[Новогодний путеводитель 2014] Игры

Вслед за кино-разделом, мы запускаем похожую рубрику, но про видеоигры. Каждые четыре недели мы будем знакомить вас с релизами месяца, на которые как минимум стоит обратить внимание. Ну а так как первый выпуск выдается на начало года, январь, праздники, то в качестве бонуса мы расскажем вам, во что в выходные дни будут играть Котонавты.

ac

Первым, наверное, крупным релизом года станет  Assassin’s Creed 3 Liberation HD, перебравшийся на большие приставки прямиком с Playstation Vita. Liberation — первая игра в серии, главным персонажем которой стала женщина. С этим, в игру пришли новые стили геймплея — у Авелины есть несколько костюмов, каждый со своими плюсами и минусами. Переиздание порадует улучшенной графикой и слегка переработанным игровым процессом. Разработчики убрали завязанные на управлении Vita миссии, а вместо них добавили новые, которые подробнее расскажут о главной героине игры. Игра выйдет в Playstation Network, Xbox Live и Steam уже 15 января.

tr

Еще одним переизданием, но уже для нового поколения, станет Tomb Raider: Definitive Edition. Переиздание прошлогодней Лары Крофт, о котором не говорил разве что ленивый — шумиха вокруг игры начала расти с самого анонса: мало того, что легендарный персонаж наконец-таки возвращается, да еще и похож на Uncharted. С релизом игры лагерь фанатов разбился на два: кто-то под конец года ставил новый Tomb Raider чуть ли не на первое место топа лучших игр 2013, в то время как другие не включили игру и в десятку. У нас в редакции также: лично я считаю новую Лару отличной, в то время как у многих резко противоположное мнение. У обладателей Playstation 4 и Xbox One возможность примкнуть к одному из лагерей появится уже 31 января.

mgr

9 января на PC наконец появится ураганный экшен Metal Gear Rising: Revengeance. Игра проделала долгий путь и все же добралась до Steam — зимняя распродажа в Steam началась с сюрприза в лице Revengeance. Без каких-либо анонсов и предупреждений первый день распродажи порадовал фанатов скидкой в 33% на доступный для предварительной покупки Metal Gear Rising: Revengeance. К слову, у вас все еще есть шанс купить игру со скидкой 20%. Игра появится на PC с незначительными дополнениями, возможностью настроить количество частей, которые можно разрезать, а заодно и со всеми DLC.

dustforce01

Также где-то в январе на приставках появится довольно-таки интересный платформер Dustforce, который больше всего напоминает гонку. Если все делать правильно, то игра превращается в очень быстрого Принца Персии со шваброй — в игре героям предстоит очистить мир от всевозможной листвы, пыли и других нечистот. Вышедшая на PC почти год назад игра готовится к релизу в цифровых сервисах Playstation 3, Xbox 360 и Playstation Vita. Может оказаться достойным убивателем времени в метро.

HaloSpartanAssault_073013_1600

Еще один «старый проект». Нетипичный Halo: Spartan Assault, уже посетивший мобильные платформы и Xbox One, в январе заглянет на Xbox 360. Нетипичный, потому-что Spartan Assault это шутер с видом сверху. События игры разворачиваются между Halo 3 и Halo 4, а все фанаты увидят в игре уже давно знакомые лица. Аркада, к слову, появится на Xbox 360 с новым кооперативным режимом, который ранее был доступен лишь для пользователей Xbox One.

Не забыли мы и про удивительные инди. Готовящийся к выходу Secrets of Rætikon находится в разработке уже почти 3 года. Проект, по духу, скорее всего ближе к Flower — самое то, чтобы после напряженного дня приехать домой и окунуться в прекрасный и живописный мир. В Secrets of Rætikon вам предстоит взять на себя роль птицы и облететь таинственные Альпы, встречая диких животных и решая многочисленные головоломки. Ну а главным, наверное, преимуществом проекта станет его красивейший дизайн.

brage

Январь, как вы могли заметить, месяц уже вышедших так или иначе игр. И все же здесь есть та самая жемчужина. Собравший на Kickstarter $3,336,371 Double Fine Adventure, ныне известный как Broken Age, запланирован на январь. Тим Шафер и Double Fine, недавно выпустившие The Cave, решили вернуться к корням и создать настоящее point-and-click приключение. Изначально было не совсем ясно, куда же ушли почти три с половиной миллиона долларов, но после VGX все стало понятно — Broken Age это неописуемый дизайн, ради которого многие полюбят эту игру. Определенно стоит обратить внимание на проект, особенно фанатам старых-добрых квестов.

Январь, чаще всего, является одним из тех месяцев, где многие играют в свои любимые игры и завершают то, что не успели завершить в том году. Также можете поступить и вы — стоит лишь пробежать по нескольким игровым сайтам, посмотреть на списки лучших игр и возможно увидеть что-то забытое. У Котонавтов же с новогодними играми дела обстоят довольно-таки просто — насытившиеся новинками мы возвращаемся к любимым играм. Алексей Тюренков будет продолжать исследовать бесконечный мир The Elder Scrolls V: Skyrim, между делом проверяя, как там обстоят дела с Battlefield 4. Александр Морозов зависнет в стратегиях — Civilization V, Endless Space и уже играбельный Total War: Rome II. Ну а лично я уже по-традиции буду перепроходить Uncharted 2: Among Thieves, наконец засяду за Final Fantasy XIII и постепенно начну разгребать огромную пачку инди, купленных на зимней распродаже в Steam. Хороших вам выходных!


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!