Бета Call of Duty: Modern Warfare — Встряска серии

Дисклеймер: в Black Ops 4 я проводил практически каждый вечер с момента её релиза, поэтому мне есть, с чем сравнить. До неё я играл аж в бородатую Modern Warfare 2, о которой практически ничего не помню. Тем не менее, я не могу однозначно сказать, что новая Modern Warfare лучше или хуже Black Ops 4. Она другая.

Моё знакомство с Modern Warfare началось по-старинке: я подключился к матчу на карте Gun Runner, взял первый понравившийся класс и резво побежал захватывать точки. Сразу на респавн. И ещё раз. И ещё. Меня постигали неудачи: один раз — от сидящего за контейнерами снайпера, второй — от спрятавшегося в неприметном проёме стрелка. Кажется, где-то на пятое перерождение я смог заработать свой первый фраг. Единственный за матч. 

Мои неудавшиеся попытки я связывал и с непривычным управлением, и с низким уровнем оружия. Но дело было не только в этом. Точнее не столько.

Modern Warfare — не о быстрых и драйвовых боях, к которым я привык в Black Ops 4. Она больше тяготеет к тактике, медленному темпу и рассудительному подходу к перемещению. Можно сколько угодно бегать по карте, но скорость прицеливания невысокая — хватит на несколько пуль от противника, поэтому лучше целиться сразу при входе в опасную зону. Карты двухуровневые, всегда в каком-то окне найдётся ушлый игрок, высматривающий врагов. Из-за киллстриков гораздо больше смысла отсиживаться на одном месте, чем бегать по полю боя. Стоило просто засесть в каком-то здании, и я сразу закончил игру в топе рейтинга. Понравилось ли мне? Вопрос открытый. 

В перемещении действительно мало смысла. Освещение слегка слепит при переходе в тёмное пространство, поэтому входящие оказывается уже в невыгодном положении. К тому же, противников трудно отличить от союзников, хоть над ними и разного цвета никнеймы, но они появляются с небольшой задержкой, которая будет стоить фрага.

Я не раз и не два слышал, как союзники стреляют в друг друга, так, на всякий случай. Шаги громкие, из-за чего лучше прислушиваться к окружению и либо стоять на месте, либо передвигаться медленно. Низкий ттк (несколько пуль — и пока) и автоматическое лечение тоже замедляют темп.

С определением своих-чужих, кстати, связаны странные ситуации. Однажды я зашёл в тёмное помещение и увидел там союзника, после чего развернулся и получил парочку выстрелов в спину. Оказалось, что это был враг, и над ним просто светилась синим иконка нашей точки, но я понял это слишком поздно. В другой раз какой-то игрок выглядывал из окна, но было так темно, что я увидел только красный никнейм и стрелял наугад. Успешно.

Из особых недостатков, кроме моментального определения врагов, можно выделить спавн. Враги могут внезапно появиться за спиной, я лично пару раз спавнился среди группы противников. Да, карты небольшие, но у Black Ops 4 я такого не наблюдал. Но на то это и бета, к тому же впереди ещё месяц до релиза, так что время на фиксы есть.

Нельзя сказать, что Modern Warfare — плохая игра. Она просто другая, и с этим нужно считаться. Придётся постепенно привыкать к темпу, учиться аккуратно выглядывать из-за угла. Только потом начинаете понимать, где может засесть враг, и уже готовитесь закинуть туда гранату.

Да, часто проще пересидеть за укрытием или в какой-то комнате, высматривая врагов. Можно сколько угодно называть это кемперством, но таковы реалии Modern Warfare, устраивает вас это или нет. С другой стороны, подобные встряски серии полезны, и в сети уже можно найти много позитивных отзывов. К тому же, на то и нужна бета, чтобы определиться с покупкой.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!