The Banner Saga — Флаг в руки, барабан на шею

Помните, как все предсказывали крах многочисленных игровых Kickstarter-проектов, которые вылупились год-два назад? Мол рано или поздно выйдет продукт, который расстроит краудфандинг-сообщество настолько, что оно перестанет доверять даже талантливым ребятам. Сторонники этой теории даже уверяли, что прокол  — вот он, не за горами. Но отчего-то пока ничего ужасного не происходит, а индустрия получает один маленький шедевр за другим. FTL, Shadowrun (рецензия на который стала в редакции притчей во языцех), не говоря уже про блестящий Broken Age, восторги которому ранее уже высказал мой коллега Алексей в своём обзоре.

TBS_Travel_Bridge_screenshot

The Banner Saga на этом фоне выглядит еще большим чудом, чем многомиллионная инициатива Шафера или процедурные пиксели FTL. Небольшой студии Stoic предстояло создать полноценную сюжетную RPG (пускай и разбитую на эпизоды) за 723 тысячи народных долларов. При этом не забыть музыку, отличный сюжет, атмосферу, графику и бог знает чего еще, необходимого для шедевра жанра. Получилось так бойко и складно, что бывшие работники BioWare заткнули за пояс последние творения своей альма-матер и, говоря по правде, серьезно усложнили жизнь Dragon Age 3, которая теперь не отвертится от сравнений. При всём при этом, The Banner Saga едва ли является классической cRPG в западном стиле, не смотря на выдающийся нордический антураж и визуальный стиль, почерпнутый из европейской анимации 70-х (включая популярную в ту эпоху ротоскопию).

865934614

Чисто геймплейно перед нами скорее японская псевдовариативная ролевая игра, мастерски натянутая на более традиционную для гайдзинов походовую боевую систему с клетками. “Сага о Знамени“ условно делится на две части: караван истории (буквально) и непосредственно тактические сражения. В режиме каравана вам предстоит управлять сворой гражданских, солдат и рогатых гигантов — варлов, принимать сложные решения и пытаться удержать шаткий баланс между боеспособностью и выживанием. Неверное суждение в дороге чревато либо потерей людей, либо серьезной проблемой с ресурсами. Не меньшую ответственность вы несёте перед своими попутчиками и во время коротких остановок, которые тоже редко заканчиваются чем-то приятным и воодушевляющим. Во время похода порциями подается и сценарий, линейный по факту (начало и конец четко фиксированы), но вариативный в деталях.

Впрочем об этом мы поговорим чуть позже, сначала хочется затронуть самый приятный игровой элемент The Banner Saga — боевую систему. С виду она весьма бесхитростна и кому-то может показаться даже примитивной, но не воспринявший всерьез “смешные” иконки и клеточки игрок рискует закончить свою жизнь весьма бесславно, будучи быстро вкатанным в кровавый снег злвещими дреджами. Расписывать в подробностях боевую систему не будем, всё-таки тут не Википедия, да и бесплатная The Banner Saga: Factions уже давно лежит в сети.

thebannersaga_04

Хочется лишь отметить, что у Stoic получилось обойтись минимумом элементов для создания умеренно сложной, но сбалансированной и, что самое главное, быстро осваиваемой тактической RPG. Каждый бой — поиск тонкой грани между правильным балансом ходов, ударов и применением спецспособностей. Игра, подобно Dark Souls, жестко карает за любой просчёт или проявление легкомыслия. Герой гибнет, история меняется — караван идёт. Победа же дарит не только чувство собственного превосходства, но и очки “Славы”, за которые приобретаются предметы, припасы и даже уровни персонажей. Очень часто вас жестко ставят перед выбором — прокормить лишние рты или прокачать героя. Естественно, с последствиями для истории. Это… Необычно. The Banner Saga дарит давно забытое чувство ответственности за принятые решения, потому что карает не только сюжетно, но и геймплейно. Со временем вам действительно становится всё СЛОЖНЕЕ и СЛОЖНЕЕ, а ближе к финалу чувство безысходности и грусти вы разделяете с героями саги на все сто.

2143360-the_banner_saga_large_banner_in_the_daytime

Конечно же несправедливо в данном случае было бы забывать сюжет и визуальную составляющую. Караваны путешествуют по великолепно нарисованному и подробно выписанному миру скандинавских эпосов, который плавно движется навстречу Рагнарёку. Изящно сплетающиеся истории двух вождей племен людей и варлов тоже крепко держат игрока вплоть до финальных титров, пускай и в первый час вываливают на обывателя тонну скандинавских имён и непривычно литературного английского. К героям The Banner Saga и ее повествованию хочется вернуться сразу после финальных титров — вот лучшая похвала для сюжетной RPG, которая сэкономит вам время, а автору строки.

Отдельным абзацем хотелось бы выделить саундтрек Остина Уинтори, который ранее вдохнул жизнь в игровую арт-инсталяцию Journey. Мощные хоровые речитативы на исландском, пронзительная скрипка и драматические духовые. Плюс конечно же запоминающаяся финальная песня в исполнении звезды YouTube Malukah. Такому саундтреку со всех сторон, от качества до количества, позавидует любая ААА-игра. И, говоря по правде, временами складывается такое ощущение, что заметная часть 700-тысячного бюджета ушла именно на музыку, поскольку все проблемы «Саги» связаны напрямую с ее экстремально бюджетной природой.

Красивые полотна северных пейзажей бедно анимированы, роскошных сюжетных заставок в игре откровенно мало, а большая часть объемного и в общем-то непростого для усвоения сюжета подаётся без озвучки. Да и чисто технически игра очень бесхитростна, потому ее появление на планшетах, как нам кажется, лишь дело времени. В остальном предъявлять претензии к RPG такого уровня и с таким смешным бюджетом не просто глупо — контрпродуктивно. Вдруг мы отвадим вас от покупки и не дождемся заслуженного сиквела, на который намекает финал?

ss_ac0f51f4858704eee8d873543c585446d1f46568.1920x1080

The Banner Saga — это ода постоянным дилеммам, где зачастую правильного выхода просто нет. Это уже подзабытая ныне сага об ответственности, любви, надежде, требующая ясной головы. В конце-концов это та редкая игра, где все элементы работают на то, чтобы приблизить тебя к миру по ту сторону экрана. Миру, где боги мертвы, солнце остановилось, а история целой расы может закончится лишь изорванным алым знаменем, которое сгинет в проклятых льдах. В общем, это то путешествие, которого любители хороших RPG целиком и полностью заслуживают.

90


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!