Valiant Hearts: The Great War — Записки с фронта

22-06-2014

Дорогой друг!

Пишу тебе эти строки с фронта цифровых войн 2014-го года. Наш франко-канадский полк Ubisoft, к которому я с недавних пор прикреплён по стезе боевого корреспондента, едва-едва удержал укрепрайон под названием Le lancement de Watch_Dogs. Я слышал, что в этом вырытом на грязных обещаниях под проливным дождём даунгрейдов редуте положили свою голову сотни канадцев — не без участия французских офицеров. В любом случае мы были обескровлены, а имидж наших войск серьезно пострадал. Потому ребят из Монреаля решением военного совета лишили чести нести знамя полка и отдали эту задачу нашему отряду из Монпелье. На нас же возложили ответственность за разработку и осуществление плана по штурму важной высоты — Сердца Игроков, ибо, как показала битва за Watch_Dogs, от штурма крепостей игровой прессы толку было мало. Сейчас мы вовсю заняты выработкой внятной стратегии и тактики, так что надеюсь написать тебе совсем скоро, уважаемый товарищ. Кодовое название наших надежд и чаяний в этом бою — Valiant Hearts: The Great War.
260230_screenshots_2014-06-29_00010
23-06-2014

Привет, дружище!

Мы провели бессонную ночь под градом снарядов гнева армии игроков. Ничейная земля завалена трупами PR-щиков, которые рискнули вступить с превосходящей нас массой в переговоры. Тем не менее мы здорово проработали план операции. Во-первых — место действия. Мы взяли за основу очень редкую модель действий: игра про Первую Мировую Войну аккурат к столетию этого конфликта. Знаю, это лежит на поверхности и звучит глупо, но должно сработать, особенно учитывая, как близко многие парни из Монпелье знакомы с этой темой. Во-вторых, мы решили поиграть с повествованием и ввести в игру несколько героев, плавно и равномерно разбивая темп истории. Структурно, сказать честно, мы копируем хорошие примеры старого французского кино, но как этот приём отлично работает, а! Пара разведовательных вылазок на бункеры E3 и Gamescom, которые совершил отряд “Трейлеры и PR”, доказала, что мы движемся в верном направлении.

260230_screenshots_2014-06-29_00004

25-06-2014

Как ты там, приятель?

Мы по уши в работе и окопной грязи, но всё закончено. Осталось лишь обрушить всё это на, как мы их называем, геймеров и взять это чёртово “Сердце”.

За ядро игрового процесса мы решили взять старый-добрый квест без лишних хитростей. Да, знаю, возможно ближе к финалу наши тактические приёмы раскусит игрок и начнёт шмалять по ребятам из пулемётов, заряженных скукой. Однако мы планируем полностью выполнить задачи, которые выдвигает перед нами ставка.

Главная — передать атмосферу почти забытой Великой Войны не только через сухие исторические заметки, но и глазами её непосредственных участников. При этом активно привлекая выдумку и талант нашей роты художников и дизайнеров. Всё это надо подать максимально качественно и с точки зрения постановки. Уверен, что с этим пунктом у нас всё в полном порядке. Мы очень бережно подошли к проблеме визуального оформления и на стилевых фронтах выложились на все сто. Каждый наш фон или сцену хочется уже сейчас повесить в рамочку, а от иных секвенций многослойной и интересной истории натурально выбивает дух. Не хочу портить тебе удовольствия, потому что ты сам скоро прочтешь о наших успехах (или о поражении, но думы об этом пугают меня сильнее снарядов), но так и быть — упомяну парочку. Ночная беготня от охраны под осветительные патроны, погони под великую музыку, где снаряды рвутся в такт с шедеврами мировой классики… И, конечно же, шокирующие вещи, когда редуты из стали, дерева и земли постепенно превращаются в укрепления из тел павших в бесмысленной мясорубке боевых братьев. Таить нет смысла — просто блестяще, живо, трогательно. Безупречно.

260230_screenshots_2014-06-29_00002

Плюс мы снабдили каждый уровень Valiant Hearts подробной исторической справкой с колоризованными фотографиям давно ушедшего конфликта, что добавляет интереса для игроков. Ну, мы так надеемся.

Аспект, отвечающий за гуманистическую составляющую, тоже в полном порядке. Герои Valiant Hearts интересные, живые и очень-очень человечные. В них веришь. Эмиль, Карл, Анна, Фредди… У каждого из них война отняла что-то своё. Но каждый из них и кое-что приобрёл в этой бойне. Счастливого конца для них, однако, ждать не имеет смысла. Не та это история, мой дорогой друг. Когда я дошёл до финала нашего плана меня, скрывать не буду, прошибло на слезу.

Не в последнюю очередь в этом виноват и глава нашего полкового оркестра — Питер МакКоннел. Его чуткие и очень лиричные мелодии прекрасно подчёркивают атмосферу каждой сцены, и даже тогда, когда режиссура или наше игровое планирование не тянут планку, он спасает положение. Великий человек, которому грозит медаль “За Музыку Года”.

26-07-2014

Случилось. Мы обрушили Valiant Hearts: The Great War на укрепрайон “Сердца Игроков”. И мы победили. Как и ожидалось, нудноватый квестовый геймплей положил несколько отрядов, но, в целом, мы легко отделались. Комбинация из трогательной, грамотно дозированной и поданой истории, хорошей фактологической базы, просто шедевральной работы художников и блестящего саундтрека по-полной отбила все наши провалы во время Le lancement de Watch_Dogs. И наконец-то наш полк вернул себе главное — сердца игроков и их доверие. Поверить не могу, но эта операция точно войдёт в учебники битв за игровые рынки. По крайней мере, так говорит генерал Жильмо (который из братьев, правда, не знаю). Мы очень-очень рады и пили бургундское всю ночь напролёт. Правда теперь надо освежать голову и приступать к тому, чтобы провернуть крупнейшую операцию, важную для каждого бойца из Монпелье под руководством нашего боевого отца и ментора, Полковника Мишеля Анселя — Beyond Good and Evil 2. И да поможет нам Господь, давший после The Great War куда больше уверенности в то, что всё у нас получится.

260230_screenshots_2014-06-28_00032

С уважением, твой боевой корреспондент Максим Зарецкий.

85


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!