экосистему, однако с политической точки зрения он давно уже превратился в варварскую систему управления, где определяющим фактором является то, насколько близко к первому вагону находишься ты. Для Кертиса (Крис Эванс), обитающего в хвосте поезда и повидавшего за 17 лет самые ужасные стороны человеческой натуры, подобное положение вещей уже давно перестало быть тем, с чем можно легко мириться. Под чутким руководством пожилого Гиллиама (Джон Херт) он начинает подготовку к восстанию, чьим результатом станет либо новый виток в развитии человеческой цивилизации, либо ее окончательная гибель.

Snowpiercer (2)

Казалось бы, что может удивить и зацепить простого зрителя в таком сюжете? Но «Сквозь снег» оказался просто монументальным полотном, собранным из множества нюансов, позволяющих каждой сцене блистать оригинальностью и невероятной самоотдачей. Сюжетная струна в руках режиссера натянута до предела, что заставляет сопереживать героям буквально каждую минуту. Количество уместных аллегорий и философских подтекстов на единицу экранного времени позволяет с уверенность утверждать об одном из самых ярких изображений современной человеческой цивилизации в кино за последние лет этак пять. Куда там «Элизиуму» с его «сурикатами и бегемотами»! Здесь никто не позволяет себе ни одной глупейшей реплики и ни одной экшен сцены, которую бы запорол оператор. Мотивы персонажей просты и понятны, и не перегружены лишними элементами вроде романтической линии. Сплошная серьезность и суровость повествования отметает любые возможности для придирок и насмешек.

Snowpiercer (3)

Лишь колоритность некоторых персонажей может заставить вас улыбнуться. Но только улыбнуться, а не биться в истерике, поскольку за кажущимся добродушием здесь всегда скрываются такие темные уголки человеческой души, что временами хочется съежиться и забиться в угол. Даже у, казалось бы, положительного Криса Эванса найдется в загашнике пара душераздирающих историй, после которых нормально смотреть на него будет довольно трудно, но восторгаться актерским талантом все еще возможно. Ведь парню со времен «Пекла» и «Скотта Пиллигрима» не доставалась еще такой роли, где можно было действительно блеснуть по части лицедейства. Но на одном Стиве Роджерсе кино не держится. Часть симпатий, безусловно, заберет себе Тильда Суинтон, чей невероятный образ затмит даже ее 2 последние работы с Уэсом Андерсоном. Ну и, конечно, стоит обязательно поблагодарить и отметить Октавию Спенсер и Канг-хо Сонга, чьи трагедии второго плана временами заставляли забывать даже об основном сюжете.

Snowpiercer (4)

Несмотря на то, что действие разворачивается в ограниченном пространстве, картина кажется очень масштабной и эпичной. Декорации из снега и льда за окном отлично создают эффект погружения, а каждый новый вагон прекрасно дополняет историю, ключевым вопросом в которой остается: а достойно ли спасение именно такое человечество? Яростно балансируя между арт-хаусом и трэшем, фильм все время держится в рамках вменяемого повествования, как будто говоря, что время футуристических триллеров о конце света еще не прошло. Ну а роскошный по всем параметрам финал гарантирует неизгладимое впечатление и, возможно, для кого-то впервые откроет мир южнокорейского кинематографа, где появление проектов подобных «Snowpiercer» не исключение из правил, а результат вполне четко сложившейся тенденции.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!