Bound by Flame — Дурацкое Приключение

Разработчики из Spiders все же немного странные. Вместо того, чтобы потратить достаточно времени, чтобы отполировать свою игру, доработать мир и механику, они выпускают по RPG в год, не сильно задумываясь о качестве. Of Orcs and Men, Mars: War Logs, а теперь и Bound by Flame. В последней торчат уши большинства современных RPG, начиная с Dragon Age, The Witcher и заканчивая Dark Souls, но лучше ее это не делает.

По сюжету, мир Bound by Flame погибает под нашествием ходячих мертвецов, которыми руководят Ледяные Лорды. Все битвы с ними оборачивались поражением и в целом положение живых существ довольно плачевное. В это время в отдаленном бастионе, куда еще не пришла нежить, группа магов совершает ритуал, который дал бы им силу для борьбы с Лордами. Но как всегда что-то идет не так и в результате маги вызывают дух демона, который вселяется в стоявшего неподалеку наемника Вулкана – нашего главного героя.

BoundByFlame 2014-05-08 23-43-35-47

Демон, понятное дело, не очень доволен таким порядком вещей и всячески пытается захватить контроль над Вулканом, вытесняя его собственную душу. Если дать ему больше свобод, то мы получим более сильного персонажа, но в конце это не лучшим образом повлияет на расстановку сил в мире. Эта постоянная борьба с демоном наверное единственная отличная находка в Bound by Flame.

Сюжет по своей природе незатейлив, такое чувство, будто Spiders решили пойти по стопам Bioware, вот только у последней получается создать правдоподобный мир с интересными персонажами, чего в Bound by Flame не видать. Спутники здесь лишь для галочки и глубиной характера могут посоревноваться с манекенами. Да и сам Вулкан – такой себе набор различных клише, матерящийся при каждом случае.

BoundByFlame 2014-04-30 16-52-34-24

Боевая система тоже не блещет изысками. Есть три ветки умений: двуручное оружие, которое бьет медленно, но сильно; клинки, с которыми мы управляемся быстрее, но урон меньше; и огненная магия, которая является таким себе приятным дополнением к двум первым способам умерщвления врагов. Я выбрал двуручное оружие, потому что прыгать вокруг противника в надежде хоть как-то его задеть не досуг. Как оказалось, не все так просто.

Дело в том, что с двуручным оружием можно лишь блокировать чужие удары, но вот как-то уклониться не удастся. Да, есть еще контратака, но вовремя поставить блок за короткий промежуток времени для того, чтобы она сработала, практически невозможно. Остается лишь стоять и ждать, пока врагам надоест избивать нас и попытаться хоть как-то отбиться от них. Но дело в том, что противникам мы наносим очень маленький урон, в то время как они с двух-трех ударов отправляют Вулкана на тот свет.

BoundByFlame 2014-04-30 17-23-04-80

С клинками же нельзя блокировать многочисленные удары нежити, но можно отпрыгнуть назад в особо опасных ситуациях – это хоть и не сильно, но помогает в битвах с боссами. Добавьте сюда тот факт, что напарники очень быстро и бестолково умирают, враги наваливаются кучей, а узкие проходы не дают возможности для маневра. Такой подход Bound by Flame выглядит издевательским, битвы в основном раздражают, особенно когда недавний босс превращается в рядового врага и появляется через каждых пять минут.

В итоге Bound by Flame – проходная RPG, которая в концепте выглядела невообразимо круто, но разработчикам опять удалось все испортить. Правда, дата выхода выбрана просто отлично – от Dark Souls 2 многие успели устать, а до Dragon Age: Inquisition еще много времени, так что можно потратить пару часов на очередное творение студии Spiders. Вот только зачем?

50


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!