Atari против Nestle

Компания Atari подала в суд на Nestle. Производителя продуктов питания обвиняют в незаконном использовании игры в рекламе KitKat.

Причиной разбирательства стал рекламный ролик KitKat: Break Out. Посмотреть его возможности нет — видео удалили не только с YouTube, но и Vimeo. В рекламе Nestle показала людей, находящихся в зоне ожидания аэропорта. Они играли в аналог Breakout — права на игру принадлежат Atari.

Atari считает, что Nestle скопировала классический дизайн Breakout, заменив кирпичи кусочками KitKat и предложила покупателям «вырваться» (to break out) с помощью шоколадного батончика. Разработчики заявили, что KitKat: Break Out — не случайность и в Nestle осознавали, что делают. В Atari уверены, что производитель продуктов питания намерено решил сыграть на чувствах фанатов.

Nestle получила уведомление от федерального суда Сан-Франциско и не согласна с иском. Компания планирует защититься от обвинений со стороны Atari.

Breakout вышла в 1976 году. Аркадную игру создал сооснователь Apple Стив Возняк. Тогда он работал в Hewlett-Packard. Заказ на разработку поступил от менеджера проекта Эла Алкорна и Стива Джобса, на тот момент сотрудника Atari.

Возняк вдохновился Pong.

У игры есть множество клонов, наиболее популярный — «Арканоид».

https://www.youtube.com/watch?v=XWQX9PeBz4A


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!