Песнь моря — Вспоминай меня в своих сказках

Если вы живете в прохладном Дублине, и на очередной день рождения белая сова принесет вам аккуратный конверт, испещренный древними рунами не спешите гладить заготовленную заранее мантию и отправляться на вокзал Кингс-Кросс. Скорее всего, вас приглашают на стажировку в ирландскую анимационную студию Cartoon Saloon, чьи мультфильмы «Тайна Келлс» и «Песнь моря» характеризуют своих создателей как настоящих волшебников.

Новая сказка килкеннийской студии рассказывает о мальчике Бене и его младшей сестре Сирше, которые живут с отцом на маленьком островке, где кроме их дома есть лишь маяк да пара пригнутых ветром деревьев. Однажды Сирша открывает в себе чудесные способности: девочка может превращаться в тюленя и пользоваться волшебной раковиной последним подарком таинственно исчезнувшей матери. Герои знакомятся с прежде скрытым для них волшебным миром и теперь должны пройти опасные испытания, чтобы защитить себя и сказочных созданий от происков некой Совиной ведьмы.

«Песнь моря» это пример немейнстримовского мультфильма, идущего по собственному пути. Здесь практически нет юмора и фактически экшенаСирша с Беном, в основном, перемещаются по красиво нарисованным локациям, взаимодействуют между собой и с другими персонажами, а в особых случаях кто-то из героев поет (не бойтесь – нечасто). Вместо динамичности и возможности посмеяться кино хочет предложить нам волшебную атмосферу и историю, героям которой хочется сопереживать. А это та миссия, на которой уже полег не один десяток кинематографистов.

Впрочем, создатели «Песни моря» избежали печальной участи – сказка у них получилась та самая «старая и добрая», с полным боезапасом чудес и сентиментальности, ругать которую – как придираться к малому дитю. Этот мультфильм вообще не старается выглядеть сколько-нибудь взрослым (как и современным), а потому лучше цепляет детей и тех взрослых, у кого еще в душе сидит десятилетний мальчик или девочка, способный услышать всамделишнее море в самой обыкновенной ракушке.

3

Также мультфильм способен покорить своей атмосферой. Кино буквально дышит ирландскими сказаниями; опасной, но притягательной глубиной вод, чем-то таинственным и недосказанным, а также печалью и еще раз печалью. Вообще, если отделить от «Песни» ее сказочность, доброту и милоту, то получится довольно мрачная и даже депрессивная история про то, как разные люди и сказочные существа переживают утраты. Брат подсознательно винит в исчезновении матери маленькую сестру, отец расклелился и пытается унять боль алкоголем, про ведьму и ее сына-великана я даже не говорю. Снимай это в другой вселенной и с другим рейтингом Гильермо дель Торо – вышла бы вариация на тему «Лабиринта Фавна» (с жутким до одури антагонистом – антропоморфной совой). Тем не менее в нашей реальности «Песнь моря» остается трогательной и доброй историей. Обаяния ей только прибавляет нестандартный стиль рисования, который выглядит свежо и интересно. Этакий handmade, который в эпоху компьютерной анимации – уже маленькое чудо.

«Песнь моря» — отличный пример того, что на карте мировой анимации еще есть интересные и малоисследованные точки. Добрый, самобытный и красочный мультфильм, который способен перенести вас в то время жизни, когда мир казался намного больше и загадочнее.

90

 


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!