[Рецензия] Batman Arkham Origins – Убить летописца

(Оригинал статьи читать тут)

Ох уж эта цифра «три». Если что-то пошло у народа – пиши пропало и жди вторую, а за ней, скорее всего, третью часть. Бывает, правда, когда продолжения делаются потому что «надо» или из-за пробивного характера авторов, но сегодня не тот случай. Игровой перезапуск истории о Бэтмене заставил многих пересмотреть свою позицию на счёт супергеройской темы. Стало меньше откровенных поделок, увеличилось число экспериментов вроде недавнего Deadpool. Batman Arkham Asylum был хорош, но Arkham City играючи улучшил показатели и без того мощного проекта. Что касается Arkham Origins, то в третий раз чуда не вышло.

Пока создатели первых двух игр трилогии Rocksteady заняты таинственным проектом под следующее поколение консолей, приквел событий в Аркхэме достался WB Games Montreal. Когда канадцам поручили игру, они имели за плечами только проект Batman Arkham City – Armored Edition, специальную версию мега-хита для консоли Wii U. Скоро вы узнаете, что парням то ли строго настрого велели «ничего не трогать», дабы «не сломать» наработки старших коллег, то ли они сами не сильно стремились делать совершенно другую игру. Если отбросить все перемены, то игрок в третий раз летает по крышам, крушит тонкие стены и даёт по щам Джокеру.

4

Начинаются «Летописи Аркхэма» с объявления награды в 50 миллионов долларов за некоего «Человека-летучую мышь», который возомнил себя грозой преступного мира Готэма. Вы не ослышались, вместо пригорода Аркхэма нам для полётов в любом направлении открыт родной город Брюса Уэйна. На зов монеты откликнулись лучшие ассасины региона, среди которых такие молодые Пингвин, Крок, Бэйн, Дэдшот и другие. Не знаком Бэтмен и полиции, которая не видит особой разницы в психопатах для пока ещё пустующей лечебницы в пригороде и анархистом с чёрным плащом.

А что же сам Бэтмен? Бэтмен щеголяет в новой броне, причём самой эффектной из всех, что он примерял в перезапуске (из базовой, потому как среди второстепенных нарядов, чего только не встретишь). Как и в прошлые разы, поначалу она будто от производителя, аж светится, но с каждым часом игры царапины, дыры в плаще и вмятины заставляют задуматься, а как у Уэйна с балансом лицевого счёта, коли хватает только на одну броню… В любом случае, не совсем понятно, почему приквел, предыстория, игровое «Начало» не фокусируется на становлении героя. Перед нами сформировавшийся борец за справедливость, который выглядит ещё более опытным и несгибаемым, чем раньше, простите, в будущем. Канадцы показывают в деталях знакомство Джокера с Харли Куин, тогда как убийству родителей Брюса находится лишь несколько секунд в воспоминаниях. Странный выбор, право дело.

9

Не наблюдается дилетантства и в техническом оснащении героя – знакомые бэтаранги, «кошка», твёрдое крыло для полётов. Магическим образом то, что в будущем только станет доступно в результате недюжинных усилий, у Бэтмена из прошлого уже есть и отлично работает. Некоторые приспособления переименованы, добавлен новый функционал, но всё до боли знакомо. Главная инновация – электро-перчатки, которые становятся хорошим подспорьем в бою, но при максимальной прокачке склоняют весы победы в нашу сторону вне зависимости от сложности противника, ибо пробивают практически через всё.

От боевой системы ждали перемен больше всего, двухкнопочное избиение предсказуемых болванчиков уже ко второму разу набило оскомину. Но, увы, и здесь никаких экспериментов. Кроме пары новых добиваний, детальной статистики боя и новых типов врагов, Arkham Origins похвастать нечем. Занятный переход произошёл в рядах тех, кого сотнями придётся истреблять на аренах, вместо пациентов, зэков и наёмников на пути встают уличные мужики в шапках-ушанках (злые русские?) и коррумпированные копы города Готэма.

8

Если сравнивать столицу с Аркхэмом, то последний при меньшей площади выйдет победителем. В Batman Arkham City было чем себя занять, исследование закоулков приносило плоды и счётчик проведённого за игрой времени показывал стабильные 20+. В Готэм-сити же даже с разгадыванием всех головоломок Загадочника и выполнением однообразных второстепенных заданий, дольше трёх-четырёх вечеров не провести. То и дело жители или полиция будут звать Бэтмена на помощь, но она редко когда будет отличаться от обычной драки, только опыта больше получите.

Есть, правда, вещи, за которые парней стоит похвалить. Например, за боссов. Нет, не за схватки с ними, они скучные и такие же бесхитростные, как бои до и после них, но сами образы, анимация и выборка очень достойные. Кого мы только не повидали в Arkham City, но вселенная комиксов о самом титулованном герое DC Comics бездонна, там есть куда копать. И они накопали пяток запоминающихся злодеев и даже совершенно неожиданно перезапустили Бэйна, с которым вроде всё было понятно.

12

Не забыли в этот раз и о том, что Тёмный Рыцарь ещё и сыщик, который расследует убийства по горячим следам, так сказать «дедуктивным методом», а не одними лишь угрозами и кулаками. Расследовать придётся не так уж и много дел, но анализ мест преступлений увлекает не на шутку. Очень жаль, что таким мощным элементом не воспользовались в должной мере.

Про сетевой режим даже и не спрашивайте, с этим трендом «сеть для галочки» давно пора что-то делать, а то ведь отвлекают целыми студиями людей ради непонятно чего, во что непонятно кто должен играть. Причём в данном случае руку приложили не абы кто, а Splash Damage, создатели Brink и Quake Wars. Пока они будут хвататься за такие «подачки», так и не выйдут из «подающих надежды» контор.

Выражу недовольство новым старым Джокером, которого на этот раз озвучивает Трой Бэйкер вместо отошедшего от дел Марка Хэмилла. Складывается впечатление, что озвучку писали в несколько этапов, иначе как объяснить, что в каких-то моментах Трой очень походит на того самого Джокера, к которому мы привыкли за две части, а иногда мы слышим что-то среднее между Букером, Джоэлом и Троем Бэйкером, но никак не Джокера.

6

Что же тогда перед нами? Поделка? Нет, люди постарались и бережно всё перенесли. Подделка? Безусловно. Опытных игроков не обманешь. Получилось, конечно, съедобно, но уникальный рецепт он на то и уникален, чтобы быть неповторимым. Ждём вестей от Rocksteady. И только бы это был не Бэтмен. Мы не то чтобы «устали» от него, просто очередь замечательных супергероев довольно большая. И даже на такого титана как Бэтмен найдётся свой Супермен.

75

 


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!