Атака Титанов — Японский хедшот

Дисклеймер: Это кино пришлось смотреть человеку, не знакомому с первоисточником, далекому от современной японской культуры и не имеющему ничего против нее, поэтому оценивается не столько соответствие манге и аниме, сколько отдельно взятый фильм.

filmz.ru_f_214512

Постапокалипсис. Остатки человечества (причем остались почему-то исключительно японцы) ютятся за тремя огромными стенами, построенными более ста лет назад для защиты от злобных слабоумных титанов, которые употребляют в пищу людей. Но их уже давно никто не видел, и жизнь идет своим чередом. Считается, что технологии привели к регрессу общества, поэтому от их использования решено было отказаться, как и от многих других благ нашей цивилизации. Даже батарейки под запретом, а на использование пороха в ружьях требуется специальное разрешение властей.

kinopoisk.ru

Естественно, в таком расслабленном состоянии никто не был готов к вторжению, о котором зрителю заявляют в названии фильма. А оно началось, причем в тот самый неожиданный момент, когда несколько главных героев подобрались к внешней стене, чтобы просто на нее посмотреть. Огромный свирепый дымящийся орущий супертитан ростом выше стены проломил в ней брешь, сквозь которую проскочили гиганты поменьше. Сам субъект скрылся в неизвестном направлении. В это время люди бегают туда-сюда, голые титаны с отсутствующими половыми признаками сжирают их пачками, разбрызгивая кровь и прочие внутренности по окрестностям. Нарисованы они так убого и мерзко, а их лица и тела настолько уродливы, что ярое отторжение возникает на самых первых кадрах с ними. А постоянно трясущаяся камера и затемненные виды не скрывают недостаток финансов, но усиливают и без того испорченное впечатление. Уже нет желания потешаться, а хочется просто взять и забыть это.

filmz.ru_f_214503

При просмотре постоянно возникают вопросы по части логики, связанные с отсутствием здравого смысла. Зачем во время атаки люди спрятались в деревянной церкви и никого в нее не пускали? Для титанов оставалось лишь снять крышку (то есть крышу), и ужин готов. Пушки 18 века против этих монстров, видимо, имели какой-то смысл в далёком прошлом, но тут они также бесполезны, как и луки. Да, люди действительно стреляли из них стрелами по титанам (хорошо хоть потом догадались использовать взрывчатку). А ведь это только первые 20 минут. В дальнейшем творящийся хаос превзошел сам себя. Здоровяк с топором, бросивший титана через лопатки, летающие меж зданий охотники на монстров, убивающие их только в моменты безостановочного экшна, молодые солдаты, которые два (!) года проходили подготовку, но не выставили караулы на территории врага – подобного бреда там еще навалом. Причем фильм не позиционирует себя, как трэш или пародия: тут все очень серьезно, у каждого героя своя драма, хотя есть и чисто комические персонажи. Но от каждого диалога, полного уныния и пропитанного пафосом, можно повеситься.

filmz.ru_f_214504

Не тот это проект, с которого стоит начинать знакомство с далёкой загадочной страной. Уж лучше пересмотреть все 28 фильмов про милую зверюшку по имени Годзилла. Фанаты первоисточника сильно разочарованы не будут, поскольку процентов 60 событий следуют канве оригинала (по заверению человека, видевшего его). К тому же, если пытаться отыскать хоть что-то положительное в ленте, можно обратить внимание на саундтрек, интересно подобранный и действительно справляющийся со своей функцией.

nl_47515

Как итог, мы имеем фееричный и несуразный, глупый и омерзительный, кровавый и непригодный для просмотра фильм. Если есть желание посмотреть киноверсию оригинальной истории, можно оценить в онлайн-кинотеатрах или других общественно известных местах. В кино идти крайне не рекомендуется, неподготовленный зритель рискует от столь сильного удара по психике японским клинком просто-напросто сойти с ума. А ведь еще и сиквел будет!


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!