Чёрная бабочка – Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк

«Ой, нам так нравится «Тайное окно», давайте-ка напишем сюжет для похожего фильма!» — решили как-то раз Джастин Стэнли (ноунейм, написавший пару сценариев к никому не известным ужастикам) и Марк Фридман (продюсер, например, «Пиджака», дебютировавший в качестве драматурга). И просто, особо не заморачиваясь, выписали под копирку почти все составляющие вышеупомянутого фильма Дэвида Кеппа. Потом позвали сериального актёра Брайана Гудмана, снявшего ранее один фильм, заманили окончательно посеявшего свою карьеру Антонио Бандераса и Джонатана Риза-Майерса, нечасто балующего зрителя ролями на большом экране, и сняли «Чёрную бабочку». И вышла у них не заявленная Nymphalis antiopa (траурница), а мотылёк, который пытается замаскироваться под хорошее кино. Не получается.

Немолодой писатель Пол, переживающий творческий кризис и отчаянно топящий свой стыд на дне бутылки, по доброте душевной приглашает бродягу Джека, заступившегося за него перед агрессивным дальнобойщиком, домой, чтобы тому не пришлось ночевать на улице. Творец живёт на отшибе, пытается продать свой дом и закончить очередной сценарий, чтобы было на что закатывать пьянки. Глядя на прокрастинацию Пола, Джек решает взять реабилитацию писателя в свои руки — и прежде всего берёт охотничье ружьё.

Как будто и не было никаких фильмов по Стивену Кингу о безумии писателей: «Сияние», «Мизери» и всё то же «Тайное окно». Причём последние два повторяют завязку «Чёрной бабочки» практически дословно! Можно вспомнить и «Дрожь» Дарио Ардженто. Ещё в на аннотации возникает вопрос: для чего затёртый, как простыни в борделе, и столь же пошлый сюжет берут и снова вытаскивают на поверхность? Однозначно ответить на этот вопрос не удастся, а вот угадать, как разовьётся интрига фильма — запросто. Она тут столь вторична, что можно присвоить картине звание «секонд-хенд-триллер».

Фильм выглядит, как некий симптом. В него перекочевали темы, которыми успешно пугают американского зрителя уже несколько десятков лет. Боязнь одиночек, бредущих вдоль дороги («Попутчик», «Природа зверя», «Автостопщик»), дальнобойщиков и их фур («Дуэль» Спилберга, «Максимальное ускорение», «Зона 51»), да и вообще всего того, что находится за пределами больших городов («Джиперс Криперс», «Техасская резня бензопилой»; весь «Настоящий детектив» на этом построен). Ну и, конечно, вечная тема того, как в хрупком и нежном творце-Джекилле под влиянием внешнего агрессора просыпается злой и жестокий мистер Хайд. «Чёрная бабочка» собрала все штампы, которые вы только можете себе представить в триллере о жертвах и мучителях.

Фильм слегка вытягивают актёры. Слегка раздобревший и заросший щетиной Антонио Бандерас, который после «Я очень возбуждён» уже 5 лет прозябает на задворках низкопробных ролей, но всё равно пытается фирменной мимикой спасти третьесортную историю. Чувствуется, что именно на него в первую очередь делали ставку создатели. Неплохую компанию ему составляет Риз-Майерс. Он, правда, временами отчаянно переигрывает, будто соревнуется с более опытным актёром в мастерстве. Приятно удивляет камео знатного независимого режиссёра Абеля Феррары, который зачем-то любит заглядывать в странные и провальные проекты в качестве актёра.

Попытки реабилитировать заведомо мёртвую идею выглядят не просто дёшево, а халтурно — такой фильм в 90-х годах выглядел бы штампованным «приятным середнячком», снятым за копейки и выпущенным сразу на видео. Но выпускать сейчас на большой экран такой отчаянно вторичный трэш, да ещё и с маститыми актёрами — это как делать шаг в пропасть. Даже сарафанное радио и любовь к испанской харизме Бандераса не помогут — Антонио уже давным-давно не такой «Отчаянный», как раньше. Сейчас у него отчаяние другого рода: он, подобно своему же герою в фильме, берётся за всё, лишь бы не сгинуть в забвении, снимаясь то в российском кино от авторов «Танцев насмерть» (с замиранием сердца ждём «За гранью»), то вот в «Чёрной бабочке».

P.S.: А при чём тут чёрная бабочка? Да ни при чём. Татуировка на спине персонажа Джонатана Риза-Майерса. Примерно так же подбираются названия к книгам Дарьи Донцовой.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!