Steam Machines глазами попробовавших

Пока PS4 и Xbox One ожесточенно сражаются за внимание пользователей и готовятся к выпуску, к позициям приставок тихой сапой крадутся Steam Machines — армия «компьютеров для гостиной» от Valve. На днях разработчики удосужились продемонстрировать первые прототипы журналистам ряда изданий, включая The Verge, Engadget и Seattle Times. Судя по впечатлениям очевидцев, первая версия игровой платформы напоминает видеомагнитофон и по размерам лишь ненамного превышает габариты Xbox 360. При этом внутри спряталась производительная начинка, которой могут похвастаться топовые настольные системы. Чтобы комплектующие не поджарили друг друга во время напряженной игровой сессии, они располагаются в отсеках с пластиковыми перегородками и раздельным охлаждением.

steam1

В качестве операционной системы Steam Machine использует SteamOS — разработку Valve на базе Linux. Будущим владельцам «консоли» не стоит пугаться — представитель Engadget отмечает, что интерфейс операционки напоминает режим Big Picture, который может опробовать каждый пользователь Steam. Именно там вы сможете загружать игры из библиотеки проектов под Linux. Но SteamOS пока что не может побороться с Windows в плане функционала — ей отчаянно не хватает мультимедийных функций, да и заменой традиционному PC она не станет.

Но наибольший интерес представляла не начинка и операционная система, а фирменный геймпад. Контроллер с сенсорными панелями вместо аналоговых стиков заточен не только под гонки и файтинги — вместе с ним владельцы Steam Machine смогут спокойно запускать шутеры и стратегии. Сенсорные панели частично эмулируют клавиатуру и мышь, распознают направление и скорость жестов, а также давление пальцев. Сотрудник Verge опробовал Portal 2, Trine 2, Metro: Last Light и пришёл к выводу, что управление воспринимается недостаточно интуитивно. Непривычное расположение кнопок, сенсорные «круги» вместо традиционных аналогов или WASD-раскладки — к новому стандарту управления придётся некоторое время привыкать. Даже кнопка прыжка в Portal 2 расположена сзади, что вызвало у журналиста определённые сложности.

steam3

Но, после небольшой тренировки, преимущества Steam Controller затмевают трудности в освоении. Сенсоры реагируют на движения куда точнее аналогов и не требуют возврата в исходное положение. Таким образом вы быстро развернётесь на месте и отстрелите любопытные головы других игроков, пока обладатели стандартных геймпадов будут чертыхаться и медленно поворачивать камеру. А для непрерывного движения достаточно лишь сместить палец к краю активной зоны. К тому же, владельцы могут подстроить конфигурацию под себя, переназначив управление, или выбрать схему управления, за которую проголосовали другие пользователи Steam. Столь элегантное решение возникло не сразу — разработчики продемонстрировали многочисленные прототипы геймпада, среди которых встречались и экзотические варианты, включая контроллер с трекболом.

Создатели новой платформы не переживают насчет её популярности. В конце концов, аудитория Steam составляет 65 миллионов человек, и Valve не придётся прикладывать усилия для раскрутки. Кроме того, Даг Ломбарди из Valve сказал дословно следующее: эксклюзивов для SteamOS не будет. Если у вас дрожат руки при одном упоминании Half-Life 3 или Left 4 Dead 3, и вы опасаетесь, что для них придётся покупать ещё и специальную консоль — можете смело выдыхать, эти хиты ни за что не пройдут мимо других платформ.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!