[События] Geek Picnic 2014: Winter Edition — Впечатления

Geek Picnic рекламировали так, будто бы это событие если не мирового, то европейского масштаба точно. Баннеры на YouTube, PayPal в графе «генеральный партнер», приглашенные ученые… Честно говоря, я очень лояльно отношусь ко всему, что касается продвижения науки в массы, поэтому еще где-то месяц назад решил посетить выставку. Что я могу сказать? Помните первые «Игромиры»? Так вот, я попал в 2007-ой без помощи «ДеЛориана» или ТАРДИСа, и все очень плохо.

DSC_0742

57-ой павильон ВВЦ — пожалуй, самое отвратительное наследие Советского Союза на ВДНХ, не считая музея «Поле Чудес» и ежемесячной выставки котят. Входов мало, спроектированы они ужасно (что как всегда повлекло за собой очереди и толкучку), павильон неудобный, уродливый, там всегда холодно и шумно. Ладно, на морозе постояли, может, теперь нам дадут окунуться в мир будущего? Как бы не так.

Как работает хорошая выставка? Она мотивирует посетителей ходить, смотреть, участвовать, радоваться, охать и ахать. Если вспомнить тот же «Игромир», то там есть несчастный «Игровой путь» или что-то вроде того — дети ходят по стендам, играют в игры, ставят печати в буклетик и потом получают какой-нибудь приз. Это грубо говоря. Идеальным вариантом научно-популярной выставки является, по-моему, музей современной науки в Лондоне, но бог с ним, вернемся с небес на землю. В случае с Geek Picnic просто нет какой-либо мотивации. Более того, в первые минуты вообще не очень понятно, куда идти и как веселиться. Дети фотографируются с роботами, в воздухе жужжат дроны, 3D-принтеры печатают всякую фигню, по залу катаются толстые дядьки на сегвеях — вот тебе, собственно, и вся «гик-атмосфера». Как будто перед вами высыпали мешок с поломанными игрушками — вроде бы и прикольно, но что с этим делать не ясно.

DSC_0776

Это не значит, что на выставке ничего не было. Наоборот, в сравнительно небольшой павильон запихнули вообще все, что можно, но, опять же, остервенело носиться по залу почему-то не хотелось. Роботы, катушки Тесла, «бесшумный кинотеатр» (люди сидят в наушниках на пуфиках и смотрят кино, выводимое в ужасном качестве с проектора), уже упомянутые 3D-принтеры, кибер-лягушка, барахтающаяся в бассейне, целая орава моделлеров, меряющихся размахом крыльев своих самолетиков, малюсенький стенд с Oculus Rift, к которому сразу же выстроилась очередь. И еще много чего. Огромная рогатка из Angry Birds, из которой малышня пуляла по плюшевым свиньям (не как в Барселоне, но тоже неплохо). По идее где-то можно было попробовать Google Glass, но я ничего так и не нашел. Еще порадовала небольшая синяя занавеска в углу зала, рядом стоял серьезного вида мужчина, который охранял от детей маленькое отверстие в ткани — можно было туда заглянуть и оценить суперсовременные секс-игрушки. В общем, вы поняли, как тут обстоят дела с технологиями будущего. Весьма уныло, если вы хоть немного осведомлены в науке и гаджетах. 

DSC_0778

В остальном все это напоминает дешевую сходку анимешников и фанатов различных вселенных. Стимпанк, джедаи, куча полок, заваленных футболками, фигурками Райдена, титанов из SnK, Хатсуне Мику и т.д. Впрочем, есть сектор, где продаются книжки, там классно. Куча артбуков по играм, кино и аниме — я влюбился в 200-страничный хардкавер с артом из «Ходячего замка» Миядзаки, но цены, конечно, кусаются (хотя я все-таки не выдержал и купил два выпуска Saga). Зато можно приобрести всякое барахло типа браслета Корво из Dishonored.

Важнейшим резоном пойти на Geek Picnic была вкладка «Лекторий» на сайте выставки. Предлагали послушать Вассермана про йотафон, Дэвида Ланна (директор PayPal), Михаила Гельфанда, и еще много кого, например, участника экспедиции Mars One. За допуск к лекциям просили две тысячи рублей (обычный входной стоил 500). Оказалось, что сцена, где проходили лекции, вообще никак не изолирована, а люди с обычным билетом могут просто встать в сторонке у ограждения и послушать точно так же, как и заплатившие полную стоимость. К тому же, лекции были ужасно скучными.

DSC_0755

Единственный, по-настоящему классный момент, это небольшой стенд под лестницей, где разместился «501-ый легион«, самый крутой фан-клуб Star Wars в мире. Российский филиал порадовал репликами оружия, шикарными костюмами штурмовиков из оригинальной трилогии и фигурками, подписанными самим Лукасом и актерами космической саги.

Когда захотелось покушать, я заметил ужасающую картину — на втором этаже расположился «Воккер», у которого выстроилась очередь, ничуть не уступающая оной на входе и еще какая-то кафешка с бутербродами и невкусным кофе. Вокруг «ресторанного дворика» валялись десятки коробочек из-под лапши, стаканчиков и другой мусор. Стыдно, товарищи.

В общем, грустно. Грустно от того, что в России так и не научились проводить крутые выставки, от того, что лучше уж сходить в «Экспериментариум» на Савеловской или в Московскую обсерваторию, чем тратить деньги и время на ужасную организацию и попросту скучные стенды. Грустно.

 


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!