Черная вода — На дне

Не в первый раз приходиться констатировать, что любой режиссёр, не важно отечественный он или зарубежный, очень хочет удовлетворить свои амбиции не просто в большом кино, а сразу же в нескольких жанрах одновременно. Как правило, начинают с простого и понятного, в дальнейшем постепенно усложняя задачу. Карьера Романа Каримова довольно хорошо следовала этому плану, только по сути получалось, что всё это время (кроме разве что ленты «Вдребезги») он работал в приземленном жанре молодежной комедии.
«Черная вода» для молодого кинематографиста должна была стать пробой пера в отрасли хоррора, которую обычно российские киноделы старательно обходили стороной. Тем более, что выстрелившая 2 года назад «Пиковая дама» скорее была исключением из правил, чем предвестником чего-то хорошего. Не стала ей, разумеется, и эта лента. Но главная проблема здесь не в том, что в кино не получились ужасы, а то что кино само по себе пугающе ужасно. С появления на экране главных героев не покидает ощущение, что смотришь не картину достаточно опытного режиссера, а скорее дебютную работу человека, впервые взявшего на себя роль руководителя на съемочной площадке. Конечно, «Воду» Каримов снял не в этом году. Но до нее было целых три ленты — не совсем понятно, куда утек накопленный опыт.
Изначальная заявка: трое городских приезжают в дикую деревню под Питером, где сталкиваются с неприятием местных и довольно странной атмосферой, — не заставляет создателей сильно что-то выдумывать. Легко было добавить сюда сверхъестественного (на что, собственно, намекал синопсис), то есть дать хорошей в целом актрисе Ирине Сташенбаум хоть что-то сыграть. Либо заехать на поле какой-нибудь «Жести» образца 2006-го года. Но фильм вместо этого идет третьим путем, предлагая зрителю ровно ничего.
На экране происходят какие-то события, герои что-то друг другу говорят, а буквально через 10 секунд заявленные сюжетные линии обрываются, так и не успев толком начаться. Не исключено, что это проблема ужасного монтажа, на который, судя по комментариям самого Каримова, у него не было права. Но даже то, что есть не работает от слова совсем. Набранные по объявлению актеры следуют заветам Стивена Сигала и Александра Невского, предпочитая многозначительно смотреть сквозь собеседников и говорить реплики адресованные никому.
В итоге главной оказывается не история, связывающая 2-х сводных братьев, а небольшая трагедия отдельно взятой деревни, тянущая на короткий отрывок из передачи «Дежурная часть», чем на полноценный фильм, идущий аж 113 минут. Да, конечно, в воде действительно что-то было, негативно влияющее на людей. Но скорее всего там плавали не химикаты с заброшенного завода, вызывающие галлюцинации, а субстанция, известная в народе тем, что никак не желает погружаться на дно, где на самом деле этому фильму и место.
Выражаем благодарность сети кинотеатров Синема 5 за возможность посмотреть фильм.

Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!