Определены лауреаты главной американской премии в области анимации — «Энни». Без особых сюрпризов «Головоломка» собрала все награды, где была номинирована, за исключением одной, в которой её обошёл другой мультфильм Pixar — «Хороший динозавр». Однако премия существует не только ради полнометражных мультфильмов, а чествует анимацию во всём её многообразии и людей, занятых в анимационной индустрии. И мы постарались, чтобы вы тоже это прочувствовали.
Общие номинации
Лучший полнометражный мультфильм — «Головоломка»
Остальные номинанты
«Снупи и мелочь пузатая в кино»
Лучшая анимация, особые случаи — анимированная вставка в документальном фильме «Он назвал меня Малала»
Остальные номинанты
«Эльф: Музыкальное Рождество Бадди» (кукольная анимация для телевидения)
I Am A Witness (социальная реклама против кибербуллинга)
Kite (технодемо Unreal Engine 4 от Epic Games)
«Кобейн: Чёртов монтаж» (анимированная вставка)
Niko and the Sword of Light (пилотная серия мультсериала по мотивам одноимённого анимированного комикса)
Лучший короткометражный мультфильм — «Мир будущего»
https://player.vimeo.com/video/123514170
Остальные номинанты
Лучшая анимированная реклама — Man & Dog (Coca-Cola)
https://youtube.com/watch?v=7X2m2WueNcU
Остальные номинанты
Holiday Magic (сухие завтраки Chex Party Mix)
All the Performances In Every Tire (шины Michelin)
We Are All Farmers (натуральные продукты без ГМО от Nature’s Path)
Лучший детский мультфильм для ТВ (дошкольный возраст) — Tumble Leaf, серия Magic Mirror
Остальные номинанты
Bubble Guppies, серия Super Guppies!
PAW Patrol, серия Pups Save A MerPup
Peter Rabbit, серия The Kitten and Pig Adventure
Sheriff Callie’s Wild West, серия The Good, the Bad & Yo-Yo
Transformers Rescue Bots, серия I Have Heard The Robots Singing
Лучший детский мультфильм для ТВ — Wander Over Yonder, серия The Breakfast
Остальные номинанты
Clarence, серия Turtle Hats
Gravity Falls, серия Not What He Seems
Harvey Beaks, серия A Day of No To-Do
Sanjay & Craig, серия Street Dogg
Star vs. the Forces of Evil, серия Blood Moon Ball
Steven Universe, серия Jail Break
Лучший мультфильм для ТВ — «Симпсоны», серия Halloween of Horror
Остальные номинанты
Bob’s Burgers («Закусочная Боба»), серия Can’t Buy Me Math
BoJack Horseman («Конь БоДжек»), серия Brand New Couch
Moonbeam City («Город лунного луча»), серия Quest for Aquatica
Лучший независимый полнометражный мультфильм — O Menino e o Mundo («Мальчик и мир»)
(при отборе применяются те же критерии, что для «Лучшего полнометражного мультфильма», но прокат в США не должен превышать 1000 копий)
Остальные номинанты
Kahlil Gibran’s The Prophet («Пророк»)
Bakemono no Ko («Дитя чудовища»)
Omoide no Marnie («Воспоминания о Марни»)
Лучший студенческий мультфильм — ed
Остальные номинанты
The Casebook of Nips & Porkington
Индивидуальные номинации
Анимация спецэффектов
Мультфильм — «Хороший динозавр»
Игровое кино — «Мстители: Эра Альтрона»
Анимация персонажей
Телевидение — «Драконы: Гонка на грани», серия Have Dragon Will Travel, часть 1 (Иккинг, Беззубик, берсерки и др.)
Полный метр — «Головоломка» (все персонажи)
Игровое кино — «Выживший» (медведица)
Видеоигра — Evolve (Дэйзи, Голиаф, Кракен)
Дизайн персонажей
Телевидение — «Эльф: Музыкальное Рождество Бадди» (дизайнер Крэйг Келлман, разные персонажи)
Полный метр — «Головоломка» (арт-директор Альберт Лозано и художник Крис Сасаки, все персонажи)
Режиссура
Телевидение — «Гравити Фолз», серия «Тайна особняка Нортвестов» (Мэтт Брэйли)
Полный метр — «Головоломка» (Пит Доктер)
Музыка
Телевидение — короткометражки «Микки Маус», серия ¡Feliz Cumpleaños! (Кристофер Уилис)
Полный метр — «Головоломка» (Майкл Джаккино)
Постановка
Телевидение — «Шоу мистера Пибоди и Шермана», серия «Родители Пибоди»/«Галилео» (Кевин Дарт, Сильвия Лю, Крис Тернхэм, Иствуд Вон)
Полный метр — «Головоломка» (Ральф Эгглстон)
Раскадровка
Телевидение — короткометражки «Микки Маус», серия ¡Feliz Cumpleaños! (Альфонсо Рамирес Рамос)
Полный метр — «Головоломка» (Тони Розенаст)
Озвучание
Телевидение — «Закусочная Боба», серия Hawk & Chick (Кристен Шаал в роли Луизы Белчер)
Полный метр — «Головоломка» (Филлис Смит в роли Печали)
Сценарий
Телевидение — «Закусочная Боба», серия The Hauntening (Стивен Дэвис и Кельвин Ю)
Полный метр — «Головоломка» (Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули)
Монтаж
Телевидение — короткометражки «Микки Маус», серия Coned (Иллия Оуэнс)
Полный метр — «Головоломка» (Кевин Нолтинг)
Специальные награды
Премия им. Виндзора МакКея — за карьерный вклад в искусство анимации
Джо Рэнфт, посмертно (режиссёр: «Тачки», сценарист: «Отважный маленький тостер», «Тачки» и др.)
Фил Роман (основатель анимационных студий Film Roman и Phil Roman Entertainment)
Исао Такахата (сооснователь студии Ghibli, режиссёр: «Могила светлячков», «Сказание о принцессе Кагуя»)
Премия им. Джун Форей — за щедрый и бескорыстный вклад в искусство и индустрию анимации
Дон Хан (продюсер: «Король Лев», «Красавица и чудовище», «Атлантида: Затерянный мир »)
Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!