The Lego Movie — Все у нас прекрасно!

Если вы провели часть своего детства, собирая различные конструкции из разноцветных деталек, вы просто обязаны сходить на эту ленту. Если вдруг в среде ваших знакомых обнаружится человек, равнодушный к лего-тематике, то вы просто обязаны показать ему эту картину. Если вы являетесь большим поклонником и знатоком современной массовой культуры, данное кино просто неспособно вас разочаровать. Если вы просто хотите посмотреть что-нибудь в компании своих друзей, вы все равно должны сходить на этот фильм. И пусть вас не смущает обилие категоричности в предыдущих предложениях. «The Lego Movie» эти слова всецело заслуживает, ибо перед нами не много ни мало самый лучший мультфильм в истории человечества на сегодняшний момент.

hr_The_LEGO_Movie_48

Работает он, правда, все на тех же старых и хорошо знакомых материалах, но красочная обертка и невероятно тонкий юмор заставляют рукоплескать чуть ли не каждой сцене. На нашей памяти это просто самая лучшая интерпретация всем известной истории про обычного парня, которому для достижения своих успехов нужно было лишь поверить в себя. Звучит чертовски знакомо? Согласен, но вы только гляньте, как здесь подают практически любой материал. Несмотря на определенную простоту, «Лего. Фильм» кино невероятно удачных сочетаний. Идеальная формула успеха складывается из неожиданных шуток а ля «Скотт Пилигрим», масштабной развлекательной вселенной уровня «Ральфа», а также чрезвычайно правдоподобной душевностью и драматизмом «Истории игрушек 3». Причем во всех случаях, за исключением ленты Эдгара Райта, картина оказывается просто на несколько уровней выше по своему качеству, чем вышеназванные анимационные ленты.

hr_The_LEGO_Movie_65

Большое количество лицензий студии на различных кино и комикс героев позволило в одном мультфильме собрать просто команду мечты, существование которой в любом другом продукте вызвало бы у массового зрителя либо острую панику, либо сильный скепсис. Но здесь  можно собрать хоть всех звезд NBA 2002-го года, главных персонажей линейки DC, Гендальфа и даже Авраама Линкольна на реактивном кресле, и никто, повторюсь, никто не будет из них лишним. С локализацией тоже в кои-то веки все замечательно. То есть и сам перевод не вызывает нареканий, и Гоша Куценко в роли Бэтмена видится идеальным попаданием. Описать же местную графику и анимацию словами очень трудно, но если идти за самыми ближайшими аналогиями, то все очень похоже (кроме шуток) на новый «Аватар» среди мультфильмов. Не хотелось бы, конечно, чтобы это вылилось потом в определенную тенденцию, но масштаб проделанной работы, безусловно, поражает.

hr_The_LEGO_Movie_12

Разумеется, у любого даже самого замечательного проекта могут найтись противники. Но пока на данный момент весь негатив, что удавалось услышать по поводу «Лего. Фильма» сводился к тому, что мультфильм рассчитан на более взрослую аудиторию, и дети его могут не понять. Хотя при этом чуть ли не с самого экрана прямым текстом говорится о том, что как раз таки наши дети все прекрасно понимают. Тем более что картина на самом деле рассчитана исключительно на ребенка, но на «ребенка», живущего в каждом из нас. Он, конечно, мог немного подрасти, окончить университет, пойти работать, но не забыл о тех мгновениях, когда существовали только он и куча деталей от нового конструктора.

hr_The_LEGO_Movie_51

Яркая, динамичная, дико смешная, оригинальная, неожиданная и просто прекрасная анимационная лента, сделанная с невероятной  любовью. Лучшее, что нам пока подарил 2014-й год.

100


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!