[Рецензия] Dark Souls 2 — Жданное путешествие

Dark Souls в свое время была настоящим глотком свежего воздуха в засилье одноразовых «пустышек». Проект выпустили практически одновременно со Skyrim, а она не только стойко выдержала конкуренцию с творением Bethesda, сформировав вокруг себя огромное фанатское комьюнити, но и задала тон в создании мрачных, сложных и безумно увлекательных Action-RPG. На боевую систему DS сейчас равняются многие (а некоторые даже беспардонно ее копируют). Это не первая игра в серии, до этого From Software выпустили Demon’s Souls, но широкая известность пришла позже, особенно с PC-релизом Dark Souls: Prepare to Die Edition. “Зельда для взрослых” окунула игроков, привыкших беззаботно нежиться в мире чекпоинтов и бесконечных патронов, в омут с ледяной водой. Никто не поведет тебя за ручку, показывая как, что и где. Сточная крыса при удачном стечении обстоятельств отправит на тот свет любого рыцаря, еще и наградив его проклятием.  Здесь нельзя зайти в таверну и потискать эльфийку за грудь, потому что, скорее всего, в ответ она обернется жутким чудовищем и оторвет тебе руки и ноги. Тут нет добрых седовласых волшебников — вместо них сумасшедшие маньяки-некроманты, покрытые коростой и шрамами. Никто даже не разжует тебе тонкости сюжетных поворотов, если ты, конечно, не исследуешь мир в поисках ответов на вопросы. Жесткая, бескомпромиссная, продуманная до мелочей и безумно красивая в своей мрачной печали — это Dark Souls. Звонкая пощечина, призванная напомнить о былых временах, когда приходилось копаться в различных гайдах или попросту узнавать у друзей, как пройти тот или иной уровень. Так вот, возвращаясь к глотку свежего воздуха. Разминайте пальцы, запасайтесь валидолом, пора снова полной грудью вдохнуть запах гнетущих приключений. Пахнут они гнилой плотью, кровью и кованой сталью.

Основной аспект — боевая система — в целом не изменился. Это все тот же ужасно простой и тем не менее сложный механизм, который наиболее точно приближен к настоящим средневековым сражениям, только без расчлененки. Любой выпад, любой удар должен быть точно выверен, залог успеха — сноровка, ведь каждая секунда на счету, все по-честному. Рыцарь в тяжелой броне неуклюже размахивает топором, от которой, в принципе, легко увернуться, убить такого соперника тяжело. А вот юркий разбойник с отравленным ядом кинжалом и арбалетом может быстро зайти за спину и перерезать глотку, но умрет он от пары ударов, как и хиленький волшебник, который и щит не поднимет (зато в дальнем бою может доставить много неприятностей). У каждого вида оружия (которых великое множество — от дубинок и кортиков до огромных пик, ножей, ятаганов, мачете, кастетов, моргенштернов, катан и даже пиратских крюков) есть свой набор ударов — легкий меч быстро рассекает врага в горизонтальной плоскости, длинная алебарда держит на безопасном расстоянии врагов, которых лучше не подпускать близко. Есть даже щиты, которые используются в качестве волшебного посоха. А если выбрать класс Мечник, который держит в обеих руках по клинку, все это многообразие преображается еще большим количеством комбинаций и возможностей. И в этом вся Dark Souls 2 — в одной только боевой механике скрыто просто безумное число деталей, на изучение которых уйдет не один месяц. А после прохождения сюжетной кампании, о которой мы сейчас поговорим, вы отправитесь в мультиплеер, где примените все полученные навыки.Dark-Souls-2-screenshots-3

Действие Dark Souls 2 начинается через несколько десятков лет после первой части, события никак не связаны, но особо въедливые фанаты обязательно найдут отсылки к оригиналу. Сюжет, как и раньше, подается не через привычные катсцены, диалоги и квесты, а с помощью контекста и различных мизансцен, до конца разобраться в лоре и истории просто так не получится, но об этом чуть позже.  Главный герой — рыцарь, странствующий по королевству Дранглик в поисках избавления от проклятья Нежити. На пути ему встретятся различные монстры — от обычных зомби до совершенно отвратительных абоминаций. К примеру, один из боссов — гигантская туша, склеенная из человеческих, еще живых тел. Тошнотворные мутанты с гипертрофированными мясными мешками между ног и впалыми глазами, рыцари-черепахи, давящие панцирем все на своем пути — From Software постарались на славу, в плане дизайна DS2 держит планку оригинала, если не поднимает ее на еще более высокий уровень. Это одна из немногих игр, где дизайнеры нисколько не боятся дать волю своей фантазии, результат — совершенно омерзительные существа, вызывающие настоящее отвращение. И это прекрасно, потому что весь мир DS2, каждая его деталь напоминает о том, что здесь странников ждет лишь отчаяние, страдания и неминуемая гибель. Несмотря на это, сиквел намного более “светлый” — во многом благодаря тому, что здесь намного больше солнечных локаций, плюс к этому, теперь появилась возможность зажигать факелы, которые служат дополнительными источниками света. В некоторых местах это жизненно необходимо — например, в темных подвалах, кишащих чудовищами, где ни зги не видно. Что важно, светлые уровни никак не рушат мрачную атмосферу, ужасы таятся как в пещерах, так и на лесных лужайках.

За каждого убитого начисляются души, являющиеся главной валютой. С помощью них происходит прокачка персонажа, покупка экипировки, различных полезных предметов, улучшение снаряжения. После смерти все души пропадают (они возвращаются, если добраться до места своей гибели), а герой воскрешается у последнего посещенного костра в виде Полого — весьма неприятного вида зомби. В этом есть свои плюсы и минусы — с каждой смертью максимальное количество очков здоровья уменьшается, что усложняет жизнь. Чтобы вновь стать человеком, надо использовать специальный артефакт, только Живые могут участвовать в сетевой игре и пользоваться некоторыми предметами, которые недоступны Полым. Кстати о кострах — это еще одна вещь, которая перекочевала в сиквел. Они служат эдакими чекпоинтами, каждый раз, когда путник отдыхает у одного из них, прогресс сохраняется, фляги с Эстусом (для пополнения здоровья) восстанавливаются, взамен этого все монстры кроме боссов в текущей локации воскресают. Есть и нововведения — в сиквеле с самого начала доступен телепорт между разблокированными кострами (в оригинале эта функция открывалась ближе к концу прохождения), а также сжигать в пламени некоторые вещи, получая за это бонусы вроде улучшения эффекта от восстановления здоровья или увеличенного здоровья и урона у монстров — на случай, если вы проходите DS2 не впервые и игра кажется легкой.

Dark-Souls-II-11-1-13-22

Одним из главных достоинств первой части был потрясающий левелдизайн, и в сиквеле с этим тоже все очень хорошо. Локации комплексные и большие, но тем не менее проработаны настолько четко и с умом, что план уровня запоминается почти сразу (карты все равно нет, так что выбирать не приходится). Это и лесные лабиринты, и небольшие деревушки, и пещеры, и готические средневековые замки, атмосферности у DS2, конечно, не занимать (добавим сюда великолепный оркестровый саундтрек за авторством Мотои Сакурабы). Причем в каждой локации есть куча маленьких ответвлений, проходов и закоулков, где находятся всякие полезные штуки вроде камней для восстановления здоровья, или даже вещи. Зачастую, чтобы добраться до таких укромных мест, нужно проявить смекалку или показать мастерство паркура — иногда DS2 превращается в настоящий платформер. Вдовесок во время изучения уровней можно наткнуться на что-нибудь интересное. Например, во время прогулки у крепостной стены замка вы найдете небольшой лаз, ведущий вглубь строения. Вдалеке виднеется труп, светящийся заветным синим светом — значит, есть лут. Но не стоит торопиться — как только герой приближается к цели, откуда ни возьмись выкатывается валун (привет Ocarina of Time). Если вы услышите катящийся камень и вовремя увернетесь, значит, сноровка не подвела, в противном случае… Ну, вы поняли, придется бежать 10 минут от последнего костра, снова зачищая монстров. И если пойти по туннелю, из которого появился валун, вы обязательно найдете там копошащегося в земле человека, который представится путешествующим картографом Кейлом. Он расскажет свою краткую историю, и вы сможете продолжить свой путь дальше. А если поговорить с ним подольше, странник признается, что “присвоил” себе небольшой особняк в ближайшем поселении людей, и в итоге отдаст ключ от дома, предупредив о том, что «из подвала доносятся странные звуки, будь осторожнее». Если вернуться к особняку и все-таки спуститься в подвал, там найдется кое-что весьма полезное. Детали, помните? А ведь встречи с Кейлом могло и не произойти, это всего-лишь стечение обстоятельств, которое повлекло за собой интересные события.

По сравнению с оригиналом, в DS2 намного больше NPC, все они шикарно озвучены, и часто играют важную роль в сюжете. В мире Dark Souls люди немногословны, мрачны и подавлены. Пара реплик, понурый взгляд, вот и весь разговор с молчаливым главным героем. Но такое короткое грустное общение вносит неоценимый вклад в построение общей атмосферы. Во-первых, из-за того, что без хоть каких-то собеседников можно просто-напросто свихнуться. Во-вторых, их байки дополняют и раскрывают историю, каждый из них может чем-то помочь — кто-то даст полезный предмет, кто-то поможет дельным советом, а кто-то вообще предложит свою помощь во время битвы с боссом. Любого NPC можно убить, и в некоторых случаях это кажется необходимым. Но в мире DS2, как и в реальном, нет черного и белого, любой поступок имеет свои последствия, так что общаться с персонажами нужно с умом, доставая клинок только в крайних случаях. Да и как поднять руку на милую говорящую кошку, делающую комплименты аромату главного героя, мурлыкая с французским акцентом? Хотя, есть вероятность, что через 30 часов геймплея она убьет вашего друга. Или вас. Или окажется очередным боссом. Кто его знает? Чтобы проникнуться атмосферой и сюжетом игры, нужно львиную долю внимания уделить именно такому эксплорингу, разговорам с NPC, тщательному осмотру невзрачных на первый взгляд статуй, поиску закоулков, невидимых стен, сундуков и других секретов. Dark Souls 2 поистине огромная — и вширь, и вглубь. Здесь нет ни одного элемента, который бы не играл какую-то роль — если видите запертую дверь, значит, когда-то сможете найти ключ. Это прекрасно.

Dark-Souls-2-Gets-Fresh-Screenshots-Showing-New-Covenants-406597-2

Пора упомянуть самую главную вещь — Dark Souls 2 ОЧЕНЬ сложная.

В том смысле, что каждый монстр может вас убить, все равны между собой. Пара рядовых зомби запросто зарежет матерого воина, если тот зазевается, или раскроет защиту в неподходящий момент, что уж говорить про врагов посильнее, а тем более боссов. Уже через полчаса после начала DS2 предлагает первое испытание — новички поймут, с чем столкнулись, а ветераны разомнутся перед настоящими мучениями. Итак, под деревом сидит грузный рыцарь. Есть выбор — можно ударить его и вступить в бой или пройти мимо. Первый выпад, и начинается танец вокруг иссушенного дуба. Ситуация осложняется тем, что откуда-то сверху нас обстреливает хиленький скелет-лучник, каждая стрела ранит героя, но, что важнее, на долю секунды оглушает, попадаться на линию огня нельзя. Мечник наносит один удар за другим, несколько быстрых движений, разворот, пара секунд на передышку, перехватить эфес, продолжить. Смысла сражаться в открытую никакого — ни оружие, ни щит не позволят отразить или заблокировать даже первую атаку, она станет последней. И тут спасают быстрые ноги, обходим рыцаря сзади и перерезаем глотку клинком — враг теряет половину здоровья, падает, давая еще секунду на добивающий удар, выпад. Нет, у него все еще есть несколько очков, буквально пара десятков, но идти на риск в последний момент опасно. Рыцарь впадает в ярость и начинает размахивать мечом во все стороны, кувырок, соперник раскрылся, резкий удар. Получайте неплохой двуручный меч, поздравляем. Добро пожаловать в Dark Souls 2.

С боссами намного сложнее, они сильны, имеют несколько фаз боя и много различных паттернов. К примеру, гигантский древесный титан, который поначалу неуклюже топчет ногами по земле, но стоит довести его до 30% здоровья, как чудище отрывает собственную руку и, используя ее как дубину, начинает колошматить куда не попадя. Или колесница, запряженная лошадьми с горящими адским огнем гривами. Машина смерти носится по круговому коридору, уничтожая все на своем пути — нужно по стуку копыт и жару пламени определять, что колесница приближается, прятаться в углублениях стен и выжидать лучший момент для атаки. Чаще всего боссы убивают если не за один удар, то за одну комбинацию точно. Уворачиваться, иногда стараться блокировать удары, попросту убегать, крича и размахивая руками, использовать особенности строения уровней (колонны, балконы, лестницы) — к каждому из них нужно искать свой подход, а затем заучивать движения, угадывать нужные моменты для выпадов, вовремя лечиться баночками и… Молиться?

Dark-Souls-2-08

Никто не гарантирует приятный исход, смерть поджидает на каждом шагу. И Dark Souls 2 — манна небесная для мазохистов, способов умереть тут преогромное множество. Сожрут дьявольские собаки, заколет толпа голодранцев-зомби, растопчет дракон, оборвется веревочный мост, на голову упадет камень, брутальный гном-викинг пробьет череп топором, бронированный рыцарь пинком столкнет в пропасть, призрак наложит проклятье, сундук с сокровищами окажется ядовитой ловушкой… Право слово, если все смерти сиквела собрать в один ролик, получится полуторачасовой хоррор даже покруче “Пилы”.

Порой кажется, что вот-вот, и наступит нервный срыв, все, играть дальше невозможно, кто вообще это все придумал? Как включить читы? В такие моменты главное — успокоиться, убедиться, что геймпад не улетел в окно, собраться с силами (а лучше выйти на свежий воздух погулять) и продолжить борьбу. Включите фоном Eye of The Tiger или саундтрек Metal Gear Rising, говорят, помогает. Вернуться в старые локации, накопить душ на всяком отребье (которое еще 10 часов назад казалось неубиваемым), улучшить доспехи, вкачать пару уровней и возвращаться к тому месту, где нервная система была на грани суицида. Заучить движения врагов, возможно, найти вещи, которые защищают от магии, огня или яда, может быть, даже снять с себя всю экипировку — некоторых боссов лучше бить “голышом”, доспехи не отягащают героя, можно быстро бегать и юрко перекатываться. Да и порой защита вообще не помогает — есть монстры, которые берут скоростью, а не силой, и отвечать надо тем же. Не нужно долбить по кнопкам, вспоминать комбо или прокручивать в голове все варианты QTE. Нужно думать. Хладнокровно просчитывать каждый шаг, следить за выносливостью, прочностью экипировки, помнить, каким оружием сражаешься, и каким оснащены враги, сколько их, как они действуют, прикрывают ли их лучники или маги. Не терять хватку, играть с горячим сердцем и холодной головой — вот примерный девиз игры, go with the flow. И сразу после того, как вы найдете тот самый flow, поймете все тонкостих механик,  DS2 уже не отпустит до самых титров, а дальше — мультиплеер, который, кстати, тесно связан с одиночным режимом.

 

Praise the Sun!
Praise the Sun!

В мире Dark Souls персонажи — лишь копошащиеся муравьи, пытающиеся выжить или вероломно перерезать друг друга. Тут и там встречаются лужи крови, и если к ним прикоснуться, включается “запись” смерти другого игрока. Часто откуда ни возьмись появляются их бестелесые фантомы, бродят, что-то делают, для них ваш персонаж — такой же призрак из параллельной реальности. С помощью специального мела можно прямо на земле оставлять подсказки, составленные из нескольких простых фраз вроде “впереди ловушка”, они будут видны всем, у которых включен сетевой режим. Самое интересное, что люди не всегда используют эту функцию во благо — никто не мешает оставить запись “внизу сокровище” у какого-нибудь обрыва, вдруг кто-то поведется? Есть и другие “сетевые” артефакты, например, позволяющие оставить на земле символ призыва —  для игры в кооперативе. Или вторгнуться в мир к незнакомцам, чтобы убить их, но если переборщить с бандитизмом, за вами могут прийти члены ковенанта, которые карают злостных серийных убийц. Да, ковенанты — во время прохождения появится возможность вступить в один из нескольких “кланов”. Одни будут полезны тем, кто увлекается PvE, другие помогут любителям мультиплеера. Ковенант убийц, вырезающих невинных игроков в сети, защитники волшебных лесов, уже упомянутые вершители правосудия, наказывающие убийц, ковенант для новичков, ослабляющий монстров и не только — есть из чего выбрать.

Можно, конечно, придраться к графике, проседаниям FPS, но это издержки консолей текущего (уже предыдущего) поколения. Да, игра отлично смотрелась бы на некстгене, да, картинка здесь не из лучших (хотя великолепный арт-дирекшн полностью покрывает технические огрехи, выглядит DS2 отлично). Кстати, в плане интерфейса и общего удобства сиквел на голову выше оригинала — разработчики наконец систематизировали меню снаряжения, жестов, написания подсказок и других функций, а при открытом окне экипировки не забирается управление персонажем, помашите ручкой сумбурным меню и неудобным окошкам.

Dark Souls 2 честна перед игроком и собой. Она не ставит перед ним непреодолимых препятствий, не выпускает на него толпу монстров, оправдывая этим пресловутую сложность. Весь хардкор, которого многие боятся, заключается в том, что игра всего-лишь дает инструменты, с помощью которых нужно идти дальше и сражаться. Обучает азам, выдает в руки оружие, а дальше — дело твое. Не можешь продвинуться дальше по сюжету, не получается победить босса? Твои проблемы, значит, ты еще слаб. Может быть, и не в плане прокачки или уровня экипировки, просто ты еще не понял, как нужно действовать, И это самое осознание приходит на протяжении всей игры. Многие не согласятся с такими правилами, которые Dark Souls 2 диктует, и это нормально. У From Software есть свой подход к налаживанию контакта с игроком, и многих он может оттолкнуть. На фазе «отрицания» многие с большой вероятностью попросту забросят игру, обозвав ее несуразным кривым г**ном, но в случае с DS2 надо приложить некоторые усилия для того, чтобы оценить ее достоинства. Как на выставке авангардистов, где картины неподготовленному зрителю кажутся глупой мазнёй.  Чтобы получить удовольствие от нового проекта From Software, нужно принять ее правила, осознать, что здесь все идет своим чередом, ошибки не прощаются. А затем в дело вступает тот самый «дух приключений», когда тщательный эксплоринг перемежается с зубодробительными сражениями. И когда все части мозаики сложатся воедино, когда вы прочувствуете красоту и глубину DS2, научитесь кромсать монстров, танцуя по полю боя аки шао-линьский монах, тогда можно гордиться собой. Другое дело, что на пути к этому просветлению вы, скорее всего, потеряете миллионы нервных клеток и 80-100 часов жизни. Но оно того стоит, поверьте. Dark Souls 2 — штучный продукт, такого больше не делают.

95

Релиз игры состоится 14 марта. PREPARE TO DIE!


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!