[Рецензия] Ender’s Game — Война детям не игрушка

«Игра Эндера» — это прежде всего восхитительный научно-фантастический роман, положивший начало монументальному циклу (последняя часть вышла в 2008 году). Автор серии — Орсон Скотт Кард — лелеял идею экранизации «Игры Эндера» уже очень давно, работы над сценарием велись с начала двухтысячных. В итоге фильм обрел режиссера, с горем пополам собрал денег и наконец выходит на экраны. Придерживаясь простой, в общем-то, формулы «Снять интересную фантастику для зрителя, который умеет думать головой»,  удалось создать оригинальное и приятное кино, которое порадует как фанатов книги, так и простых зрителей.

 

1

Съёмки «Игры Эндера» возглавил южноафриканский режиссер Гэвин Худ. В его небольшом послужном списке есть только один более-менее известный фильм — «Люди Икс: Начало. Россомаха». Но есть важный нюанс. В 2005 году Гэвин получил «Оскара», «Золотой глобус» и BAFTA в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за криминальную драму «Цоци». Так что, как говорится, мал да удал. Худ получил в своё распоряжение не только автора романа в качестве сценариста, но и мощнейший каст — здесь и Харрисон Форд, и Бен КингслиВиола Дэвис,  Эбигейл Бреслин («Маленькая мисс Счастье»), Хейли Стейнфилд («Железная хватка»). И, конечно же, Аса Баттерфилд, исполнитель главной роли, мальчика Эндера, его вы можете знать по оскароносному «Hugo» Мартина Скорсезе или  «Мальчику в полосатой пижаме».

5

Действие фильма происходит в далёком будущем. Человечество пытается оправиться после нескольких вторжений расы насекомоподобных инопланетян — жукеров. В связи с этим создаётся Международный Космический Флот, чья задача заключается в поиске талантливых командиров среди одарённых детей, ведь детский пытливый ум зачастую может найти решение там, где взрослому это не по силам. На войне с неизученным и очень опасным врагом это пригодится, и военные это понимают. Но кое-что важное они забыли (или не хотят думать об этом) — в их казармах живут и тренируются прежде всего дети, а не хладнокровные машины для убийства.

Питер, Валентина и Эндрю (Эндер) Виггины — маленькие гении, но Валентина и Питер были исключены из подготовительной программы из-за проблем с характером (Валентина слишком добрая и наивная для ведения боевых действий, а Питер — агрессивный и неуравновешенный). Эндер был рождён специально для курсов, так как в нём сочетаются черты брата и сестры: уравновешенность и жестокость по отношению врагам. Мальчик блестяще проходит подготовку и попадает в академию, где его главным учителем, начальником и опекуном становится офицер Хайрам Графф (Форд). Взращивая хладнокровного командира и подготавливая Эндера к настоящей войне, Графф пытается изолировать мальчика от других детей и приучить его к жёсткой субординации, которая не приемлет дружбы и мягкотелости. В итоге благодаря великолепному стратегическому мышлению Виггин становится одним из самых молодых военнослужащих на флоте, а заодно настоящим лидером среди своих сверстников.

4

Дальше начинаются спойлеры, которые явно подпортят вам впечатление, если об «Игре Эндера» вы слышите впервые. История развивается плавно и не несётся вперед в попытке завернуть сюжет книги в двухчасовой хронометраж, но Гэвину Худу удаётся ловко скрыть отсутствие некоторых деталей так, чтобы у неподготовленного зрителя не осталось вопросов после просмотра, и это очень хорошо.

Все крутится вокруг персоны Эндера, а второстепенные персонажи (даже Графф) лишь дополняют и раскрывают с новых сторон образ  маленького командира.  «Игра Эндера» — в первую очередь кино о становлении характера. О том, как в критических ситуациях дети забывают о возрасте, страхе, слабости, преодолевают порой немыслимые преграды и становятся героями, совершая поступки, на которые взрослые не способны. Показана и другая сторона медали — злость, жестокость, максимализм и опрометчивость, присущая детям и подросткам.

ENDER'S GAME

Экшена здесь не так уж много, основной акцент сделан все же на развитии сюжета и драматургии. Тем не менее, и батальные сцены с участием армады звездолетов, и более камерные тренировочные схватки в невесомости выполнены на вполне достойном уровне.

Несмотря на то, что картина имеет рейтинг 12+, «Игра Эндера» взрослее и умнее, чем тот же «Обливион». При этом со зрителем не начинают вести диалог про тонкие материи или смысл жизни. У фильма есть четкая цель — не вываливать на зрителя тонны взрывающихся кораблей или косить под драму о героическом спасении человечества, а рассказать интересную историю и показать развитие прежде всего главного героя. Гэвин Худ справился, с чем я его и поздравляю.

«Игра Эндера» выходит в прокат завтра, 31 октября. Лучше сходите на IMAX.

80

 

3

P.S. Если вам понравился роман, советую прочитать повесть «Только ты можешь спасти человечество» Терри Пратчетта, она тоже очень классная, и практически на ту же тему.

P.P.S.

СПОЙЛЕРЫ!

Как и в любой экранизации, в «Игре Эндера» не достает некоторых деталей из оригинала. Я привожу их ниже и крайне не рекомендую вам читать дальше, если вы не знакомы с первоисточником.

Прежде всего, опущен огромный пласт сюжета про гражданскую войну, начавшуюся на Земле после уничтожения жукеров. Не сказано ни слова о том, что Валентина и Питер публикуют пропагандистское эссе в Интернете под псевдонимами Демосфен и Локк, как и о том, что Питер в итоге стал правителем Земли, остановив конфликт. Из-за этого немного коверкается финал, но, видимо, это были вынужденные жертвы.

И еще. В оригинале Валентина с братом отправляются колонизировать планеты жукеров (после того, как Эндер встречает сестру в академии по окончании войны и Валентина сообщает ему о том, что путь на Землю закрыт) и уже на одной из них находят кокон с последней королевой, а в фильме это место находится прямо у тренировочного центра на Эросе. Умалчивается и тот факт, что Эндер связывался с Питером и писал автобиографическую книгу, режиссер использует лишь несколько цитат, включая главную о «понимании и любви к врагу».


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!