Миссия невыполнима: Племя изгоев — Отверженные

Шёл 2015 год, богатый на шпионское кино всех калибров и для любой аудитории. Отличное выступление новичков, казалось бы, не сулило ничего хорошего старичкам вроде Итана Ханта и отряда «Миссия невыполнима». Однако даже спустя 20 лет, отточенный механизм не даёт осечки.

Как и всегда, «Миссия невыполнима» не нуждается в синопсисе и вводе в курс дела. Миру снова грозит опасность, разведки мира беспомощны, по свету мотается лишь один отряд, который после прошлого задания и нового руководства в лице Алека Болдуина растерял свой авторитет в силу «радикальности и случайности» методов. «Племя изгоев» прежде всего о том, как Хант и Ко. доказывают, что отнюдь не верблюды и заодно, чего оттягивать этот анонс, делают задел для 6-й части, как минимум.

RogueNation3

После клюквы размером с арбуз и взрывом Кремля, эта «Миссия» кажется куда более серьёзным фильмом и возвратом к корням. Впечатление это обманчиво, условностей всё ещё вагон, есть место даже забегам на каблуках (сезон был открыт ещё в «Мире Юрского периода») и растиражированному трюку с цепляющимся за дверь улетающего самолёта Тома Круза (настоящего, стоит заметить!). Но всё это настолько мелко и несущественно, что даже на полноценный минус картины, увы, не тянет. По крайней мере, удалось обойтись без шуток про спасение принцесс за интим-услуги.

Чисто производственно пятый фильм не мог не получиться, ибо такого парада планет больше и не случится. Во-первых, продюсер Том Круз и ребята Джей Джей Абрамса из Bad Robot с ним во главе, делающие вместе уже третью убойную «Миссию» кряду, во-вторых, Кристофер МакКуорри, пишущий уже далеко не третий классный сценарий для фильмов с Крузом («Грань будущего», «Джек Ричер»), плюс этот же человек снова сел в режиссёрское кресло. В итоге эта троица собрала в пятой части все выдающиеся элементы прошлых частей — эффектный трюк-прыжок, интрига в верхах разведки, узнаваемые достопримечательности, мотоциклы — и получился отменный салат-коктейль. И этого набора, вместе с узнаваемой музыкой и IMAX, более чем достаточно для достойного продолжения на уровне прошлых частей, а может даже и мощней, например, прошлых приключений в песках ОАЭ.

RogueNation4

Главное украшение пятой «Миссии» — новая женщина Ханта. Он, в отличие от Бонда, из фильма к фильму если и меняет дам, то они хотя бы доживают более-менее до конца фильма и ими можно вдоволь полюбоваться. Шведская нимфа Ребекка Фергюсон — настоящее открытие если не киносезона, то, как минимум, этого лета. Наслаждаешься ей в полной мере, благо и в купальнике она покрасуется и сверкнёт вечерним туалетом. Добавьте к милому образу ещё боевые качества — и у Ханта уже идеальная напарница, жаль, что снова не задержится.

А что же Том Круз? Несмотря на весь заложенный юмор о возрасте актёра, почти 20 лет с выхода первого фильма и всех недавних конкурентов в жанре, он всё равно впереди и практически недосягаем. Его можно с сравнивать с чем угодно, от немецкого автомобиля до турецкого цемента, смысл будет один — надёжность и безотказность, каждый раз. С ним и серией в целом связан момент сопереживания: режиссёры меняются, кино меняется, а перед очередным трюком, который Том выполняет скорее всего самостоятельно, у тебя замирает дыхание и выдох происходит лишь тогда, когда всё позади. Признак хорошего кино и того, что актёры всё ещё умеют Это.

RogueNation2

Море условностей, всё ещё не совсем в своей тарелке Саймон Пегг, но миссия всё равно выполнена и фильм удался. Том Круз в свои 50 с лишним лет всё ещё превосходный суперагент, Джей Джей Абрамс успевает качественно делать работу на всех фронтах, а любимый сценарист Тома до сих пор не исписался и подкидывает то лучшие боевики года, то самых хитрых злодеев в этот раз. Осталось дождаться выхода «Спектра» и тогда можно точно определить, кто одержал победу в шпионском чемпионате 2015.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!