Земля будущего — Ребячество

Disney's TOMORROWLAND..Casey (Britt Robertson) ..Ph: Film Frame..?Disney 2015

Кейси Ньютон (Бритт Робертсон) мечтает о полётах в космос, не в последнюю очередь из-за отца-инженера NASA (Тим Макгроу). Стартовую площадку на мысе Канаверал закрывают, а папу увольняют, но неуёмный подросток незаконно пролезает на площадку и саботирует демонтаж. В результате её ловят, затем, правда, выпускают под залог. Вместе с вещами полицейский отдаёт ей невесть откуда взявшийся значок, который обладает сверхъестественными свойствами. Когда владелица прикасается к вроде бы безделушке с ретродизайном, она оказывается в каком-то ином мире посреди пшеничного поля, на краю которого виднеется футуристичный город: в нём люди гоняют на джетпаках между немыслимыми небоскрёбами, ездят на летающих трамваях и пользуются рейсовыми космическими ракетами.

tomorrowlandconcept3

Tomorrowland («Земля будущего») — это тематическая зона в Диснейленде, стилизованная под, как несложно догадаться, футуристическую утопию. Но ведь сами парки развлечений, как известно, изначально планировались самим Уолтом Диснеем как некие плановые города. Недалеко от Орландо была приобретена земля для постройки EPCOT, Experimental Prototype Community of Tomorrow (Экспериментальный прототип сообщества будущего). После смерти основателя корпорации на месте планировавшегося города новой формации возник Walt Disney World Resort. Однако идеи не оказались навек заброшены и сослужили службу сценаристам этого фильма Деймону Линделофу и выходцу из Pixar, по совместительству режиссёру Брэду Бёрду.

В самом начале в рамках флэшбэка нам показывают, как юный Фрэнк Уокер (повзрослевшего его играет Джордж Клуни) с мечтой в глазах посещает Всемирную выставку. Он показывает некому Дэвиду Никсу (Хью Лори) своё изобретение — реактивный ранец, который, правда, пока что работает плоховато. Никс отсылает его подальше со своей поделкой, но симпатичная девочка по имени Афина (Рэффи Кэссиди), которой, похоже, приглянулся этот мальчуган, даёт ему загадочный значок с логотипом выставки. Дальше понятно.

raffey-cassidy-tomorrowland-poster

Удивительно, но даже к самым простым поворотам сюжета зрителя подводят так долго, будто это не близкий к научной фантастике блокбастер, а мультик для малышей. Вся диспозиция ясна фактически с первой сцены, а то и с прочтения синопсиса, но герои продолжают подмигивать и намекать. Клуни, имя которого на всех билбордах продвигает фильм, появится почти через час, Лори в нелепом плаще помелькает всего пару раз. Город будущего, точно сошедший с мечтательных буклетов 50-х, несомненная победа художников-постановщиков, показывают минут двадцать и в основном на расстоянии. Остальное время, исключая прилично поставленные экшн-сцены, герои 200-миллионного блокбастера передвигаются по Америке наших дней, а совсем не будущего, и ведут неспешные разговоры о фантазии, мечтах и чарующем завтра.

ZZ5E9CC668

Зрителю несколько раз чуть ли не прямым текстом проговаривается замысел картины. Мол, общество двигают вперёд люди с огнём в глазах и пламенным мотором вместо сердца, но в наше время религиозного консьюмеризма таковых подавляют, а идеи подобных индивидов не котируются. В метафоричном мире фильма новаторы окончательно сдались и спрятались, а человеческая бездумная масса приближает планету к закономерной катастрофе. Идея, конечно, не претендует на свежесть, но куда интереснее то, как с проблематикой разбираются герои. Никак. То есть будьте готовы, что вместо такого же иносказательного итога о возможном изменении вектора развития вам скормят невразумительную и абсурдную концовку с повторением пафосного лозунга: «Мечтатели меняют мир».

Кроме общей наивности, сценарий страдает также и от стандартных хворей типа фактических и логических ошибок, которые попросту не получится не замечать. Самое странное и необъяснимое — намеки на романтическую, а точнее педофильскую линию между Фрэнком Уокером, седеющим мужиком лет пятидесяти, и пятнадцатилетней Афиной. Кейси раздражает своим упрямством и такой же неиссякаемой глупостью, Хью Лори вообще не понял, кого надо играть, герои подолгу мусолят одни и те же темы, антинаучная чушь (тахионные поля и радиосигналы через несколько измерений) лезет из всех щелей, а уж финальная слезодавильная сцена буквально соткана из опостылевших штампов начала нулевых.

tomorrowland_hugh_laurie_george_clooney_h_2015

«Земля будущего» удивительным образом повторяет судьбу EPCOT: хотели показать футуристичную утопию, а получился аттракцион для детей, в котором для привлечения внимания стоят ростовые куклы Джорджа Клуни и Хью Лори. На афишах нужно честно написать, что предназначается развлечение для детей младшего и среднего школьного возраста, а родителям лучше отправиться на куда более мрачные картины грядущих дней.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!