[Рецензия] Call of Juarez: Gunslinger — Один в прерии воин

Call of Juarez: Gunslinger – яркий представитель своего редкого вида. Это классический вестерн, построенный на американской истории «Дикого Запада» и фольклоре. Здесь фигурируют всевозможные байки про небезызвестных личностей, таких как Билли Кид, братья Далтоны, Бутч Кэссиди и других. Это история, рассказываемая за барной стойкой салуна и бутылкой виски, что особенно подчёркивает контраст между заставками, которые выполнены в довольно тёмной палитре, и самой игрой, которая так и пестрит разноцветием. Комикс-стиль здесь не такой гротескный, как, скажем, в Borderlands, без повсеместной обводки, но игра всё равно постоянно напоминает о том, чем ей хочется быть, даже сверху и снизу экрана всегда есть «подрисованные» чёрные полосы.

1362676536-4

 История в Gunslinger ведётся от лица выдуманного персонажа по имени Сайлас Гривз, который приезжает в забытое всеми богами местечко в поисках то ли покоя, то ли очередных приключений, которые готовы настигнуть ковбоя где угодно. Как и полагается хитрому рассказчику, Гривз нередко лукавит, берёт «обратный ход» и возвращается на некоторое время назад, чтобы рассказать как всё было «на самом деле». В такие моменты он становится не только рассказчиком, но ещё и невидимым режиссёром, напоминая под чью дудку мы тут пляшем. Слушатели, в свою очередь, тоже участвуют в процессе, то и дело пытаясь подловить рассказывающего свои небылицы Гривза.

call-of-juarez-gunslinger-6
Ребус: найди 5 врагов за 2 секунды.

У настоящего ковбоя должен быть орлиный глаз. В Techland, видимо, восприняли это утверждение слишком буквально – порой не так-то просто разглядеть среди ослепляюще ярких цветов, где декорация, а где вражеская голова. Учитывая, что бой в основном происходит на дальних дистанциях, а при попадании в игрока взгляд нашего героя вдобавок ещё и теряет резкость – ситуация складывается не самая благоприятная для меткой стрельбы. Видимо, осознав это, авторы прикрутили главному герою в помощь способность, называемую «концентрация» — время замедляется как в каком-нибудь Max Payne, гамма обесцвечивается, враги выделяются красным, знай себе стреляй. Кстати, о головах – за них дают больше. Только не денег, а очков опыта. Здесь, конечно, не Bulletstorm с его продвинутой системой skillshot’ов, но путей зарабатывания заветной «экспы» великое множество – стоит попробовать убивать врагов в голову, или на бегу, или при помощи вездесущих бочек с динамитом.

1366648228-cojg-screen-skill-tree
Даже ветки умений стилизованы под револьверы. Здорово, правда?

Тратятся заработанные очки на развитие навыков, коих здесь аж три ветки, правда разделение между ними достаточно условное и полезность многих из них сомнительна. По задумке каждая ветвь должна соответствовать определённому виду оружия, которых тоже три – дробовики, револьверы и винтовки. На деле же многие навыки влияют на упомянутую выше «концентрацию», кидание динамита и прочие сомнительные бонусы. С другой стороны, после прохождения сюжета открывается «Новая игра+» и повышенный уровень сложности – «Настоящий Запад», где отключены всевозможные индикаторы и прицел. Вот здесь, пожалуй, и пригодятся накопленные во время первого захода богатства.

Call-of-Juarez-Gunslinger-image-3846
Дуэли — одна из самых захватывающих частей игры.

Проходится Gunslinger на стандартной сложности примерно за 4 часа, что уже близится к некоторым современным блокбастерам (привет, Crysis 3). Помимо истории здесь есть аркадный режим и дуэльный турнир с ограничением в 5 жизней, и если первый – просто соревнование на очки, то второй – отличный способ скоротать пару вечеров, параллельно вспоминая классику в лице Wild Gunman.

Гривз, конечно, не чета Джону Марстону, и Gunslinger очень далеко по размаху до огромного открытого мира Red Dead Redemption. Здесь ровно один салун на всю игру (кроме того, в котором за кадром сидит главный герой), нет турниров по покеру и погонь на лошадях, да и развилка в сюжете тоже всего лишь одна. Зато есть харизматичные герои, стереотипные злодеи, огромные кактусы, каньоны, заброшенные шахты и палящее солнце. Поэтому если вам не чужд дух Дикого Запада и лихих приключений, то настало самое время показать ублюдкам, почему не стоит связываться с Сайласом Гривзом! Ведь кто знает, когда ещё выпадет шанс вдохнуть воздух прерий в рамках прилично сделанной, пусть и небольшой компьютерной игры.

1363279582-1
Жаль, но покататься в повозке или верхом нам не дадут.

Оценка автора: 8/10

80


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!