GTAV — Трус, Балбес, Бывалый

Это давно уже не «Великий автовор». Он закончился, пожалуй, с переходом в 3D, так что поздно бить Боржоми. Великие убийца, ворюга и бандюган собрались вместе, чтобы срубить большой куш, как внутри игры, так и вне её, в индустрии в целом. Все наработки Rockstar, все мощностя уходящего поколения в одной игре, всё внимание, вся PR-машина индустрии устремлены на один проект. Такого давно не было, и такое не скоро случится в следующий раз.

GTA4

Отечественное трио антигероев в лице Труса, Балбеса и Бывалого довольно исчерпывающе описывает то, кого Rockstar подкинули нам в этот раз в качестве протагонистов. Трус Франклин (скорее осторожный, в силу молодости) выглядит наименее привлекательно, ‘nigga shit’ темы вызывают радость далеко не у каждого, плюс ещё свежи воспоминаний о Си-Джее, и пускай GTA: San Andreas в 2014 году уже 10 лет стукнет. Балбес Тревор безумен настолько, насколько может позволить серия. Это эталон классики GTA под личиной дьявола из провинции. И, наконец, Бывалый Майкл, который составляет основу коктейля Grand Theft Auto V. Семьянин с очень тёмным прошлым и с, как говорится, «very particular set of skills» ставит высокую планку комплексности персонажей серии. Умножение на три не увеличивает главную сюжетную линию во столько же раз, но точно дарит самую длинную и самую закрученную GTA-историю.

Бескрайний Лос-Сантос простирается на много миль во все стороны. Всего территория, по словам разработчиков, составляет карту Red Dead Redemption, помноженную в 2,5 раза. Мы не на Диком Западе, так что в пути спасает магнитола с тюнером на 17 радиостанций и музыкой на самый притязательный вкус. Переслушать весь эфир удастся самым стойким. Да и не факт, что кто-то будет, потому что для начала придётся оторваться от местного Интернета с фейковыми YouTube’ом, Facebook’ом и, самое главное, Твиттером. Переписки в соцсетях преисполнены Rockstar-цинизма, т.е. попадают прямо в цель и подталкивают на активное общение, но отвечать можно только на электронные письма и звонки. В кинотеатрах и телевизорах показывают злободневное кино и сериалы, в основновном пародийные мультфильмы. Случается что и тему гомосексуализма затрагивают, но в настолько жёсткой шутливой форме, что назвать «пропагандой» это язык не поворачивается. Не отстают и новости штата, теперь чуть ли не каждый шаг героев попадает в сводку и почти всегда версия журналистов отличается от той, что было на самом деле, а под воздействием спецслужб всё вокруг обрастает весёлой и невероятно глупой ложью.

GTA3

Кстати о «Пятой колонне», вслед за жизнью маленького бандитского гетто в GTA: San Andreas и жизнью криминальных мигрантов в GTAIV тема новой части не столько ограбления, подготовка к ним, сколько спецслужбы и ужасы современной Америки. Rockstar не боится копаться в грязном белье и поднимает такие вопросы как: незаконная слежка, пытки силовиков, борьба с терроризмом радикальными методами и коррупция (на этом слове все трое стоят с рукой у лица). Показывается всё натурально, без купюр, разве что отрубленных голов и гениталий не видать. В такие моменты курс на серьёзность, взятый в GTAIV, даёт о себе знать, но он превалирует и не мешает уже спустя несколько минут весело гнать по шоссе под Radio Ga Ga. Это предостережение для одних и высмеивание двинутости других на теории заговора. Да и о каких «серьёзных щах» может идти речь, если местный радикальный патруль патриотов, выступающий за чистоту расы и депортацию мексиканцев, состоит из русского и еврея.

В Rockstar точно знают, как надо сделать работу над ошибками так, чтобы сомнений в успехе отличника не осталось. Иногда можно даже списать у умного раздолбая вроде Volition. Вслед за Saints Row у игры наметился сдвиг в сторону курения наркотических смесей, инопланетян и истребления населения района на время. Все эти развлечения забирают слишком в сторону от исходной концепции, но зато само веяние говорит об успехе курса Volition в последние годы. Из глобальных своих изменений бросается в глаза физика. Может показаться что она упростилась, но на самом деле была полностью переработана и теперь, как минимум, при лобовом столкновении герой не летит через стекло аки ракета. Фактически произошёл уход в аркадность, дабы игрока не сильно беспокоил этот вопрос. Приятнее всего, что теперь перевёрнутый автомобиль легко вернуть на трассу с помощью стиков.

GTA5

Это же надо было так выжать соки из всех консолей, чтобы была такая замечательная картинка. Изображение на экране даже без сглаживаний следующего поколения поражает. Во времена GTAIV находились те, кто предсказывал нынешнему поколению «потолок» ещё в те времена. Так вот потолок если и был достигнут, то только в этот раз. Случается, что красота слегка подвисает, но это лишь придирчивый взгляд того, кто повидал за свою жизнь и 6, 12 и 120 FPS во всей красе. Главное, что красивейшие закаты никак не страдают и не выдают того факта, что будет версия ещё красивей и плавней.

Сразу ощущается бережное отношение к нервам игрока и его времени. Большинство миссий имеют очень разумно расставленные чекпоинты. Если в цейтнот миссии уложиться не удаётся, то добрый режиссёр Rockstar подкинет лишних секунд. Только забудьте тогда о прохождении миссии на «Золото» при таком раскладе. Для любителей пройти игру на 100% медали за малые и большие свершения станут отличным вызовом. Ради сохранения теперь не нужно ехать через всю карту, а достаточно сохранить прогресс через мобильный.

GTA2

Разложение настоящих «инноваций» GTA V на составляющие даёт ожидаемый результат – это трибьют всему тому, чем занимались студии игрового гиганта последние 5 лет, плюс лучшее из GTA: Vice City, San Andreas и база GTAIV. От RDR здесь случайные и не очень встречи, варьирующиеся от «довези меня» до, скажем, довольно муторной зачистки района от следов неугодного риэлтора. Прямо как на Диком Западе героев легко может загрызть выбежавшая из кустов пума. Майкл пол-игры ходит в сером костюме постаревшего Макса Пэйна, умеет выдавать нагора слоу-мо (довольно бестолковое), а если его ещё и постричь, побрить соответствующе, то совсем не отличить. Из Max Payne 3 перекочевала стрельба, т.е. теперь война из укрытий ещё проще.

San Andreas узнаётся по лётной школе: снова круги ада, снова боль, снова скрип контролера в руках. Школу можно не посещать, но потом это аукнется в самый неподходящий момент. Самолёт в руках неопытного пилота кренится, а вертолёт шатает из стороны в сторону. Такая же ситуация с вождением и стрельбой, но не так смертельно, прокачка обоих навыков протекает в полевых условиях. Давно хотелось возврата недвижимости в GTA и уморительных миссий для улучшения бизнес-показателей. Увы, уровень исполнения этого элемента в GTA: Vice City так и остался недосягаем, но и тут есть что прикупить с целью обогащения и изредка выполнить что-нибудь по мелочи.

GTA7

Катарсис наступает, когда автовор, убийца и просто самый опасный человек штата становится на мат для йоги и чистит чакры. Или идёт на охоту. Или к психоаналитику. В общем, есть чем себя развлечь между миссиями. В любой момент можно позвать друга-маньяка погонять в гольф или теннис. Первый хоть и выглядит очень продвинуто, но играть в него невозможно, слишком уж хардкорное занятие получилось. А вот теннис – другое дело. Чёрт возьми, это полноценная игра в игре, в которой можно часами убивать время. И многие «мини»-игры и развлечения в игре созданы для того, чтобы успешно отвлекать игрока, а не мешать ему продираться к заветному финалу. Всё сугубо добровольно, но весьма аддиктивно. Есть подозрение, что оттянуть игроков от экрана в GTA Online будет и вовсе невозможно, но это уже совсем другая история…

Продолжительность, скрупулёзность и масштабы GTAV окупают каждый потраченный рубль и даже больше – игра стремится к недосягаемым показателям Skyrim. То ли ещё будет, когда выйдет GTA Online в октябре, у Rockstar планы по захвату онлайна всего мира. Такая грандиозная во всех смыслах игра выходит всего раз в несколько лет, реже чем олимпиада или любимый спортивный чемпионат. Так что пропускать её можно только по очень уважительной причине. Есть шанс, что сначала вы купите игру на прошлом поколении, а потом ещё приобретёте коробочку для нового, причём с большим удовольствием.

100


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!