Middle-Earth: Shadow of Mordor — Духовный Ветер Мордории

Средиземье™: Тени Мордора™_20141004143427

С Shadow of Mordor постоянно происходила какая-то фигня. Сначала, после первого же видеоролика с анонсом, её заклеймили «ассасином в мордоре», потому что анимацию паркура для персонажа делал тот же самый человек, что и в Ubisoft’овой серии Assassin’s Creed.

Затем произошел удивительный скандал среди стримеров или, как их еще называют, «ютуб-персоналий», о котором наш блог уже как-то сообщал.

Ну и в целом, игра не производила впечатление хорошей. Из интервью к интервью, из дневника разработчиков к анонсу, нам показывали один и тот же игровой процесс: главный герой игры, рейнджер (классический перевод кстати, был «бродяжник», но тут мы вступаем на скользкую дорожку «правильных» переводов Толкина, а там и недалеко до какой-нибудь «Торбы-на-круче» вместо Бэг-энда и Сумкинса вместо Бэггинса), так вот, следопыт Талион, главный герой игры, только и делал, что резал орков направо и налево.

Когда мы спрашивали разработчиков — есть ли в игре, помимо этой резни, что-либо еще, они мямлили что-то про паркур и мол, можно кататься на местных «лошадях» — медведеобразных похожих на кошек тварях карагорах, которые тоже могут в паркур и еще можно, сидя на них, стрелять из лука. Ну и паркур, конечно же, паркур — это самое главное.

Неудивительно, что Shadow of Mordor всерьез никто не ждал. Ну как можно ждать еще один Assassin’s Creed? Тем более Assassin’s Creed от студии, которая нас «порадовала» в прошлом таким шедевром игростроя, как «Дота по Властелину Колец» (Guardians of Middle-Earth). Веры в проект не было.

Тем смешнее, что игра получила очень высокие оценки от прессы, а многие назвали её если не игрой года, то близкой к этому титулу.

Средиземье™: Тени Мордора™_20141004182533

Что же тут хорошего и что плохого? Спешу огорчить поклонников творчества Профессора — лор игры какой-то ад, придуманный левой задней ногой «лишь бы было», а главный герой по мэрисьюшности может поспорить даже с самым замшелым фанатским фанфиком — под конец игры вообще не очень ясно, зачем в принципе понадобилось «братство кольца» и все армии людей, выступивших в Мордор, если главный герой может сам надавать по ушам Саурону, а может быть даже и всем высшим валарам.

Спешу порадовать обычных людей — на саму игру сюжет практически не влияет, всё отдано на откуп геймплею, который, несмотря на всю свою вторичность, чрезвычайно хорош. Это тот случай, когда в игре нет ничего нового, но все старые фишки из других игр собраны в правильной последовательности и работают хорошо.

Сама игра напоминает смесь Assassin’s Creed с таким же кривым стелсом и навязшим в зубах паркуром и Batman: Arkham-серию, поскольку все драки требует от вас быстро нажимать на кнопки и вовремя жать кнопку контратаки. Даже некоторые враги похожи — скажем, врагов со щитами нужно перепрыгнуть или оглушить, прежде чем бить — то же самое было и в играх про человека-летучую мышь. Башни из «ассасина» тоже никуда не делись и присутствуют тут в полной мере, как и набор идиотских второстепенных квестов «собери 10 предметов» и «убей 10 врагов за 3 минуты». Разве что синхронизации на 80% тут отсутствуют.  Впрочем, все эти развлечения не имеют никакого отношения к хорошим сторонам игры и являются скорее данью моде, чтобы совсем уж  не скучно было в местном open world’е.

Средиземье™: Тени Мордора™_20141004224807

Лучшее, что может предложить игра — это система Nemesis, которой авторы по праву гордятся. Смысл её в том, что каждый, буквально каждый враг, обладает своей личностью — и, скажем, если поначалу все орки (в игре уруки — то есть более мощные и гораздо более хитрые военные подразделения орков, не путать с местным спецназом — урук-хаями) похожи друг на друга как две капли воды, то потом, когда вас в случайной драке убьет безымянный урук, он получит повышение и игра выдаст ему Имя и Фамилию, например Шмырь Убийца Следопытов.

В армии Саурона продвижение по карьерной лестнице простое — уруки обманывают друг друга, постоянно дерутся и устраивают засады на вышестоящих, чтобы занять их место, становясь при этом капитаном. Капитаны уруков — это более продвинутая версия обычных врагов — у них есть перки и суперудары, которых нет у обычных.

Для того чтобы узнать чего боится или что может тот или иной капитан, необходимо собирать разведданные, захватывая «языка». Второй главный герой игры — призрак эльфа, имя которого мы не будем называть из-за боязни проспойлерить знающим людям весь кайф, обладает способностями заглядывать в мысли уруков и выяснять, кто из них капитан, где его найти и какие у него боязни и слабости.

Капитан может, скажем, бояться карагоров, здоровенных ездовых тварей, так что выпустив их из клетки, можно сильно испортить ему настроение и убить без больших проблем. Или наоборот — не бояться, а впадать в ярость, тогда, если вы выпустили монстров из клеток, будьте готовы к яростной атаки берсерка от данного, конкретного капитана.

Средиземье™: Тени Мордора™_20141004155316

И таких вот слабостей и плюсов в игре вагон и маленькая тележка в придачу. Капитаны постоянно дерутся за власть — устраивают друг на друга засады (и вы можете вмешаться, помешав одному убить другого или наоборот, убив обоих), проходят испытания, чтобы доказать, что они сильны и бесстрашны, пируют и всячески вербуют себе сторонников. Каждый выполненный капитаном «квест», повышает его уровень, так что совсем уж игнорировать такие задания нельзя.

На армию Саурона вы можете и будете влиять всю игру — какого-то урука вы сможете убить по стелсу, какого-то — только дальними атаками из лука, какого-то «захватите» и переманите на свою сторону, чтобы в самый неожиданный момент активировать, приводя в замешательство всех остальных, какого-то вообще убить не сможете и придя к нему во второй, третий, пятый или десятый раз (с каждым разом он будет становиться сильнее), орк встретит вас словами вида «О, это опять ты! В прошлую нашу встречу ты дрался как девчонка!» или посетует на то, что «из-за тебя я теперь ем через трубочку». Проще говоря, враги помнят чем закончилась ваша прошлая встреча — убежал ли враг (или быть может, убежали вы), отступило ли всё его войско, или вы, перебив всех соратников капитана, отчаянно пытались его догнать, какое оружие вы использовали при этом, подливали ли вы яд в грог сопернику, натравливали ли на него мордейских мух или быть может просто кинули его в костёр — враги всё это помнят (а в случае с костром, в следующую вашу встречу, его лицо будет несколько изуродовано свежими шрамами). Всё это создает у игрока ощущение, что враги тут не копипастные болванчики, как в других играх, а формирует к ним чувства. И отнюдь не любви и дружбы. Когда я в 15-й раз не смог убить Шааку Гнилого (который к тому времени раскачался уже до 19-го уровня), то решил действовать хитрее и выманивал его, выманивал к костру, который можно было взорвать спецприёмом. Стратегия удалась и Шаака умер (из-за своей слабости к урону от взрывов), освободив своё место легендарного капитана для более хитрых и проворных уруков. И я почувствовал сожаление — он был мой личный враг, и процесс его убийства делал его чуть ли не старым добрым знакомым — Стокгольмский синдром во всей своей красе. Шаака Гнилой умер, да здравствует Болт Визгун.

Средиземье™: Тени Мордора™_20141004224233

Shadow of Mordor действительно является «игрой одной идеи»: кроме чрезвычайно фактурных и запоминающихся драк с урукскими капитанами, тут почти что ничего и нет. Кривой стелс с невидящими и неслышащими противниками, паркур, задолбавший еще в первой части «ассасина», даже сюжетная часть игры не блещет и рассчитана скорее  на быстрое прохождение: за пару вечеров можно спокойно добраться до концовки. Другое дело, что этого делать не хочется: сам процесс охоты на капитанов настолько увлекает, что про сюжетные миссии забываешь очень быстро. Игра постоянно генерирует какие-то моменты, о которых вы будете рассказывать друзьям. «И, короче, Хошгриг Любитель Крови понял, что ему не победить, и скомандовал отступать, но, убегая от меня, споткнулся и упал прямо в костёр и там же умер», «Мормог Мясорубка охотился на карагоров, но я всадил в его тупую башку пару огненных стрел из засады, и его войско сразу же разбежалось, давая возможность стае карагоров сожрать меня», «Гхам Пещерная крыса так ранил своим клинком с ядом, что я не смог его убить десяток раз, постоянно убегал, пока чисто случайно в очередной драке спецприёмом не отрубил ему голову» — таких историй вы услышите много. С нетерпением ждём вторую часть, где от детских болезней первой разработчики, не будучи дураками, сразу же избавятся, и тогда «Мордор» засияет на игровом небосклоне, как шедевр и игра года. А пока что 8/10. Хорошо, но маловато для шедевра.

 

80

 


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!