Год подходит к концу — а для кино и телевидения это означает помимо прочего и то, что пришло время узнать номинантов на очередной «Золотой глобус». Начинаем делать ставки.
Кино
Лучший фильм (драма):
- «Богемская рапсодия»;
- «Если Бил-стрит могла бы заговорить»;
- «Звезда родилась»;
- «Чёрный клановец»;
- «Чёрная Пантера».
Лучший фильм (мюзикл или комедия):
- «Безумно богатые азиаты»;
- «Власть»;
- «Зелёная книга»;
- «Мэри Поппинс возвращается»;
- «Фаворитка».
Лучший режиссёр:
- Альфонсо Куарон («Рома»);
- Брэдли Купер («Звезда родилась»);
- Питер Фарелли («Зелёная книга»);
- Спайк Ли («Чёрный клановец»);
- Адам МакКей («Власть»).
Лучший сценарий:
- «Власть»;
- «Если Бил-стрит могла бы заговорить»;
- «Зелёная книга»;
- «Рома»;
- «Фаворитка».
Лучшая актриса (драма):
- Леди Гага («Звезда родилась»);
- Гленн Клоуз («Жена»);
- Николь Кидман («Время возмездия»);
- Мелисса Маккарти («Сможете ли вы меня простить?»);
- Розамунд Пайк («Частная война»).
Лучший актёр (драма):
- Джон Дэвид Вашингтон («Чёрный клановец»);
- Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»);
- Брэдли Купер («Звезда родилась»);
- Рами Малек («Богемская рапсодия»);
- Лукас Хеджес («Исчезнувший мальчик»).
Лучшая актриса (мюзикл или комедия):
- Эмили Блант — «Мэри Поппинс возвращается»;
- Констанс Ву — «Безумно богатые азиаты»;
- Оливия Колман — «Фаворитка»;
- Шарлиз Терон — «Талли»;
- Элси Фишер — «Восьмой класс».
Лучший актёр (мюзикл или комедия):
- Кристиан Бэйл — «Власть»;
- Вигго Мортенсен — «Зелёная книга»;
- Лин-Мануэль Миранда — «Мэри Поппинс возвращается»;
- Джон Си Райли — «Стэн и Олли»;
- Роберт Редфорд — «Старик с пистолетом».
Лучшая актриса второго плана:
- Эми Адамс — «Власть»;
- Рэйчел Вайс — «Фаворитка»;
- Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»;
- Эмма Стоун — «Фаворитка»;
- Клэр Фой — «Человек на Луне».
Лучший актёр второго плана:
- Махершала Али — «Зелёная книга»;
- Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»;
- Адам Драйвер — «Чёрный клановец»;
- Тимоти Шаламэ — «Красивый мальчик»;
- Сэм Рокуэлл — «Власть».
Лучший фильм на иностранном языке:
- «Девочка» — Бельгия;
- «Капернаум» — Ливан;
- «Магазинные воришки» — Япония;
- «Работа без авторства» — Германия;
- «Рома» — Мексика.
Лучший анимационный фильм:
- «Мирай из будущего»;
- «Остров собак»;
- «Ральф против Интернета»;
- «Суперсемейка 2»;
- «Человек-паук: Через вселенные».
Лучший саундтрек:
- Марко Белтрами — «Тихое место»;
- Людвиг Горанссон — «Чёрная Пантера»;
- Александр Деспла — «Остров собак»;
- Джастин Хурвиц — «Человек на Луне»;
- Марк Шэйман — «Мэри Поппинс возвращается».
Лучшая песня:
- «All the Stars» (из к/ф «Чёрная Пантера»);
- «Girl in the Movie» («Пышка»);
- «Requiem for a Private War» («Частная война»);
- «Revelation» («Исчезнувший мальчик»);
- «Shallow» («Звезда родилась»).
Телевидение
Лучший телесериал (драма):
- «Американцы»;
- «Возвращение домой»;
- «Поза»;
- «Телохранитель»;
- «Убивая Еву».
Лучшая актриса в телесериале (драма):
- Катриона Балф — «Чужестранка»;
- Элизабет Мосс — «Рассказ служанки»;
- Сандра О — «Убивая Еву»;
- Джулия Робертс — «Возвращение домой»;
- Кери Расселл — «Американцы».
Лучший актёр в телесериале (драма):
- Джейсон Бэйтман — «Озарк»;
- Стефан Джеймс — «Возвращение домой»;
- Ричард Мэдден — «Телохранитель»;
- Билли Портер — «Поза»;
- Мэттью Рис — «Американцы».
Лучший телесериал (комедия):
- «Барри»;
- «В лучшем мире»;
- «Кто есть Америка?»;
- «Метод Комински»;
- «Удивительная миссис Мэйзел»;
- «Шучу».
Лучшая актриса в телесериале (комедия):
- Кристен Белл — «В лучшем мире»;
- Кэндис Бёрген — «Мёрфи Браун»;
- Элисон Бри — «Блеск»;
- Рэйчел Броснахан — «Удивительная миссис Мэйзел»;
- Дебра Мессинг — «Уилл и Грэйс».
Лучший актёр в телесериале (комедия):
- Дональд Гловер — «Атланта»;
- Майкл Дуглас — «Метод Комински»;
- Джим Керри — «Шучу»;
- Саша Барон Коэн — «Кто есть Америка?»;
- Билл Хэйдер — «Барри».
Лучший мини-сериал или телефильм:
- «Алиенист»;
- «Американская история преступлений: Версаче»;
- «Острые предметы»;
- «Побег из тюрьмы Даннемора»;
- «Чрезвычайно английский скандал».
Лучшая актриса (мини-сериал или телефильм):
- Эми Адамс — «Острые предметы»;
- Патриша Аркетт — «Побег из тюрьмы Даннемора»;
- Конни Бриттон — «Грязный Джон»;
- Лора Дёрн — «Рассказ»;
- Реджина Кинг — «Семь секунд».
Лучший актёр (мини-сериал или телефильм):
- Антонио Бандерас — «Гений: Пикассо»;
- Даниэль Брюль — «Алиенист»;
- Хью Грант — «Чрезвычайно английский скандал»;
- Бенедикт Камбербэтч — «Патрик Мелроуз»;
- Даррен Крисс — «Американская история преступлений: Версаче».
Лучшая актриса второго плана на ТВ:
- Алекс Борнштейн — «Удивительная миссия Мэйзел»;
- Патриша Кларксон — «Острые предметы»;
- Пенелопа Крус — «Американская история преступлений: Версаче»;
- Тэнди Ньютон— «Мир Дикого Запада»;
- Ивонн Страховски — «Рассказ служанки».
Лучший актёр второго плана на ТВ:
-
- Алан Аркин — «Метод Комински»;
- Киран Калкин — «Наследники»;
- Эдгар Рамирез — «Американская история преступлений: Версаче»;
- Генри Уинклер — «Барри»;
- Бен Уишоу — «Чрезвычайно английский скандал».
76-я церемония вручения премии «Золотой Глобус» пройдёт в ночь с 6 на 7 января. Ведущими «Золотого Глобуса 2019» станут Энди Сэмберг и Сандра О.
Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!