Камео в «Валериане» и отличия от комикса

Внимание: этот текст состоит из спойлеров и только спойлеров.

Камео

Объясняя, почему «Валериана» было невозможно снять 20 лет назад, Люк Бессон обращал внимание на то, что там множество инопланетян и только двое главных героев — люди. Во время просмотра об этом особо не задумываешься, но действительно: у Дэйна ДеХаана и Кары Делевинь экранного времени значительно больше, чем у любого другого персонажа-человека. В таком случае практически все эти роли можно считать камео. К ним Бессон подошёл творчески и снял в эпизодах знакомых режиссёров.

В открывающих титрах разные нации Земли приветствуют друг друга на МКС, а затем — инопланетян. Каждую группу встречает новый капитан.

Ксавье ДжаннолиКогда я был певцом», «Всё сначала», «Суперзвезда») выходит навстречу кортан дахукам.

Луи ЛеттерьеНевероятный Халк», «Битва титанов», «Иллюзия обмана») встречает бронирвоанных меркурианцев. Леттерье ко всему прочему работал с Бессоном над первыми двумя частями «Перевозчика».

Эрик РошанБезжалостный мир», «Мёбиус») приветствует палм мюретов.

Бенуа ЖакоТолько не скандал», «Прощай, моя королева», «Дневник горничной») здоровается с грозными арисум-кормнами.

Оливье МегатонПеревозчик 3», «Заложница» 2-3) встречает роботоподобных KCO2.

Последним среди приветствующих появляется Жерар Кравчик («Такси» 2-4, «Васаби») и грузные мартапуреи.

Закрывает вступительный эпизод выступление Рутгера Хауэра, президента Всемирной федерации. Несмотря на то что он находится в кадре меньше минуты, его имя упомянуто во вступительных титрах наравне с основными актёрами. Кстати, отсняли его сцену 8 января 2016 года — в «день рождения» его персонажа Роя Батти из «Бегущего по лезвию».

На этом камео не заканчиваются. Пирата Боба, с которым Лорелин отправилась добывать медузу, сыграл загримированный до неузнаваемости Ален Шаба (режиссёр «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра»), а в роли министра обороны выступил американский джазовый музыкант Херби Хэнкок.

Расширенное камео у Ву Ифаня (Криса) — китайского актёра и экс-участника группы EXO. В сценах в командом пункте также можно заметить Талию Бессон — дочь режиссёра.

О камео Рианны наслышаны все, оно тоже оказалось расширенным. Кстати, основной её образ очень напоминает Салли Боулз в исполнении Лайзы Минелли в фильме «Кабаре» 1972 года.

Может показаться невероятным, но ответ на то, как Бессон уговорил Рианну сняться в фильме звучит как «Просто спросил». Конечно, сыграла репутация режиссёра и его работа с женскими персонажами, но факт остаётся фактом: Рианна была первой кандидаткой на роль Пузырика и согласилась сразу же.

Точно так же в трейлере зазвучала и Because — Бессон просто спросил Пола Маккартни, можно ли использовать эту песню. Музыкант оказался большим поклонником его фильмов и разрешил моментально. Достижение смотрится не особенно впечатляющим, если не знать, что раньше песни Beatles в трейлерах не звучали. «Валериан» — первый. Со Space Oddity могло бы быть сложнее: Люк Бессон с самого начала знал, что хочет использовать эту песню и выстроил вокруг неё весь видеоряд. Если бы права так и не удалось получить, эффектные титры оказались бы под угрозой. И опять же помогли связи и репутация: Дэвид Боуи дублировал императора Урдалака Ужасного в англоязычной версии «Артура и минипутов», так что выйти на него Бессону не составило труда, как и получить согласие. К сожалению, законченную версию титров Боуи увидеть не успел.

«Валериан» в основном вызывает воспоминания о «Пятом элементе», однако в диалогах спряталась и небольшая отсылка к фильму «Заложница», который Бессон продюсировал. Когда Валериан забирает конвертер у Игона Сирусса, тот практически дословно цитирует классическую реплику Лиама Ниссона: «Я найду тебя… и убью» — «Удачи».

Расхождения с оригиналом

Название фильма сочетает заголовки первых двух историй о Валериане и Лорелин: «Город зыбучих вод» и «Империя тысячи планет», однако в самом сюжете адаптирован шестой альбом «Посол теней». Большой рынок Бессон придумал сам, однако он немного напоминает похожее место на планете Сирт из «Империи тысячи планет». Разве что без совмещения нескольких параллельных миров.

Издательство «Азбука» выпускает «Валериана» на русском в делюксовом издании по 3 альбома в одном. Поскольку первая книга включает также нулевой альбом с предысторией, то «Посол теней» попадёт в третий сборник. Его дата выхода на русском пока неизвестна, так что забежим немного вперёд и посмотрим, как оригинал был переработан в фильм.

Первое же радикальное отличие: происхождение гигантской станции, куда стекаются инопланетяне со всех концов Галактики. В комиксе это некая Центральная Точка, к созданию которой человечество непричастно. В фильме вступительные титры рассказывают историю о том, как МКС обрастала модулями землян и инопланетян, пока не разрослась настолько, что было принято решение отправить её в свободный полёт.

Из множества инопланетян, показанных на страницах с историей Центра, в соответствующей сцене фильма мелькнули только подводные обитатели мармака.

Угрюмый конвертер в комиксе — существо первой необходимости для торговли, хоть и не самое распространённое, но и не макгаффин из фильма, за которым все охотятся. Его Лорелин получает от посла терранцев с наставлением следить в оба. Сам посол готовит торжественную речь с призывом к инопланетянам объединиться в федерацию под началом людей. В фильме Бессона посол заменён на командора Аруна Филитта (Клайв Оуэн), и с обоими персонажами не всё так гладко, как кажется на первый взгляд.

Торжественная встреча прерывается нападением неизвестных, которые похищают посла. Валериан бросается в погоню и тоже пропадает, Лорелин остаётся с полковником Диолом — единственным не попавшим под атаку. Далее фильм и оригинал сильно расходятся по действующим лицам: Валериан вплоть до финала комикса почти не появляется, Лорелин исследует станцию вместе с Диолом, который скорее играет роль комического сайдкика, чем реального напарника. В фильме его аналогом с натяжкой можно считать генерала Окто Бара (Сэм Спруэлл), но в целом персонажи и их роль в сюжете кардинально различаются.

Поскольку фильм всё-таки называется «Валериан», то оригинальный сюжет пришлось подправить, дабы собственно Валериан появлялся в кадре не реже Лорелин. Так что проникновение к багулинам с маскировкой из инопланетянина-оборотня досталась ДеХаану. В оригинале, конечно, не было никакой трагичной гибели, да и сами багулины вовсе не собирались есть людей — они всего лишь передали спящих Валериана и посла на корабли грубусов.

Как раз тут на помощь приходят медузы, живущие в симбиозе с грубусами. Между ними существует телепатическая связь, так что, надев одну медузу на голову, Лорелин смогла узнать, куда направились те корабли. Это объяснение отличается от фильма — в нём использовали скорее идею из следующей сцены: Лорелин приходит к Сновидцам, которые способны перенести сознание кого угодно в чужой разум.

Таким образом Лорелин соединяется с Валерианом и видит, как он с послом оказывается на некой безымянной планете. Встречающие их инопланетяне представляются Тенями. Когда-то они были могущественной расой, но предпочли уйти в забвение и вести мирную жизнь. Однако им не нравится, что власть в Центре может захватить одна фракция, именно поэтому посла терранцев привезли сюда, чтобы раскрыть ему глаза. Между делом выясняется, что именно Тени заложили первую секцию Центра. Лорелин соображает, что это может быть то самое пустое место на карте и направляется туда. Выясняется, что секция напрямую связана с планетой Теней: навстречу Лорелин выходят Валериан и посол.

Совершенно очевидно, что Тени легли в основу расы перлов: их мирный образ жизни и планета очень точно переданы в фильме. Разве что их планету никто не уничтожал. Бездомная раса здесь — немые зул, занимающиеся техобслуживанием станции. Они и выступают молчаливой рукой правосудия, которая приходит восстановить порядок. Хотя посол вернулся после путешествия другим человеком и был готов произнести речь с призывом к миру, прозрение пришло слишком поздно: секция, занятая терранцами, будет уничтожена, а их членство в совете приостановлено на 100 лет. Антиглобалистская позиция, которую Бессон пытался перенести и в фильм, в оригинале была выражена ещё отчётливее.

Если каким-то чудом продолжения «Валериана» всё-таки состоятся, то уже известно, что сценарий сиквела будет основан на оригинальной истории, а третий — если уж совсем повезёт — фильм снова окажется экранизацией. Но это уже дела отдалённого и не слишком вероятного будущего.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!