Первый мститель: Другая война — Нежданное приключение

Вот вам для начала одна очень старая притча. Однажды в далекой-далекой галактике  в пустыне, юноша встретил мудрого старца и задал ему вопрос: «почему сиквел всегда хуже оригинала?» Старец не ответил ему, только покачал головой и подарил билет на «Первый мститель: Другая война». Так юноша узнал, что есть на свете картины, где вторая часть безоговорочно лучше первой. В несколько тысяч раз, например. Притчи притчами, а Marvel в очередной раз напомнили нам, что всегда есть возможность сделать следующий фильм лучше предыдущего.  Завершенная первая фаза марвеловского эпика перетекает во вторую.

Все начинается после событий фильма «Мстители». Стив Роджерс осваивается в новом, незнакомом для него мире, работает на антитеррористическую организацию Щ.И.Т и остается все тем же простым, немного наивным парнем. Тут у него и соседка, смущенно поглядывающая в его сторону, и сногсшибательная коллега Наташа Романофф — шпионка и просто красавица. Казалось бы, чего еще желать? Живи да радуйся. Но не тут-то было. Роджерс оказывается в центре заговора, предательство кого-то из верхушки Щ.И.Т.а превращает Стива из охотника в жертву, но сдаваться просто так он не намерен.

WS1На секундочку вспомните первый фильм о Капитане. Чем он вам запомнился? Вот именно. Да, безусловно нам показали становление героя, обозначили основные постулаты в его мифологии, но давайте начистоту — было скучно. Просто тоска смертная. Пожалуй, «Первый мститель» вышел самой слабой лентой первого круга Marvel. Причем, это было связано не только с вялым экшеном, но и с беззубостью Роджерса как персонажа. У него попросту не хватало изюминки, и на фоне почти легендарного Тони Старка, хитрого Локи и скандинавского боженьки Тора Стив смотрелся слабее. Вкупе со слабой постановкой оригинал выглядел как цирк шапито, нежели как блокбастер с бюджетом из толстого кошелька. К всеобщей радости ошибки были учтены.

WS3Братья Руссо перекроили изначальные концепции и отдали предпочтение структуре, при которой зритель регулярно получает инъекцию зубодробительного экшена, а в перерывах — замечательный комиксовый юмор. В таком темпе окончательно забываешь, что первая часть была невероятным занудством. С умом распорядились и особенностями героических возможностей Роджерса. Летать он не может, молнии метать тоже, но он ловок, силен и вынослив — не под стать обычному человеку. Именно на этот акцент и сделан упор — в фильме потрясающие сцены ближнего боя. Настолько органично и эффектно как здесь, они выглядели только в трилогии о Джейсоне Борне и боевике «Рейд» — уклон в реализм принес свои плоды. При этом техническая составляющая у режиссеров также на высоте: будет и масштабность, и погони, и взрывы. Настоящий праздник для внутреннего ребенка, что живет в каждом из нас.

WS4

Так или иначе — Marvel прыгнули выше головы и сделали запредельно крутой экшен, который заставляет удивленно таращить глаза, и рано или поздно вы поймаете себя на том, что челюсть-то у вас слегка отвисла. Это именно то, что нужно от такого кино. Чистый восторг.

85

 

 


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!