Divinity: Original Sin — Хорошо забытое старое

Когда очень долгое время занимаешься чем-то одним, рано или поздно приходишь к одному из двух вариантов развития событий – либо устанешь и навсегда разочаруешься в жизни, либо создашь нечто действительно великолепное, такой себе апофеоз полученного опыта и твоих собственных мечтаний.

Что-то подобное случилось с Larian Studios.

За тем, как они с нежностью и любовью продолжают уже больше десяти лет экспериментировать и совершенствовать мир Ривеллона, можно смотреть и удивляться бесконечно. Так долго уделять свое внимание одному и тому же сеттингу и миру? Кажется, они вот-вот перегорят и случится что-то ужасное.

Тревожный звоночек прозвучал с выходом Divinity: Dragon Commander, которая получилась уж слишком для «своих». Настолько, что в нее трудно было играть. Там было много хороших идей, но она слишком быстро отталкивала игрока, и до хорошей части дотерпели немногие. Казалось, Larian Studios немного сдала.

230230_screenshots_2014-07-26_00001

Но с выходом Divinity: Original Sin стало понятно, что бить тревогу рано. Она вышла под девизом «делать хорошие RPG, а стратегиями пусть занимаются другие люди».

Divinity: Original Sin долгое время была в Early Access, но понять, как можно продавать недоделанную RPG с багами, недостающими фичами и прочими портящими нервы вещами, я не мог. Ведь в играх подобного жанра едва ли не самое важное — неповторимый шарм и дух мира, в котором будет происходить все действо. Без деталей и атмосферы сей огромный механизм может распасться на глазах.  Проще, конечно, подождать, что я и сделал.

И правильно. Потому что Divinity: Original Sin нельзя оценивать как качество отдельных ее компонентов. Это как один большой паззл, огромная песочница, в которой можно играться до бесконечности и каждый раз находить что-то новое. Вот вы научились разговаривать с животными и теперь пытаетесь помочь двум влюбленным котам, находите карту сокровищ, а чуть позже случайно раскапываете проход в здоровое подземелье под кладбищем.

2014-07-04_00001

Вот только нужно уметь и хотеть находить подобные клевые и неочевидные вещи. Divinity: Original Sin требует внимательности и вашего времени, но взамен дарит впечатления, сравнимые с классикой наподобие Baldur’s Gate и UltimaVII. Это такой подарок из прошлого, только с возможностями нашего прекрасного настоящего. Чем-то похоже на недавнюю Age of Wonders 3, только от RPG. Что не может не радовать.

Здесь очень интересно наблюдать за перепалками двух главных героев. Ведь у каждого человека свое мнение, правда? Поэтому персонажи выражают свои взгляды на то или иное происшествие, и в итоге все заканчивается игрой в «камень-ножницы-бумага», где и определяется последующее развитие событий (не всегда правильное), а герои получают плюс к той или иной черте характера.

Несмотря на то, что Divinity: Original Sin скорее о диалогах и развитии персонажей, боёвка тоже не подкачала. Боевая система пошаговая, каждое действие требует определенных очков. Чем больше заклинаний/умений используете, тем меньше у вас будет очков, все просто. Вся красота проявляется в тактических деталях – к примеру, врага можно облить водой/маслом, после чего заморозить/поджечь, таких возможностей множество, далеко не все они очевидны. Да и к тому же враги здесь сильные, поэтому подход «бить всех пока не сдохнут» не пройдет. Ну, разве что поначалу.

2014-07-26_00002

В наличии и крафт, который похож на постоянные эксперименты — только не в лабораторных условиях. Рецепты – это не лаконичный список нужных компонентов, а общее описание процесса с несколькими наводками и парочкой остроумных комментариев;  множество классов, каждый со своими сильными/слабыми сторонами; напарники, которые часто комментируют происходящее со своей точки зрения и вообще имеют собственные истории и неповторимые характеры.

В Divinity: Original Sin прекрасно практически все. Видно, что Larian Studios не зря потратила время и деньги, а небольшая неудача с Dragon Commander кажется глупой ошибкой. Студия умело использовала опыт предыдущих лет и игр, что в итоге дало нам на одну отличную RPG больше. Слишком редкий гость, чтобы пропускать.

85


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!