[GamesCom 2014] Линейка EA (Dragon Age: Inquisition, Battlefield Hardline, Shadow Realms)

(Все материалы по выставке GamesCom 2014 ТУТ)

На здоровенном стенде EA было стойкое ощущение, что чего-то не хватает. Нет, речь не о ожидаемых продолжениях Mass Effect и Star Wars Battlefront. В том году в самом центре стоял Титан из Titanfall, его родимого и не доставало. В целом зона EA была посвящёна всё как-то Battlefield Hardline, Dragon Age Inquisition, FIFA 14 и Sims 4. Про последние две игры с вашего разрешения мы говорить не будем, про них ожидающие люди всё и так знают. Давайте сразу к главным играм, на счёт покупки которых вы ещё сомневаетесь:

Dragon Age: Inquisition

Перед BioWare в этом году стоит большая и наиважнейшая задача — вернуть доверие игроков к себе и к бренду Dragon Age в частности. Судя по огромному демо, в которое нам довелось провести почти час — всё к тому и идёт.

На исследование выдали локацию, которая уже больше чуть ли не всех открытых пространств в Dragon Age 2. Местные болота будут где-то в начале игры. С нами троица из мага, танка и вора, а сами мы, вы не поверите, инквизиторша. Хоть BioWare уже успели несколько расстроить новостями, что никакого открытого мира ждать не стоит, по здоровенной локации можно ходить в любом направлении и при желании в любой момент возвращаться в замок, в котором будут происходить всякие интересные диалоги, постельные сцены и, разумеется, неожиданные квесты.

Экшен RPG стала совсем заслонять чистую RPG, хотя фирменная пауза с назначением поведения сопартийцев и чётких команд осталась и стала ещё удобней. Экшен заключается в махании мечом во всех направлениях и с разной силой. По такому случаю оптимизировано управление с геймпада, с него разработчики настоятельно и рекомендовали играть в демо. Управляется и в самом деле неплохо, магу и лучнику с их автонаведением снарядов вообще нужно просто активно перемещаться и не давать себя окружить.

ea2

Dragon Age Inquisition вылизана до блеска, даже намёка на какие-то проблемы, застревания или глюки за время демо не было. Движок Frostbite 3 рисует красивое всё, особенно огонь, воду, отражения и свет. Игра с большой вероятностью выйдет готовой на 100% и будет нести в себе столько контента, сколько желали видеть фанаты после Dragon Age Origins, т.е. очень много и на десятки часов прохождения. Ну же, BioWare, не подкачай и не перегни палку.

Battlefield Hardline

На выставку EA наконец-то привезли кусочек одиночной кампании Battlefield Hardline. Журналистам показывали чуть более продолжительную версию, в отличие от той, что была представлена в ходе конференции. Большую часть презентации наш протеже выбирается из бандитского плена, по дороге вырубая локтём добрую половину лагеря. Дальше у нас появляется сканер местности, и игра превращается в Crysis 2 в моменты знакомства с тактикой скрытного боя. Показали и вариант проохождения «напролом» под бодрую музыку разлетающееся в щепки окружения (дело дополнения Close Quarters к Battlefield 3 живо).

Самому можно было попробовать новый сетевой режим Hotwire. Такой опыт игры в Battlefield будет в новинку поклонникам серии. Копы и бандиты на больших скоростях носятся по большой карте, задача первых помешать вторым украсть машины или же просто их перегнать в определённую точку, так сразу и не скажешь. Из машины вылезать можно, но не рекомендуется, долго будете ловить погоню или ждать, что она случайно пройдёт мимо вас. Машины красиво взмывают в воздух, кто-то красочно врезается в бензовозы, в общем, режим на адреналине и интересный.

Второй свежий режим Rescue. Соревнование в лучших традициях Counter Strike, когда команда террористов и полицеских, в данном случае в количестве 5 на 5, вступает в смертельную схватку за заложников. Если ты умер, то умер до конца раунда. Существенные отличия от главного сетевого FPS всех времён и народов в том, что в распоряжении полиции спецсредства вроде шокеров, камер, кошек-крюков для получения территориального преимущества на крыше и всякое такое. Перцу этому делу добавляет временной лимит, после которого все либо должно взорваться к чертям, либо просто что-то случиться с заложниками.

ea1

В любом случае, хорошо, что игра выходит в 2015. У нас ещё есть неигранные DLC для Battlefield 4, а у дуэта Visceral/DICE полно времени доказать, что Hardline стоил отдельной игры. Хотя ещё до переноса было понятно, что да.

Shadow Realms

Новый проект от BioWare (Austin, но тоже часть семьи!) ждали многие. Таинственные ролики намекали на новый IP и что-то очень серьёзное. На деле же оказалось, что разработчики Star Wars: The Old Republic делают то, что они делали раньше — сетевую игру.

Сеттинг Shadow Realms очень похож на Secret World, те же маги в рядах офисного планктона и бои в урбанистических декорациях. Доподлинно неизвестно, давно ли EA пришла идея о подобной игре, но концепция сильно напоминает анонсированную на E3 Fable Legends для Xbox One. На сервере помещаются 5 человек, из них четверо героев фиксированных и стандартных для RPG классов и один Shadow Lord, который умеет вселяться в простых мобов, кидаться заклинаниями и чинить всевозможные препятствия.

Команда двигается по уровню, поднимая поверженных сопартийцев и набирая опыт за убийство однотипных врагов. С боссом приходится попотеть, и командная тактика приходится очень кстати. Разумеется, увидевшие в первый раз игру журналисты больше мешали и вредили себе, нежели чем помогали выживать. В итоге бой был проигран. Несколько попыток продолжить с контрольной точки тоже ничего не дали.

ea3

Трудно что-то конкретное сказать про Shadow Realm. Пока проект не так уж самобытен и крут, как многие ожидали из рекламы. Стоит подождать результатов скорого альфа-теста и новых подробностей.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!