Нил Гейман — «Никогде»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает немыслимые приключения…

В этой истории во всей красе предстаёт Лондон, который притягивает своей загадочностью, и не важно, что именно можно там найти. Здесь он не один, а целых два. Первый — современный город, в котором преобладают логичность и постоянство. И второй — тёмное искажённое отражение, уродливый брат-близнец, неприглядный, немного викторианский, воплотивший в себе противоречивые черты. В другом Лондоне царят жестокие нравы, а главное правило: «Сражайся за свою жизнь или умри». В этом искажённом «отражении» находится место фрагментарным элементам верхнего собрата, которые он выкинул в попытке отринуть нечто неприглядное, а нижний брат любовно подобрал.

Автор умело описал переход главного героя из Верхнего Лондона в Нижний, от постоянства к иррациональности, из адекватности к сумасшествию. А ещё он активно играет контрастами, сопоставляя эти, казалось бы, иррациональные элементы, но ты всё равно чувствуешь, что их что-то роднит. Стоит отметить фантазию Нила Геймана, который в предисловии сказал, что хотел бы написать «Алису в Стране Чудес» для взрослых. И знаете, ему это удалось. Поначалу к стилю повествования приходится некоторое время приноравливаться, но дальше ты вместе с главным героям окунаешься в приключения, которым присуща некая одиозность. Здесь прослеживаются мотивы Хаяо Миядзаки, который славится своими фантасмагоричными историями, есть нечто и от «Алисы…», одиозное и странное, сумбурное и гротескное. Но, несмотря на все эти элементы, мир, описанный в книге, подчинён своим правилам и законам, и потому вопрос: «Что такое автор курил?» перестаёт быть актуальным. Этот мир хаотичен и целостен, противоречив и интересен. Постепенно ты начинаешь верить в эту не-совсем-сказку, и сопереживаешь главным героям.

14497

Голодный клинок твоей жаждет расправы! Пусть пламя взовьётся до самых стен. Пусть кровь здесь прольётся не ради забавы, — пусть смоет потоками…

Герои тоже получились интересными: некоторые вызывают недоумение, другие — искреннюю радость, третьи — ненависть. В этом прелесть истории: когда она становится тебе небезразлична, значит в ней что-то есть. Главный герой Ричард Мехью волей случая оказывается в гуще событий, объяснения которым первое время попросту не находит. В таких случаях психика любовно подсказывает подходящие оправдания: «Это сон, у тебя галлюцинации, ты спятил». Но когда эти «галлюцинации» смачно прикладывают тебя головой о стену, невольно задумаешься: «А действительно ли это сон?». Вот и ему пришлось поверить в то, что это всё взаправду, принять новую реальность, и попытаться выжить, что весьма непросто осуществить. Поначалу Ричард пытается найти способ вернуться к нормальной жизни, адекватной и логичной. Но, в конечном итоге он понимает, что хотел совсем не этого. Так бывает, когда мы сталкиваемся с чем-то, что выходит за рамки нашей привычной реальности, что может быть опасным, но чертовски интересным. Прежняя жизнь начинает казаться слишком обычной и будничной, даже скучной. Ричард оказался за пределами мира метафор и сравнений — в мире реальных вещей, в котором он сам изменился.

Антагонисты. Главные злодеи здесь получились на славу. Право слово, мистер Круп и мистер Вандемар — колоритные, странноватые и устрашающие ребята. Время от времени они препираются между собой, любят поговорить и позапугивать жертву, местами превращают своё ремесло практически в клоунаду, но поступки их отнюдь не смешные. Мы так и не узнаем, кем именно они были на самом деле. Автор снова играет контрастами, от этого история и её персонажи кажутся очень нетривиальными.

Понравилось и построение сюжета, когда история подаётся не линейно, одной сюжетной линией, а разбавляется дополнительными, фрагментами-вбоквелами с участием второстепенных персонажей, которые играют свою роль и вносят свои коррективы. Это расширяет историю и делает её более интересной. Старина Бейли, который разговаривает с птицами; маркиз Карабас, на первый взгляд кажущийся сущим проходимцем без капли совести, но под конец показавший себя в совсем ином свете; ангел Ислингтон, за кажущейся благодатью которого скрывается нечто совсем противоположное; Анестезия, потерянный ребёнок, который тем не менее сохранил человечность и сострадание, не «благодаря», а «вопреки». Все они разные, но способны на настоящие поступки, какими бы они ни были. И готовы нести ответственность за последствия.

nikogde

Книга удивляет изобразительными элементами, но и удовлетворяет любителей смыслового наполнения. Здесь есть и самопожертвование, переосмысление, жестокость — все те атрибуты, которые делают человека человеком, без которых мы были бы просто животными, подверженными воздействию инстинктов. И она оказалась взрослее, чем ожидалось. Гейман затрагивает определённые вопросы в присущей ему ироничной манере, и ответы на них понравятся немногим.

Возможно, основной сюжет покажется немного линейным, потому что главные герои сначала двигаются из одной точки в другую, потом в третью и потом возвращаются. Но на пути с ними происходит много интересного и необычного, что не позволяет читателю заскучать. Есть несколько «скелетов в шкафу», которые вываливаются в нужный момент и производят должное впечатление. Объективно, в книге несколько спорных моментов, которые смотрятся немного неудачно, но поскольку они не превалируют, то можно спокойно упустить их.

Итог: увлекательное путешествие в мир Нижнего Лондона. Это история, которая начинается раньше первой страницы и не заканчивается, когда мы закрываем книгу. Это настоящая «Алиса…» для взрослых, приправленная мотивами фантасмагории Миядзаки.

Автор рецензии – Дмитрий Федорченко.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!