[GamesCom 2013] EA. Battlefield 4, Titanfall, Sims 4

Electronic Arts выступила без преувеличения лучше всех на GamesCom в 2013 году. У них было припасено немало новинок для конференции, было много нового контента, которого пресса и игроки в целом не дождались в июне на E3 и вообще у них в Кёльне был самый большой, самый громкий, самый мощный стенд.

Чтобы это не походило на восхваление EA, добавлю, что в отличие от конференции, в их шумном уголке не было, увы, ни намёка на Dragon Age: Inquisition. С одной стороны, это несколько расстраивает, но с другой важно понимать, что через год на всех выставках EA будут забрасывать публику преимущественно этим проектом. Но это только лишь через год, а пока показать кроме дневников разработчиков считай нечего.

DSC05213

Больше всего внимания на огромном стенде было уделено: Battlefield 4 (и новому режиму), FIFA 14 (и игре в некстген-версию), Need for Speed Rivals (и спорткарам неподалёку), Sims 4 (и вообще премьере играбельной версии) и Titanfall (здоровенный робот из которой украшает стенд). Начать стоит с последней, потому что это безоговорочно лучшая игра выставки. И вот почему:

Titanfall

После небольшого брифинга человек 20 отправились к заветным машинам, дабы опробовать долгожданный шутер по новой IP от EA. На выбор было предложено оба из возможных вариантов управления – клавиатура с мышью или геймпад Xbox 360 (увы, не Xbox One). Для тех, кто любит утверждать, что в FPS всё больше людей «играют с падом», приведу такую статистику: я окинул взглядом ряды с компьютерами и увидел всего парочку человек с джойстиками в руках. Побоялись геймпада? Пекари? Сонибои? Всё возможно.

Главное, что следует сразу же уяснить, так это то, что никаких «солдат» и «роботов» здесь нет, а есть «пилоты» и «Титаны». Перед десантированием на карту даётся выбор из трёх классов бойцов и трёх классов мехов. В обоих случаях выбор будет влиять на экипировку, способности и скорость передвижения единицы по карте. Медиков в игре не было замечено, так что тут вам не Battlefield. Эту фразу можно произносить как мантру постоянно, т.к. с творением DICE на самом деле мало общего.

DSC05189

Вне зависимости от класса пилота, все они умеют бегать по стенам, двойные высокие прыжки на уровень двух-трёхэтажного дома и хвататься за уступы, дабы занять позицию повыше. Вся акробатика заточена под тайминг, который очень быстро начинаешь понимать. Приноровившись можно перемещаться по уровню, почти не касаясь земли. Лёгкость вертикального перемещения по карте заставляет быть начеку и смотреть не только по сторонам, но ещё частенько в небо, авось кто-нибудь и прилетит (самый хитрый враг прилетит обязательно).

В игре с большой вероятностью будут и битвы Титанов, и обычные командные сражения за точки, очки, флаги, но на показе был своего рода сюжетный режим с выполнением заданий. Поскольку это ни разу не Battlefield, драчки за Титаны с выжиданием их в месте сброса не предвидится. Титаны для всех пилотов открываются одновременно, далеко не сразу после начала. Робота можно вызвать специальной кнопкой в любое место неподалёку от игрока. Красивая анимация входа в Титан и вот мы уже внутри. Три показанных машины имели в распоряжении либо тяжёлый пулемёт, либо мощную ракетницу, либо что-то вроде «магнитного» поля, который мог притягивать снаряды, а потом отправлять их по клику обратно в стрелявших.

После выполнения поставленных задач той или стороной, т.е. чьей-то победой, игра не заканчивается. Объявляется т.н. «Эпилог», мини-игра, в ходе которой один единственный Титан нужно доставить в зону эвакуации. Одна команда управляет роботом и обороняет его, а другая всячески мешает свершению плана противника. Длится раунд максимум пару минут, но адреналина от такого столкновения получаешь уйму.

По общей динамике Titanfall это что-то среднее между Call of Duty и Unreal Tournament, т.е. фактически столкновение старой школы и новых скоростных течений. Трудно пока сказать, надолго ли задержится новый сетевой FPS от EA на консолях и компьютерах и, главное, сможет ли подвинуть кого-то на сетевом Олимпе, но на данный момент всё выглядит здорово и свежо. Можно смело ждать релиза и брать.

 Battlefield 4

Дали поиграть в карту, где отлично видно, что из себя представляет система Levolution, которую давно уже муссируют в роликах. В это понятие входит не только разрушение здоровенных зданий, но и меняющаяся погода, взаимодействие со светом на карте и целая система событий, которая может произойти в результате действий воюющих.

Новый режим Obliteration это своего рода позабытый было режим Bombing Run, но только на технике и вообще на непредсказуемых здоровенных картах Battlefield 4. В какой-то момент на карту в абсолютно случайное место падает бомба, и команды устремляются на лодках к месту сброса. Дальше бомбу нужно подобрать, доставить к указанной точке и подорвать, заработав тем самым очки.

Действие повторяется несколько раз, пока точек для уничтожения не останется, т.е. кто-нибудь не победит. Каждый новый проезд вроде бы по знакомому участку будет уникальным, потому что уровень будет либо активно меняться прямо в момент проезда, либо уже будет отличаться от прошлого путешествия. Рука неведомого режиссёра из DICE хорошо видна и после трёх-пяти раундов все разрушения и опасности будут, думается, легко угадываться, но разработчики на такой случай обещают сделать великое множество сценариев.

Obliteration

В свете показанных новых режимов и свежих роликов вера в Battlefield 4 есть и очень большая. Новая часть франшизы может не просто стать чем-то большим, нежели просто Battlefield 3.5, но и поставить своего рода новую планку и одновременно точку в нынешнем развитии серии. И точка эта будет означать не конец пути, а начало для DICE нового отрезка пути к сетевым вершинам. Может даже займутся Battlefield 2242, но тогда им придётся конкурировать с тем же Titanfall.

Sims 4

Когда поток демуазелей, фрау и леди более-менее иссяк, я совершил героический поступок и на несколько минут окунулся в счастливый мир человечков с зелёным кристаллом над головой. В прошлый раз это случалось где-то в районе второй части. Тестовый компьютер встретил меня редактором персонажа в духе Saints Row – персонаж в труселях всячески улыбался и взывал к свершениям.

DSC05167

После скорого создания сексапильной брюнетки, пришло время увидеть The Sims нового поколения. И что-то как-то совсем не зацепило. Кроме хвалёного мультитаскинга, когда Симы умеют делать несколько дел одновременно, ничего нового не увидел. Коллеги вообще утверждают, что графика деградировала по сравнению с предыдущей частью. Либо я чего-то недопонял, либо серия топчется на месте. Даже онлайн в новой части, к слову, не предвидится. После SimCity, который был буквально пропитан отношениями между играющими, ход разработчиков Sims 4 выглядит, как минимум, устаревшим.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!