[Рецензия Смауга] The Hobbit: The Desolation Of Smaug — Питер Джексон и все-все-все

Умением входить в одну реку дважды похвастаться в современном Голливуде может не каждый. На ум приходит довольно мало известных фамилий, чьё реноме не оказалось запятнано обвинениями в «худших сиквелах». К большому сожалению, имя Питера Джексона теперь можно убирать оттуда с чистой совестью, так как, по-видимому, знаменитую пословицу он принял слишком близко к сердцу, в результате чего очередное погружение затянулось аж на три фильма, второй из которых сделал мир Средиземья каким-то дурацким и аляповатым.

kinopoisk.ru

Многие, очень многие люди (но не ваш покорный слуга) клеймили первую часть «Хоббита» за то, что там количество экранного действия очень плохо соблюдает баланс между разговорной и экшеновой частью. Начитавшись всего этого безобразия, режиссёр в итоге зачем-то пошёл против самого себя, и вместо того, чтобы делать то, что у него получается лучше всего, пошел на поводу у недалёкого зрителя. Благодаря таким стараниям, «Пустошь Смауга» решила из отличного, сказочного фэнтези превратиться в прямой, рельсовый блокбастер со зрелищными сценами, от которых чаще скучаешь, чем испытываешь восторг, и очень сильно провисающей сюжетной и диалоговой частью. Не поймите меня неправильно: то, что происходит на экране — очень красочно и технологично, но его там слишком много. Даже от восхитительной сцены с бочками уже на середине умудряешься устать, и это несмотря на прекрасный финт с Бомбуром.

THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG

Плюс, настоящее преступление вставлять такой бешеный по своей насыщенности эпизод всего лишь (!) на 40-й минуте фильма. Ведь всё, что происходит после, просто элементарно теряется на фоне сплава по реке. В результате, когда, например, гномы проводят спецоперацию в кузнице Одинокой Горы, ты всё равно мысленно возвращаешься к невероятным кульбитам в воде. А представляете, если бы «Тинтин» начинался с погони в Багхаре? Или «Титаник» со столкновения с айсбергом? Это был бы натуральный кошмар, и ни один режиссёр не решился бы так поступить. Однако, именно это можно наблюдать в новом «Хоббите», где сперва быстро нарастающий восторг, к финалу почти сходит на нет.

5160779_11

Отдельного упоминания заслуживают и так называемые моменты отсебятины, которые к большому удивлению оказываются гораздо интереснее главной сюжетной линии. Но и здесь постановщик терпит крах, поскольку местами возникает ощущение, что сделанные отступления призваны не дополнить окружающий героев мир, а просто выступить в роли некоего фан-сервиса с обилием отсылок к классической трилогии. Плюс, думаю, вряд ли можно назвать комплиментом тот факт, что лучшим персонажем в ленте (экранизации книги на минуточку), оказывается девушка, которой в первоисточнике даже близко не было. Не менее обидным становится и то, что вся история с Некромантом завершается эпичным 25-м кадром, рискующим отправить добрую треть зала в эпилептический припадок.

kinopoisk.ru

Но самое удивительное, наверное, не это, а то, что особо расстраиваться из-за откровенно среднего фильма совсем не хочется, по той простой причине, что плохие картины рано или поздно случаются у всех. К тому же, «Две башни» в своё время тоже слегка затерялись на фоне «Братства Кольца» и «Возвращения Короля», так что, возможно, к третьей части мы всё же получим ленту, которая соблюдёт идеальный баланс смысла и экшена, а также не будет похожа на чью-то совершенно откровенную попытку срубить лишнего бабла.  Ибо увидеть, как твой, с детства любимый, фэнтезийный мир эксплатируют подобным образом во второй раз, вряд ли будет очень здорово.

60


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!