Игромир/Сomic Con 2014: День нулевой.

Визуальные впечатления от выставки можете получить ЗДЕСЬ (Booth-babes & Cosplay)

Рассказывает Дмитрий Зомбак:

Крупнейшая игровая выставка в России, «Игромир» на сей раз объединилась вместе с проводимым впервые мероприятием Comic Con Russia. Хорошо это или плохо? Мы считаем, прекрасно, тем более что формат обеих выставок почти что совпадает — и там, и там косплей, и там, и там куча околоигрового лута, и там, и там можно поиграть в игры: на «Игромире» в консольные и пекашные, а на Комик-Коне — в настольные и бумажные (и еще в игры от Nintendo).

Что на выставке хорошего? Ну, кроме полуголых косплеерш? В первую очередь хочется похвалить организаторов — опыт прошлого Игромира был учтен, и со входом на выставку теперь проблем практически нет — куча дополнительных входов, разделение людей на несколько потоков, даже пространство между киосками и стендами, кажется, стало больше: даже несмотря на то, что в первый бизнес день народу было очень много, нет ощущения гигантских толп народа — всё достаточно цивильно.

Что смотреть? Ознакомьтесь с нашим гайдом, мы постарались учесть всё самое нужное.

Стоит сказать пару слов о противостоянии Sony/Microsoft. Компании представили два своих стенда, и по объективным причинам игр на стенде Playstation 4 больше (потому что, как ни крути, но Microsoft тут на позиции догоняющего — PS4 запустилась на год раньше). Зато на стенде Xbox One можно сразится друг с дружкой в Killer Instinct, оценить FIFA 15, посмотреть на демо-версию мультиплеера нового Halo, потанцевать под Kinect и посетовать на то, что Dead Island 2 представлен на ПК и почему-то жутчайше тормозит на всех без исключения стендах. Надеемся, это единичный случай. Ну и вообще, заценить геймпад Xbox One, поучаствовать в конкурсах и наконец определиться — нужен ли вам такой некстджен или не нужен.

В стане же Sony находится играбельная демо-версия Bloodborne, которую глава Playstation Russia, Сергей Клишо, упорно всю презентацию называл БЛУДборном, чем приводил в восторг всех журналистов. Игра понравится не только любителям Dark Souls, её яростный геймплей, рассчитанный на постоянный экшен, гораздо веселее вдумчивого и осторожного Dark Souls’а, всё рассчитано скорее на такого любителя врезаться в толпу врагов и раздавать удары направо и налево. Стоит посмотреть и на социальную гонку Driveclub, которая выходит уже совсем скоро. И, хотя к ней осталась куча вопросов, гонка выглядит и играется отлично.

Отлично смотрится и Far Cry 4. Вот только он похож на предыдущую версию, как две капли воды — разве что место действия сменилось, в целом, это всё тот же ФарКрай.

Ужастик Until Dawn (в русской версии «Дожить до рассвета») и экшен The Order 1886 впечатляют не так сильно, как можно было бы подумать по трейлерам, хотя Sony их активно пиарит и изо всех сил продвигает в своих презентациях.

Кстати о них. На этом Игромире Sony с технической частью конференции немного не повезло — все показанные видеоролики подтормаживали и висли, а переводчик с английского отчаянно тупил, не зная, как перевести ripped to shreds в презентации Mortal Kombat X, и нес какую-то отсебятину. Надеемся, Sony соберет волю в кулак, и на оставшихся днях выставки таких факапов не будет.

Что касается самой конференции, то стоит вспомнить о новом геймплее Dying Light, который выглядит просто роскошно, представленной официально в России Playstation TV, стоимость 5999 рублей, и анонсированной возможности играть в игры PS4 по remote play не только на PS Vita, но и на обычных смартфонах Xperia.

Также, из проведённой Sony презентации, стало понятно, что прошивка 2.0 для PS4 серьезно поменяет расклад сил — консоль теперь сможет распознавать русскую речь (при наличии камеры), что сильно ударит по достаточно шатким позициям Xbox One с его Kinect, в котором распознавания русской речи нет даже после начала официальных продаж. В целом, презентация прошло обыденно и достаточно скучно, тем более что многое из показанного мы уже видели на GamesCom.

Рассказывает Алексей Тюренков:

Поражает стенд компании Wargaming. Из года в год она продолжает удивлять и в этот раз стенд «танков» сделан настолько круто, насколько это вообще возможно. Традиционно можно поучаствовать в битве с другими посетителями стенда и проучить их в World of Tanks, чтобы неповадно было. Рядом с шумными Wargaming притаились стенды технологических компаний — вам покажут новые ПК, запчасти для них, видеокарты, жесткие диски, карты захвата и всё такое прочее.

В уголке, совсем скромно и далеко от основной движухи сидят скромные три разработчика оффлайн-РПГ старой школы «Легенды Эйзенвальда». Посетите их, пожалуйста, ребятам совсем-совсем грустно быть инди.

Бизнес (на самом деле VIP) день Игромира прошёл в традиционной спокойной обстановке и без давки. Новая система прохода в несколько рамок оправдала и очередей больших не собиралось, поглядим в последующие дни. Очень важный момент — превосходно работала мобильная связь и Интернет. Если все прошлые годы уже в Day 0 были перебои, то сейчас мой телефон выдавал честные 3-4 «палки» и 4G, загружал всё мгновенно. Опять же стоит подождать субботней нагрузки, но я надеюсь, что сети справятся, какая-то работа точно была проведена. И это прекрасно.

Что касается выставки, то давайте по порядку.

Игромир. Переходный 2014 год переносов отразился соответствующим образом и на выставке. Сложилось впечатление, что главную игровую выставку СНГ тоже перенесли на один год. Нет, выставка не пустая, играть почти есть во что, но главных игр этой осени или следующей весны очень мало. Особенно странно выглядит стенд Xbox, который, откровенно говоря, маловат, и там не было заявленного Sunset Overdrive. А ведь Xbox One только-только запустилась в России, стенд обязан был быть лучше всех, но нет.

Sony выступают тоже не на полную катушку, тоже в ожидании ударного 2015. Nintendo вообще имеет маленький закуток в зоне КомикКона. Очереди на Super Smash Bros. и Bayonetta 2 трудно не заметить. Великолепный стенд Metal Gear Solid V затмевается величием и размахами зоны Wargaming. Сказать по правде, Танкосамолётокорабли белорусов затмевают что угодно, т.к. нет реальных игроков индустрии, что могли бы с ними тягаться. Нет Activision Blizzard, т.е. в Call of Duty и Diablo не понажимать, нет Electronic Arts (только FIFA15 на XBox One), и почти отсутствует Ubisoft (FarCry 4 и Assassin’s Creed Rogue, никакого Unity). И это при условии, что Ubisoft открывает офис в России, почему бы не проставиться?

КомикКон. Под первый ComicCon Russia отрядили самый маленький из трёх выписанных под тройной ивент КРИ/Игромир/КомикКон зал. Его легко поделить на 3 составляющих (за вычетом Nintendo): сцена, стенд Star Wars и зона продажи комиксов. Шикарная огромная зона Далёкой-Далёкой Галактики не оставит ни одного фаната равнодушным. Развлечений хватает на всех, начиная от самых маленьких, что собирают LEGO, и заканчивая взрослыми, что просят аудиенции у Дарта Вейдера или же просто фотографируются с пышногрудыми косплеершами, что шныряют туда-сюда.

Для начала неплохо, учитывая, что в ближайшие дни приедут дорогие гости на этот самый КомикКон, но на следующий год, если традиция сохранится, нужно увеличивать всё в разы, ибо одними ЗВёздными Войнами сыт не будешь. А пока всё правильно сделали, что сняли маленький зал и включили в состав Игромира конвент, а не попытались проводить отдельно.

Рассказывает Тимур Сейфельмлюков

В этом году Игромир показал, что еще НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО. Если прошлогоднее мероприятие оставляло почти удручающее впечатление, то увиденное мной сегодня скорее внушило робкую надежду. Не так много f2p-игр на центральных площадках, неплохие линейки основных игроков рынка, вполне себе «взрослая» конференция Sony, очень свежий Comic Con. Наверное, именно последний «вдохнул» новую жизнь в Игромир, так как довольных людей на нем было видно намного больше, чем в прошлом году.

Что меня удивило этом году:

1) Microsoft. Когда ты запускаешь консоль с опозданием в год, имея при этом гигантские маркетинговые бюджеты и довольно отчаянное положение на рынке (которое осознают и в самой компании, насколько я знаю), делать стенд своей платформы во второстепенном зале и к тому же меньше размером и с меньшим количеством игр — выше моего понимания. Как только посетитель Игромира заходил в центральный зал — он видел гигантскую зону Sony с большим количеством игр (в том числе новых, вроде Bloodborne, Order 1886, Driveclub, Far Cry 4, Mortal Kombat X и тд), а также с конференцией на 1,5 часа, где была куча иностранных разработчиков.

Дальше посетитель шел в зал Comic Con и видел там огромную зону Nintendo с Bayonetta 2, Super Smash Bros, бесконечными конкурсами и кучей мерчандайза. И только потом посетитель мог пойти в третий зал слева, увидеть там пустую сцену Xbox One с таким же пустым пространством перед ней, догадаться зайти за эту сцену, поиграть в уже вышедшие Forza Horizon 2, Kinect что-то там и — ВНИМАНИЕ — Halo 4 на Xbox 360 (вместо него можно было бы поставить тот же Titanfall). При всем глубоком уважении к команде Microsoft, но как это понимать — I can’t even.

2) EA. Видел только FIFA15. Ни Battlefield Hardline, ни Dragon Age (наверное, где-то в недрах выставки), ничего другого я не нашел.

3) Sony. Очень годная и взрослая конференция, на которой были сделаны несколько качественных анонсов, а также выступило много разработчиков-иностранцев из таких студий, как Paradox, WB Games, Ubisoft, Evolution и тд. Если опустить несколько организационных косяков, то это в целом очень «по-взрослому».

4) Comic Con. Очень много народу носилось вокруг не с игровыми новостями и анонсами, а с вестями из зоны Comic Con. То фильм какой-то показали, то сериал анонсировали, какой-то трейлер — был виден ажиотаж, значит, все правильно сделали.

Несмотря на то, что многие жаловались на отсутствие игр, я считаю, что мероприятие началось очень неплохо. Не все еще потеряно, есть много новинок, во что поиграть, что увидеть, о чем послушать.

Рассказывает Егор Беликов

В отличие от коллег, я почти всё время провёл на новой части самой большой игровой выставки в России, в зале с КомикКоном.

Во-первых, наш ответ знаменитейшему американскому ивенту пока слишком мал, чтобы прельстить гика весь день там проторчать. Да, есть потрясающе хорошо оформленный стенд по Звёздным войнам, есть большой стенд Nintendo с кучей консолек и игрушек. Давали милый лут: в перерыве между мероприятиями в кинозале я успел сыграть в Bayonetta 2 и еще что-то, и мне дали набор юного мариобоя из большого плаката, наклеек со всякими Луиджи и большой золотой монетки из Super Mario.

С другой стороны, на остальных стендах не пойми что. Ползала занимали всякие комикс-сторы и развалы с фигурками, еще много пространства было отдано под игротеку с настолками и ККИ, где сидело человек 5-6 бородатых нёрдов. Больше мне ничего интересного найти не удалось.

Во-вторых, то, что показали Дисней за закрытыми дверями, под NDA и с отобранными телефонами, — это как раз тот самый желанный мировой уровень. Был новый анимационный сериал по Звездным войнам — скука и детский лепет, откровенно скучно. Зато затем показали сцены из грядущего мультфильма «Город героев» по комиксам Marvel (отлично), мировая премьера отрывка из «Человека-муравья» тех же Marvel и, наконец, отвал башки — тот же кусочек с «Мстителями: Эра Альтрона», что и Comic Con в Сан-Диего, но локализованный. Больше ничего сказать не могу.

Затем прошла пресс-конференция российского издателя комиксов Bubble. Они презентовали две новые серии комиксов, «Экслибриум» и «Метеору», теперь они будут выпускать по 6 выпусков разных комиксов в месяц, весьма неплохой показатель. «Экслибриум» похож на что-то новое, там в наш мир будут приходить персонажи из худлита 20 века. Посмотрим, что выйдет. «Метеора» же — наш ответ Стражам Галактики, что-то про преступников в космосе, которые объединяются в команду.

Наконец, был пресс-показ нового фильма Кевина Смита «Бивень», про который совсем скоро будет рецензия.

А пока, смотрите наш фотоотчет.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!