[GamesCom 2014] Линейка WB Games (Batman Arkham Knight, Dying Light, Motal Kombat X)

(Все материалы по выставке GamesCom 2014 ТУТ)

Трудно было пройти мимо стендов WB Games, однако большими их не назвать. Впрочем, это тот случай, когда размер не имеет значения. Ещё пару лет назад об издетеле слышали разве что в контексте успехов серии Arkham, сейчас же в 2014 году разросшийся студиями Warner Bros. Interactive Entertainment привёз самую сильную линейку проектов в Кёльн.

Dying Light

В условиях отсутствия вестей о Left 4 Dead 3 и Mirror’s Edge 2 игроку только и остаётся, что уповать на Dead Island 2 (который будет супер, потому что довели до ума) и на Dying Light, который многие даже не включают в битву за сердце зомби-фана. И очень зря, потому что Techland большие молодцы.

wb2

Наконец-то удалось попробовать самому всю эту беготню меж зомби. Нас двоих посадили рядом, дали геймпад и сказали, мол, вам туда, там квест. В руках бейсбольные биты с шипами, а вокруг полно Ходячих. Убиваются пожиратели мозгов удара с третьего, если не попасть в голову. Могут схватить сзади, если зазеваться. После пробежек по коридору мы нашли взрыватель, поставили взрывчатку и с безопасного расстояния рванули заряд. Красивейший взрыв осветил округу и в релизной игре должен был бы привлечь к месту взрыва чуть ли не всех зомби в районе, но скорость их бега и AI для демо были подкорректированы.

Паркур никаких проблем не доставляет, наш протагонист хватается за выступы, успешно подтягивается и даже выполняет специальные атаки с прыжка. Бегать приходится всё как-то между невысоких лачуг, но порой удаётся забраться и повыше. Выносливость как характеристика есть, за ней важно следить, пусть она и быстро восстанавливается.

В какой-то момент на экране появляется сообщение, что в зоне появился «Охотник». Его роль исполняет третий игрок, который может присоединиться к вашему кооп-прохождению в любое время. Разработчики называют данный приём «асимметричный мультиплеер». Охотник случайно ли, но очень похож на своего коллегу из Left 4 Dead. Это такой особый зомби, который издаёт устрашающие звуки, умеет далеко прыгать и рвать когтями зазевавшихся людишек. Существо это ночное, так что обнаружить чересчур быстрого супостата сложновато. Его можно лишить прыти и легко отыскать с помощью ультрафиолетовых ламп в нашем рюкзаке. Чтобы убить зверюгу, которая один на один с лёгкостью сжирает разделившихся игроков, надо напару вымотать Охотника УФ-излучением и забить чем-нибудь тяжёлым или острым. В этой схватке есть и другие тонкости, но я не буду углубляться и отмечу лишь то, что всего на сервере смогут находиться 4 человека + 1 охотник, т.е. опять же схема «4 против 1», которая нынче везде.

хантер

Dying Light определённо обладает драйвом, который сможет зацепить. Теперь бы только вылизать игру до желаемого блеска (шутку про польскую разработку вставьте сами) и не попасть в одно окно продаж с Dead Island 2, у которой полно козырей вроде смачных трейлеров и немаленькой армии полклонников первой части.

The Witcher 3: Wild Hunt

Как тут оказался Ведьмак? Дп потому что раскруткой и реализацией игры на Западе занимается как раз WB Games. И это была лучшая из презентаций на GamesCom, жаль только, что сыграть не дали, как в Dragon Age Inquisition.

Всё показанное за закрытыми дверями CD Projekt уже опубликовал у себя на YouTube:

Motal Kombat X

Триумфальное возвращение Mortal Kombat из небытия в 9-й части чуть ли не сразу создало повод для продления серии ещё как минимум на один заход. В MK9 попали не все герои, не все места, однако мало кто мог подумать, что юбилейная часть шагнёт куда дальше. Уже сейчас, когда для игры доступны полдюжины персонажей, видно, что будет много новых лиц, новая история и много недовольных по этому поводу и выкриков «Где Мотаро?!», «Хочу Шан Цсунга, а вы мне пчелу какую-то подсовываете!»

Бить тревогу не с чего, серия не стоит на месте и входит в новую консольную эру с огромным перечнем изменений. Главное из них — подвиды бойцов. Например, мэскот и главный старожил серии Скорпион. Кроме обычного «Гетовахиа» Скорпа есть в наличии Скорпи-Дух и Скорпи-Мастер клинка. У каждого из них свой уникальный облик и набор приемов, комбо и X-Ray’ев. Скорпи-Дух перенял у классического все удары с телепортацией и огненным черепом. Это не значит, что каждый персонаж беден на спецудары, список солидный во всех трёх случаях.

Из Injustice: Gods Among Us новый Mortal Kombat перенял взаимодействие с окружением. Правила остались те же — за арену выбить можно (хотя я не видел), для кого-то простая ветка станет спасением от атаки, а кто-то ею и по голове противнику заехать может. Скорость при этом не изменилась, динамика всё та же.

Провёл несколько победных матчей за Кейси Кейдж, дочурку Джонни Кейджа и Сони Блейд и даже выполнил фаталити по упрощённой трёхкнопочной схеме (только в демо). На десерт же журналистов ждала нарезка из «нашей гордости», как назвали это разработчики — новых фаталити. Издевательства и кровавые сцены из MK9 откровенно меркнут от изобретательности и «мясистости» новых добиваний. В NetherRealm работают, конечно, те ещё маньяки, но это лишь идёт на пользу дела.

Неистово ждём лучший файтинг в мире.

Middle-earth: Shadow of Mordor

Посмотреть не удалось, но коллеги говорят, что там всё-таки больше, чем просто Assassin’s Creed: LoTR. В сентябре посмотрим и расскажем по релизу, как оно и зачем.

Batman Arkham Knight

Не был готов к тому, что дадут побегать в грядущий супер-мега-хит от Rocksteady, но это случилось. На экране появляется Бэтмен, на первый взгляд вроде бы ничего не поменялось. Но стоит залезть на верхотуру, так сразу весь скепсис уходит. Готэм вырос как в ширину, так и в высоту. Забираться можно очень высоко и долго-долго пикировать вниз. Unreal Engine 3 пусть и очень много лет, но к картинке придраться получается в очень редких случаях.

wb4

Первое главное событие демо — Arkham Knight. Новый персонаж вселенной DC суров и пока представляет из себя коллективный образ силовика-офицера с историей, который знает своё дело и всерьёз задумался о захвате мира, потому что «человек слаб и бездушен». За несколько минут общения становится понятно, что стратег из Рыцаря выдающийся и загонять Бэтмена в тупик он будет часто. Посмотрим, насколько он крут в бою.

Второе событие, которое изменяет мир Arkham-серии, это Бэтмобиль. Про него можно написать целую полосу, так много всего умеет и настолько он крут. Эффектней всего вышел выброс Бэтмена из кабины. Гроза Готэма взмывает вверх и дальше может лететь куда ему заблагорассудится. Прочие обязанности Бэтмобиля: спасать хозяина в особых случаях, когда остальные приспособления Wayne Ent. не работают, хвататься за стены и выламывать их, превращаться в танк и вести огонь по супостатам, красиво с трамплина в следующую локацию. Бои против техники Рыцаря Аркхэма выглядят пока что очень смешно и напоминают советский аттракцион «Автодром». Очень надеюсь, что досаждать ими не будут.

wb7

В двухкнопочных рукопашных боях появились новые приёмы, которые задействуют вышеупомянутый транспорт. Для любителей стелса завезли комбо по вырубанию противнику из укрытия. Чтобы 2-3-4 человека без лишнего шума оказались на земле, нужно умело крутить камерой и выполнять QTE по цепочке.

Rocksteady признаются, что делают игру с такой отдачей будто она у них последняя. Можно не сомневаться, что взятое на доделку время пойдёт в нужное русло, т.е. на заполнение города второстепенными квестами, испытаниями от Загадочника и, увы, на два анонсированных сюжетных DLC.


На этом мы заканчиваем наш репортаж с GamesCom. Спасибо, что следили за выставкой у нас. До встречи на Игромире!


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!