Battlefield 4 (Сингл) — “Групповуха” для эгоистов

Скажите, уважаемые потребители номерных частей Battlefield, неужели вы покупаете эту игру ради синглплеера? Можете не отвечать, некоторые вообще только из этой рецензии узнают, что в последних двух частях (Bad Company не в счёт) он есть. Что не отменяет одного простого факта — Battlefield 4 помимо сборища мультиплеерных карт и режимов, представляет собой полноценную одиночную кампанию на 6 часов. Мы подумали, что было бы несправедливо огрехами “сингла” тянуть на дно сетевую часть и решили рассмотреть многопользовательскую и однопользовательскую составляющие четвертого Поля Битвы в разных материалах. Тем более, что перед нами совершенно разные игры, которые объединяет только движок, да базисы механики.

Прыгнем сразу к сути — по сравнению с Battlefield 3 кампания стала не просто лучше, а заметно лучше. Сценарист пытается выдавать интригу, уровни больше не похожи на киш-миш из обрезков мультиплеера, а фирменная разрушаемость движка Frostbyte заглянула в пару карт и тут. Появилось в общей формуле и примитивное тактическое ядро — теперь у вашего героя есть бинокль, который может заранее отметить врагов на уровне и раз в несколько секунд (пока не “зарядится” специальная шкала) вы можете раздавать своим напарникам приказы. Ну как… Приказ. Глубина режима “командира” тут начинается и заканчивается фразой “пали вот в этих вот”, но справедливости ради даже такой вот рудимент сильно разбавляет застоявшийся ток динамики некоторых этапов, хотя что мешало DICE не выёживаться, и просто целиком срисовать Star Wars: Republic Commando — загадка.

Battlefield_4_M145_Scope_Screenshot_1

Не смотря на все ноу-хау, основной “скелет” одиночки никто не менял. Вопреки всем стараниям разработчиков, Battlefield 4 продолжает оставаться подражателем своего злостного конкурента в лице Call of Duty. Это легко заметить, когда игрока постоянно загоняют в коридор даже там, где этого совершенно не требуется, впрочем в этот раз границы “уровня” обозначены не столь грубо.  Более того, в игру заложена целая тьма очень интересных идей, неплохих концепций, а над местными уровнями хорошо потрудилась большая команда дизайнеров и художников. В некоторые моменты игра даже интригует и держит у монитора, но потом ты натыкаешься на косолапый заскриптованный коридор, вроде поездки на танчиках, и весь кайф вкупе с приятными впечатлениями улетучивается мгновенно.

Возможно, виноват фокус продукта: основные кадры трудились над сетевым компонентом. Наверное, глупо требовать от Battlefield 4 крепкой одиночной кампании… Но ближе к финалу за “сингл” становится даже как-то обидно. Здесь всё, как говаривал Пратчетт: в процессе разработки создатели выдали на-гора кучу интересных и увлекательных идей, которые потом забыли упорядочить, сфокусировать и родить на выходе хоть что-то цельное. Тактический режим плохо вяжется с коридорами карт, разрушаемость встречается редко, а сама структура перестрелок вообще не слышала о таком понятии, как темп. Бывает что после интересной и горячей схватки тебя могут бросить в дичайше унылое поле, где придётся много раз погибать от шальных гранат и грязно материться. Одним словом — так нельзя. Особенно когда задел на уникальность и свежесть взгляда имеется.

battlefield-4-324527_original

Пары ласковых заслуживает сценарий, который может быть, не так кошмарен, как в третьей части, но бесконечно далёк даже от весьма клюквенных томов Modern Warfare. Во-первых, история очень расплывчата, никто даже в двух словах не хочет объяснить тебе, почему США воюет с Китаем и причем тут, черт побери, русские. Во-вторых, количество “эмоциональных” моментов (для них в английском есть отличное словечко — cheesy) и криво поставленных скриптовых сценок всё-таки зашкаливает. Ну а в-третьих, история, под стать перестрелкам, не умеет грамотно себя подавать и дозировать. При этом герои, что удивляет, выписаны весьма неплохо, и ты даже помнишь их именно после того, как уходишь подальше от одиночного режима в сетевые дебри. С третьей частью такого явно не было.

Впрочем, фокусировка на конечном результате, как ярко показывает одиночная кампания — это главное, чего очень не хватает команде достаточно талантливых и, в общем-то, пряморуких шведов. За красивой графикой, неплохими персонажами, роскошным звуком и наполеоновскими амбициями проглядывается очень качественный прототип весьма неплохого, в меру тупого и замечательно бабахающего авианосцами и небоскребами технотриллера. Проблема лишь в том, что этот прототип зачем-то выпускают вместе с уже готовой и  доведенной до ума чисто сетевой игрой, вместо того, чтобы отполировать его и выпустить под лейблом Bad Company 3, или, чем чёрт не шутит, вообще другим брендом. Тогда и рецензенты, и игроки будут задавать совсем другую тональность обсуждения. А до тех пор… Райли, к ноге!

Battlefield_4_M320_Screenshot_1

P.S. Немного технической части. На Core i5 3570, GTX 670, 12GB RAM 1800mhz игра, будучи установленной на 7200 1TB винчестер  Seagate, в стандартном 1920×1080 разрешении просто натурально бегает. Мы проведем замеры на AMD+AMD конфигурации и обязательно обновим материал.

70


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!