Две недели в книжном — 1

Так получилось, что книг с каждым днем становится все больше, но вот прочитать их все (и рассказать о них вам) у меня банально не хватает времени и сил. Та еще проблема, ведь время — практически бесценный ресурс. Но рассказать о новых книгах все равно хочется. Может в итоге помогу нескольким книголюбам с поиском книг на вечер-другой.

Поэтому раз в две недели (если все будет хорошо, и вам понравится) я буду делать подборки новых хороших книг (пока что предпочтительно переводы зарубежной фантастики). Понятное дело, прочитать их все за пару недель я не смогу, поэтому подборка будет основываться на отзывах пользователей в сети и на моих странных предпочтениях. Думаю, что-то да получится, буду стараться, честно.


 

Джонатан Страуд — «Шепчущий череп»

133801 (1)

 

Меня по-своему привлекают истории о Лондоне, особенно если в них происходят нашествие демонов или каких-нибудь призраков. Этот город сам по себе полон тайн и мистики, а если сдобрить все это фантастической выдумкой, получается довольно интересное чтиво. Главное —  красиво передать дух тайны.

«Шепчущий череп» — это вторая часть цикла «Агентство «Локвуд и компания»» про троих подростков, которые борются с призраками, заполонившими Лондон. В мире произошла некая Проблема, кругом начали появляться неупокоенные души, чье прикосновение смертельно для людей. Для борьбы с привидениями правительство начало устанавливать на улицах призраколампы, люди носят различные амулеты и обереги, с наступлением темноты начинается комендантсткий час. От потусторонних сил больше всего пострадала Британия, из-за чего в итоге появились различные агентства по борьбе с призраками. Как не трудно догадаться, «Локвуд и компания» — одно из них.

Первую книгу хвалили за хорошо прописанных персонажей, отличную атмосферу «призрачного» Лондона и интересные приключения героев. Страуд до этого работал над «Трилогией Бартемиуса», тоже про Лондон, вот только там основной проблемой были демоны всяческих мастей. Автор разбирается в своей теме, и у него хорошо получается передать атмосферу города. Ругали за очевидные сюжетные повороты и наивность главных героев. Но ведь это подростковая литература, не стоит ждать здесь особых изысканий.

«Шепчущий череп» хвалят и ругают за тоже самое, разве что еще добавилось недовольства из-за того, что автор не спешит раскрывать карты и слишком долго рассказывает о причинах катастрофы, произошедшей в мире. Но как книга на пару вечеров про доблестных борцов с привидениями — сойдет.


 

Стивен Кинг — «Возрождение»

132306 (1)

 

У Кинга я готов читать практически все, вот только (да-да, как всегда) не хватает времени. Зато автор не перестает радовать своих читателей, и издательство «АСТ» недавно перевел его новую книгу под названием «Возрождение«. Это история рок-музыканта Джейми Мортона и Чарлза Джейкобса — священника, порвавшего с церковью и открывшего секрет некоего целебного электричества.

Хвалят за хороший стиль, отличный финал и сильных персонажей. Кинг все же за годы писательства сумел найти свою нишу и теперь неспешно прорабатывает разные сюжеты, которые хранятся в его закромах. Также отмечают интересную альтернативу современной религии и размышления автора о жизни после смерти. Ругают за затянутость и частые провисания в сюжете: первая часть произведения — это воспоминания Джейми о своем детстве, в котором происходило мало чего интересного.

Сам Кинг описал «Возрождение» как «зловещее и темное произведение». Любителям странных и сильных историй, а также фанатам Кинга — сойдет.


 

Джефф Вандермеер — «Консолидация»

137828

Это уже вторая часть цикла «Зона Икс» о неком районе, который был десятилетиями отрезан от остального континента — такая себе Зона из книги «Пикник на обочине«, только вот в нашем случае никаких сталкеров нет, все стараются обходить Зону Икс стороной. Туда, понятное дело, посылали различные экспедиции, но все они либо погибали, либо возвращались ни с чем: одни покончили жизнь самоубийством, другие вернулись, но в течении нескольких месяцев умерли от рака. В первой книге в Зону отсылают двенадцатую экспедицию для того, чтобы наконец разобраться в ее тайнах.

В «Консолидации» придется разобраться в тайнах организации «Южный предел», которая занимается изучением этой самой Зоны Икс.

Первую часть («Аннигиляция«) хвалили за идейную схожесть с «Пикником на обочине» и, особенно, книгами Лавкрафта. В свою очередь, ругали за нелогичные действия персонажей, немного несвязный сюжет и слабые диалоги. При этом книга цепляла своими тайнами и, по заверениям, рецензий, было трудно от нее оторваться. Вторая часть имеет те же плюсы и минусы, вот только персонажи получились смышленными и проработанными. Для фанатов таинственных историй, а также сериала «Lost» — сойдет.


Под конец хочу немного поделиться впечатлениями от книги «Ночные проповеди» Кена Маклауда, которую сейчас читаю. У нее довольно простая идея — что, если люди откажутся от религий, в мире воцарится атеизм, а те немногие, кто еще верят в Бога, станут изгоями? Я прочитал где-то треть, и пока что мне нравится интерпретация автора, завязка детективной линии интересная, разве что ее развитие идет медленно. Вот только боюсь, что автор в итоге скатится в проповедование своего мировоззрения, а детективная история окажется пустышкой. Но пока что все хорошо.

А что сейчас читаете вы?


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!