Цари и пророки — Проклятые и забытые

OF KING AND PROPHETS - "Of Kings and Prophets" stars Ray Winstone as King Saul, Haaz Sleiman as Jonathan, Maisie Richardson-Sellers as Michal, Oliver Rix as David, Simone Kessell as Ahinoam, James Floyd as Ish-Boseth, Mohammad Bakri as Samuel and Tomer Kapon as Joab. (ABC/Bob D'Amico) MAISIE RICHARDSON-SELLERS, OLIVER RIX, RAY WINSTONE, SIMONE KESSELL

В 2013-м году известный телеканал History выпустил на экраны мини-сериал под названием «Библия». Это было шоу из 13 эпизодов, в каждой серии — по сюжету из Священного писания: от грехопадении человека до воскрешения Христа. Критики приняли «Библию» сдержанно, но проект оказался на удивление успешным. По начальным рейтингам он даже обгонял «Ходячих мертвецов», а деньги с остальных рынков сбыта простимулировали создателей перемонтировать его в трёхчасовой фильм для кинотеатров. Наверное, многие эфирные каналы задумались, что им бы тоже стоило прикоснуться к библейской тематике. Но только вот в индустрии редко успевают выделять деньги на то, чтобы вовремя поспевать за трендами. И именно так на свет появились «Цари и пророки» от канала ABC.

dwm-2016-12-02-00-55-23-52

Сериал должен был сосредоточиться на истории древнееврейского царства Израиль и восхождении на престол молодого пастуха Давида. На пост шоураннера и главного сценариста пригласили Адама Купера, который был одним из авторов сюжета «Исхода» Ридли Скотта.

К слову, это была не первая попытка переосмыслить знаменитую легенду о Давиде и Голиафе. В 1985-м году дважды номинированный на Оскар Брюс Бересфорд снял картину «Царь Давид» с Ричардом Гиром. Он, правда, не смог полноценно перенести на экран самую важную часть истории, а именно превращение простого и добродушного парня в жестокого тирана. Критики поэтому смешали фильм с грязью, а Ричард Гир получил номинацию на Золотую малину.

dwm-2016-12-04-00-25-48-76

«Царям и богам» повезло еще меньше. Сперва их осеннюю премьеру отменили, потому что на тестовых показах сериал не понравился аудитории. Потом пригласили Майкла Оффера («Как избежать наказания за убийство»), чтобы он переснял пилот, но сериал было уже не спасти. Канал дал ему «мертвый вторник» весны. Туда обычно ставят проекты, не оправдавшие ожиданий. В итоге ABC показал немногочисленной группе зрителей всего 2 серии и благополучно прикрыл шоу. И ровно до этого момента единственными людьми, которые официально видели «Царей» в полном объеме, были боссы канала и еще жители Новой Зеландии (не спрашивайте, почему). Теперь благодаря сервису ShowJet такая возможность появилась и у вас.

Так нужно ли смотреть сериал с такой печальной творческой судьбой? Да, на бумаге в истории царей Давида и Саула не чувствовалось размаха. Однако после просмотра пилота стало очевидно, что продюсеры шоу всё сделали правильно, кроме одного, а именно выбора телеканала. Все писали о том, что проект слишком сильно пытается сыграть на поле «Игры престолов». Однако сделать это по-настоящему ему мешала эфирная политика. По ней можно во всех подробностях показать кровавое сражение, но нужно при этом быть целомудренным с демонстрацией «определенных взаимодействий в плане любви».

dwm-2016-12-02-00-48-00-70

Когда начиналась «Игру престолов», её авторы старались оставлять масштабные сражения за кадром и предпочитали больше рассказывать про персонажей. Разумеется, это сработало: сериал продлевали, бюджет увеличивался, и появились деньги на битвы. «Цари» же выходили на эфирном канале и должны были заинтересовать зрителя сразу. Поэтому все деньги выложили на экран чуть ли ни на первых минутах, но американский обыватель этим не заинтересовался. Да и нанятые постановщики, чего уж греха таить, были не Нилом Маршалом или Мигелем Сапочником.

Огромные производственные затраты в итоге не позволили пригласить на основные роли известных актеров. Единственным человеком с хоть каким-нибудь статусом «звездности» оказался Рэй Уинстон — человек, который лучше всего смотрится как второплановый актер. Здесь ему досталась партия «безумного короля» и со своей задачей он справился. Чего, конечно, нельзя полноценно сказать о представителях прекрасного пола, но дамы в тот исторический период по большей части использовались как разменные монеты в политических играх, поэтому их невовлеченность в основные процессы легко объяснима. Хотя опять-таки, не бывает сильного правителя, без сильной женщины, коей здесь оказывается Симона Кэссел. Нельзя не вспомнить и про Рицпу (Кристина Чонг), чья печальная судьба заставила оказаться ее по обеим сторонам баррикад и подыгрывать то тем, то другим. Ну и отдельно, разумеется, стоит обязательно отметить Олли Рикса, сыгравшего Давида, в котором сразу видно прекрасную британскую актерскую школу. За отведенное время ему блестяще удалось показать, насколько все же был непрост и умён этот пастух из Вифлеема.

dwm-2016-12-05-02-42-06-30

Однако несмотря на бюджетные ограничения и легкость повествования, сериал определенно вызывает интерес, и за все девять серий не возникает желания его бросить. И заслуга в этом как раз тех самых пересъемок. Если для сравнения вы включите первый трейлер шоу к осеннему сезону, а потом взглянете на пилот, то увидите два совершенно разных продукта. Один — слишком светлый и яркий эфирный мусор, а другой — суровый, жестокий и грязный эпос, где иногда говорят о Боге. Конечно, хотелось бы, чтобы шоу с подобной сюжетной основой было посерьёзнее, герои в нём говорили поизысканнее, да и бои были не такие рваные. Но в рамках бюджета и канала авторы сделали всё, что могли.

«Царям и пророкам» даже удалось выступить в некой просветительской роли. Сериал изящно избегает вопросов сверхъестественного, но зато рассказывает о человеческой истории так, чтобы было интересно простому народу. Довольно забавно, наверное, было жить в мире, где ты мог быть обычным парнем, а потом на твоем пороге мог появиться какой-то старикан и сказать, что Бог избрал тебя новым царем. И это при живом-то правителе. Такова была судьба Саула, такова была и история Давида. Они хотели для своего царства одного и того же, но на своем пути встретили разные препятствия, имя которым зависть и тщеславие.

dwm-2016-12-05-02-49-42-59

Жаль, конечно, что концовка всё же оставляет зрителя слегка неудовлетворённым. Да, создатели показали в финале еще одну масштабную, кровавую и эффектную битву, а ещё завершили долгую сюжетную арку безумного Саула, но хотелось точки более осмысленной. Всего за один эпизод можно было бы доставить по местам все фигуры на Синайском полуострове, но винить в этом надо не создателей, а эфирных боссов, которые могли хотя бы попытаться продать проект на сторону. Все-таки несмотря на массовое распространение христианстианства, действительно качествественных и интересных проектов по библейским сюжетам довольно мало. Но может быть спустя какое-то время как и в случае с другими шоу «underdog», людьми поймут, что они действительно потеряли не банальный сериал по популярной тематике, а проект с гораздо большим потенциалом и интересным сюжетом.

Весь сериал можно посмотреть прямо сейчас на сервисе ShowJet, на русском и английском языках.

 


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!