Nailed it, или прощаемся с Californiсation

Хэнк улетел и возвращаться не собирается. Конец Californication сулит «конец эпохи» даже не из-за некогда громкого шоу «про это», не из-за кончины долгожителя канала Showtime, а из-за самого Хэнка — Дэвида Духовны, у которого завершилась сериальная карьера.

Последний сезон ставит красивое многоточие всем страданиям и мучениям героев и сценаристов последние 2-3 сезона. Не самый выдающийся сезон выдавал как классику «Хэнк с друзьями угорает под бухло», так и редкие для шоу, но уже случавшиеся эпизоды-филлеры про светлое прошлое и возраст ошибок. Но конец вытянули. Вытянули, потому что решили многие вопросы и никого не забыли, хотя бы в рамках сезона. Nailed it!

14

Что важней всего, мы, как и положено, увидели Хэнка — писателя. Про этот факт иногда забывали, но это делало из него Святого, который уходил от передряг словно по воде. Писательское было и в тех знаниях, в том бэкграуде, что он выдавал нагора. Из сезона в сезон произносимое Духовны и всеми остальными было так изобретательно и свежо в плане языка, что делало сериал распоследним кандидатом на просмотр в чьём-либо переводе.

16

Но эта история не про одного Хэнка, можно даже сказать, что он является связующим звеном для главных «элементов» сериала. Из сезона в сезон он уезжает, уходит, улетает, уползает в закат, но не меняется. Все перемены проходят в женщинах, что без ума от похотливого писателя. Каждый новый сезон превносил в жизнь Хэнка и зрителей первоклассных ципочек и шикарных дам. Ни одного промаха с кастом, ни единой осечки, которую бы все вспоминали как страшный сон. А в центре Наташа МакЭлхоун, женщина мечты любого, лучшая мать твоим детям, манящая своей непосредственностью и пониманием, но она принадлежит Хэнку и любит его.

7

Дружба писателя с лысым агентом, чья мерзкая репутация извращенца идёт далеко впереди него, добавляла каждой серии тот самый элемент «братанства» под очень нестандартным соусом. Хэнк и Ранкл настолько нерушимы и неотделимы, что заслуживали бы отдельного сериала про их молодость, будь рейтинги хоть сколько-нибудь выдающимися на финишной прямой. Для Эвана Хэндлера сериальная карьера тоже завершилась, как и у Духовны у него роли в двух культовых шоу, так что зачтётся где-нибудь обязательно.

6

А какая музыка в конце звучит, Элтон Джон не был настолько к месту со времён «Короля льва»! Редко случается такое попадание во музыке, а в Californication это происходило чуть ли не каждый раз. Последние сезоны Хэнк был неразрывно связан с роком, что несомненно удерживало всю команду от падения в пучину непродления. Будь выбрана другая тема, неизвестно ещё, чем бы и когда это закончилось. В очередной раз спасибо за душевный предпоследний сезон.

15

Californication далеко и давно уже не «лучший в классе». За долгие годы на кабельном вышли и продолжают успешно идти Shameless, Masters of Sex, но при разговоре о них следует всегда добавлять, что пришли они после Хэнка и его друзей. Отпустим же на покой старого друга, пожелаем ему всего хорошего, поблагодарим за оставленный Порш. А тем, кто говорит «я как Хэнк Муди», мы скажем слелующее: «Фак оф, мадафакааа!» Ибо Хэнк такой один.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!