Леденящие душу приключения Сабрины: Сезон 2 — Cатанинские разборки с перерывами на рекламу

Вышедший всего полгода назад первый сезон «Леденящих приключений» от Netflix мгновенно стал хитом — даже несмотря на скепсис поклонников оригинального сериала. Да, кот не разговаривал, от ламповости старого ситкома почти ничего не осталось, но шоу удалось выстрелить и без ностальгических уловок —хоррор с лайтово-взрослым контентом сделали свое дело.

По стилю и атмосфере второй сезон мало чем отличается от предыдущего — все та же чернота, подростковая драма и ведьминские интриги. Главное отличие в том, что последнего стало в разы больше. Сериал почти отошел от мелодраматических арок, сделав уклон в противостояние (ставшей еще более дерзкой) Сабрины и самого владыки Ада Сатаны. Испортить которое умудрились только совершенно нелепые второстепенные линии.

«Леденящие приключения» снова на протяжении всего сезона поднимают темы феминизма и гнетущего патриархата. Только если раньше повестка лаконично вплеталась в контекст, то в новых эпизодах сериал вываливает все сразу и без какого-либо грамотного обрамления.

Например, подруга-томбой Сабрины Сьюзи теперь просит называть себя Тео и обращаться как с парнем, а один из главных конфликтов сезона — патриархатный манифест Фауста Блэквуда, который хочет вернуть в церковь доминирование варлоков (магов) над ведьмами.

И темы, вроде как, можно было развить интересно, однако «Леденящие приключения» просто от нее отмахиваются и идут напролом, плюя, как на мотивации героев, так и на логику. Тот же Тео вступает в мужскую баскетбольную команду и хочет равного отношения — но заслуживает его только прибегая к магическим трюкам Сабрины. В итоге шоу только доказывает, что девушка и впрямь не может тягаться с мужчинами — противореча изначально заложенной идеи. И подобные проколы встречаются почти во всех второстепенных сюжетных линиях, связанных с друзьями главной героини — хотя именно на них держался весь первый сезон.

В то же время основная арка во втором сезоне выдержана даже лучше, чем в первом. Кирнан Шипка все также исполняет коварную непреклонную ведьму, которую не страшит даже Дьявол, собственно, наделивший ее силами. Сезон углубляется в происхождение ведьм, еще больше раскрывая отношения между Лилит (Мишель Гомес все также испепеляет одной только мимикой) и Люцифером (приглашенная звезда Люк Кук) — в которые вплетается Спеллман со своим характерным бунтарством.

Что в итоге выливается в массовые сожжения и убийства в исполнении 16-летней школьницы, а таинственный симбиоз родителей Сабрины (простой смертной и варлока) наконец-то дает свои плоды в виде новых магических сил. В итоге если предыдущий сезон отлично работал как подростковая драма, то новый, на удивление, впечатляет экшеном, хотя подростковая драма между главными героями никуда не делась. Напротив, теперь Сабрина мечется между двумя парнями, однако сильно любовный треугольник не привлекает к себе внимания — о существовании Харви (Росс Линч) так и вовсе порой забываешь (из одного из главных героев он стал даже не второстепенным, а почти фоновым персонажем).

«Леденящие приключения» заведомо продлили до четвертого сезона, так что мрачная Сабрина с нами еще надолго. Проблема лишь в том, что в погоне за актуальной повесткой сериал начинает постепенно разваливаться: он качественно выстраивает основной сюжет, но затем тут же портит впечатление блеклым выходом второстепенных персонажей, потакающим тенденциям, будь то ЛГБТ или феминизму.

В первом сезоне это было еще не так заметно — во втором же половина сюжетных арок добавлена будто «для галочки». И такими темпами от подающего надежды сериала в будущем может не остаться ничего, кроме сплошной социальной рекламы.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!