Saga — Противоположность войне

Две равноуважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас события,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролития.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.

У. Шекспир

1323711654

На Вильяма, понимаете, нашего Шекспира, друзья мои, замахивались уже все, кому не лень. В каких только формах не обыгрывалась самая печальная повесть на свете. Даже вампиры были (куда уж без кровососов).

С другой стороны, Шекспир, являясь драматургом, сосредотачивается больше на конфликте, нежели на его участниках, что и позволяет переносить место и время действия хоть в современную Верону, хоть в далекую галактику.

Вот и Saga Брайана Вогона и Фионы Степлз отправляет нас глубоко в космос, где давным-давно воюют крылатые жители Лендфолла и рогатые обитатели луны Лендфолла — Венца. И прекращать войну не намереваются. Расы совершенно противоположные: там где одни используют огнестрельное оружие и технику, другие полагаются на мечи и магию.

Впрочем, и с той и с другой стороны есть те, кто не принимает текущее положение вещей, и не видит в войне никакого смысла…

На первый взгляд может показаться, что нам подсовывают очередной пересказ всем известной истории некоего Р и некой Д, но если копнуть немного глубже, Сага открывается целиком, любезно впускаяsextillion-saga041 читателя в свой специфический, но обаятельный мир.

На самом деле, Сага — это вовсе не о любви рогатого и крылатой. Сага — это о том, куда может привести одна прочитанная книга, и как может изменить мировоззрение одна маленькая девочка.

Брайан Вогон фигура достаточно известная не только в комикс-среде. Кроме Y: The last Man — истории о последнем на земле мужчине (что логично следует из названия) и Runaways, где действие происходит, в общем-то во вселенной Marvel, он являлся сценаристом и продюсером нашумевшего телесериала Lost. В общем, если вы слышали или видели хотя бы что-нибудь из вышеперечисленного, представление о Воне у вас есть.

Художница же таким послужным списком похвастать не может. Из примечательного — разве что T.H.U.N.D.E.R. Agents, поэтому Сага для неё и стала тем самым прорывом.

saga_008_coverВообще, я могу долго петь дифирамбы связке автор/художник, но лучше посмотрите сами. Вкратце: Фиона превращает замечательный текст в великолепные картинки, способные не только восхищать иными разворотами, но и, в некоторых случаях, шокировать.

Это, кстати, одна из отличительных черт — глава Саги, иной раз, начинается с такой странички, что вызывает достаточно неоднозначные эмоции.87e5801abb50158d00b24933ecc2936a23274f1a
Да и сам мир, созданный Воном выглядит достаточно…эксцентрично. При этом он воспринимается как должное, и никто не будет объяснять, почему гигантская мышь бегает на поле боя
санитаром, почему Принц Робот, собственно, робот и от чего зависит форма крыльев Лендфолльцев. Просто так есть.

Очевидно, что при всех плюсах у саги должен быть хотя бы один минус. И он есть. Один большой здоровенный минус: Сага продолжает выходить. На сегодняшний день история насчитывает около 20 выпусков и авторы останавливаться не намерены. Впрочем, и не стоит. Сюжет не провисает, читается все также интересно, свежо и неожиданно.

И да, благодаря издательству «XL Media» первый том Саги уже доступен на русском языке.

 


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!