Нимфоманка: Часть 1 — Самка на нересте

Сразу дам ответ на повисший у некоторых вопрос: Нет, фильм не про это. Ларс фон Триер хоть уже и стар, эпатажен, но снимать фильм про одну лишь похоть и сношения не стал, да и глупо было бы полагать обратное. «Нимфоманка» — фильм о любви, о любви между людьми и любви фон Триера к кино.

Nyph3

Как и в случае с традиционным сексом, «Нимфоманка» представляет из себя диалог двух людей, сексологика Джо (Шарлотта Генсбур) и холостяка Селигамана (Стеллан Скарсгард). Он ей про рыбалку и музыку, а она ему про себя и своих мужчин. При кажущейся абсурдности разговор выходит связный и многогранный, ведь заманивание рыбы на крючок мало чем отличается от флирта, а тот же Вагнер способен многих возбуждать не хуже обнажённого тела.

Многие постеры несправедливо отданы Генсбур. Ей суждено открыться во втором фильме, но её заслуга как рассказчицы минимальна. Молодая же Джо в исполнении пока никому неизвестной француженки Стейси Мартин покоряет если не с первого взгляда, то со второй настырной попытки понравиться уж точно. Шайи ЛаБафа тоже не так уж и много, чтобы сыграть что-либо в своих коротких вставках. Первый фильм почти полностью про хрупкое тело и закрытые глаза таинственной Стейси, о которой даже после премьеры известно ровным счётом ничего. В этом она тоже похожа на свою Джо.

Nyph2

Нимфомания молодухи на несколько минут уступает место опыту и классу актрисе, о которой многие стали забывать. Ума Турман врывается со своим монологом и оставляет после себя настолько сильное впечатление, что начинает одолевать беспокойство за последующие 4-5 часов полотна, а сможет ли быть что-то настолько мощным и крутым далее? Да, не сомневайтесь.

Благодаря хронометражу двухсерийного блокбастера в первую часть влезают сцены от эротики за гранью до житейской драмы с неизбежно наворачивающимися слезами. Триер использует все средства для общения на своём уникальном киноязыке, даже музыку. Rammstein соседствует с классикой, каждый трек расставляет акценты, а финальный СТОП своей элегантностью и простотой обставляет любые многозначительные «волчки» Нолана.

Nyph1

Триер, не побоявшись щепетильной тематики, рискнул и вышел победителем. Для полноты картины стоит дождаться второй части, но уже точно можно говорить об одной из лучших попыток скрестить кино, интим и любовь. Лучшая ли это работа в карьере известного датчанина? Давайте дождёмся финала истории Джо.

90


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!