[Спец] Презентация Dark Souls 2 в Москве

Неделю назад в атмосферном месте под названием «Старая Башня», в самом центре Москвы, прошла презентация Dark Souls 2, пожалуй, последней важной игры текущего (уже предыдущего) поколения консолей. И закончится оно, судя по всему, с помпой. Все видео с презентации для удобства собрали ЗДЕСЬ.

ds6

Впечатления от демки

В октябре на Игромире показывали старый билд с Tokyo Games Show, да и бету я изучил вдоль и поперек. Благо в Москву привезли новую версию, удалось оценить изменения. Скажу сразу, в этот раз мне не удалось дойти до босса, в тесном коридоре замка меня трижды встретили скелеты-рыцари, и я решил отложить поиск приключений на одно место до релиза. Итак, что же изменилось по сравнению с предыдущим билдом?

_bmUploads_2014-01-24_8410_EmeraldHerald_no_subtitle

Во-первых, игра сильно похорошела внешне, даже по сравнению со старой демо-версией, старушка PS3 выжимает все, на что способна — мелкие частицы в воздухе, колышущаяся трава, блики солнца, выглядит DS2 шикарно. Я играл за рыцаря с парными мечами, и акробатические пируэты, которые он выписывал, впечатляют. Врезать противнику эфесом одного меча по голове, развернуться и со всего размаху полоснуть его вторым клинком — обычное дело. При этом, особого расхода стамины не замечаешь, хотя, возможно, что в дальнейшем это изменится. Может, это выглядит не так эффектно, как кажется на первый взгляд, но по крайней мере уж точно приятнее, чем в первой части. Бэкстебы стали намного удобнее, вызываются легче, и в зависимости от класса доступны совершенно разные удары со спины. Парирование и рипосты работают почти так же, как и в оригинале, разве что все движения выглядят реалистичнее, что ли. К тому же, я так и не понял, можно ли пробивать защиту пинком, вместо этого герой делает выпад вперед и отводит щит противника кулаком. Так или иначе, ощущается проделанная работа — улучшенный движок не только выдает красивую картинку, но и разбавляет геймплей новыми анимациями.

Повествованию уделено больше внимания, в этом плане DS2 больше смахивает на Demon’s Souls, здесь очень классные CGI-катсцены, да и диалоги с NPC стали более живыми. Кстати о NPC, они все еще предлагают свою помощь при определенных обстоятельствах. По дороге нам встретился одинокий рыцарь, который отдал герою белый мел для призыва фантомов после того, как мы разделались со скелетами в той локации. Этого же персонажа разрешат в дальнейшем призвать для битвы с боссом, как и в оригинале. По словам продюсера Такеши Миядзоэ, с которым мы отлично поговорили на Игромире и который вновь посетил Москву, в Dark Souls 2 будет больше NPC, с которыми вы пообщаетесь и вместе сразитесь с боссами. Не Солером единым.

В плане геймплея изменений много, но кроются они в деталях. Мобы стали чуток умнее (во время беты они частенько страдали теми же недугами, что и в первой части, стояли на месте, внезапно убегали итд), Теперь они всегда нападают группами и используют разные приемы, приходится изворачиваться. Один раз пришлось столкнуться с уже знакомым воином-черепашкой, он бегал за рыцарем по маленькой площадке, заваленной бочками, а сверху нас забрасывали горючими бомбами скелеты. Так уж вышло, что засранец заманил меня прямо на линию огня. В итоге одна из бомб все же нашла свою цель, сдетонировала, и персонаж улетел в стену, оставив после себя натурально обугленный скелет. Способов умереть станет в разы больше, да.

Заметно и то, что уровни стали более комплексными, намного чаще встречаются развилки, тайные ходы и лазейки, а к основному квесту иногда ведут несколько путей. Чтобы добраться до некоторых мест, часто нужно перепрыгивать через пропасти и вообще демонстрировать мастерство паркура. Несколько раз нам представлялась возможность срезать дорогу, спрыгнув с одного уступа на другой, как в Катакомбах из первой части. Разработчики явно готовят много сюрпризов любителям эксплоринга, и это не может не радовать. Еще один важный момент — частенько встречались разрушаемые объекты. Причем это были не просто тележки, бочки и двери, а, например, целые строительные леса, которые можно обвалить на врагов. В бете был эпизод, где герой входит в совершенно темное помещение, и для того, чтобы разглядеть хоть что-то, нужно пробить заколоченные окна. Теперь разрушаемость будет еще больше влиять на геймплей, и мы скоро узнаем, что еще From Software нам приготовили.

_bmUploads_2014-01-24_8413_FRPG2_2013_11_25_115329

В сиквеле точно будет гнездо Snuggly The Crow, и оно снова будет в начальной локации. Give me, warm! Give me, soft! Списка вещей для обмена, увы, не видели.

Вообще, сейчас Dark Souls 2 похожа на идеальный сиквел. Японцы исправили недочеты оригинала и добавили много нововведений, при этом не разрушая саму концепцию. Порог входа понизился, но сама игра от этого не «оказуалилась», а стала удобнее, интереснее и богаче, так что к аудитории ветеранов с радостью присоединятся и новички. Осталось только дождаться релиза, Dark Souls 2 выходит на PS3 и Xbox 360 14 марта, а чуть позже и на PC.

 Список нововведений

  • Полностью переработаны прыжки, теперь они выглядят нормально! Привязываются к кнопкам О или L3 (B для X360)
  • В мультиплеере будут выделенные серверы с возможностью выбрать регион.
  • Голосовой чат в кооперативе.
  • При открытии окна экипировки и инвентаря вы не теряете контроля над персонажем и видите его модельку, как в какой-нибудь ММО.
  • Инвентарь систематизирован, больше никаких бесконечных скроллов в меню в поисках нужной экипировки.
DS1
С такими людьми у From Software и в новом поколении консолей будет всё отлично. Такеши своей улыбкой будто бы анонсирует Demon’s Souls 2.
  • Можно будет поклоняться одному из десяти богов, игрок находит специальное кольцо и вырезает на нем имя своего божества. В коопе последователи одинаковых богов будут чаще попадать в группы друг к другу. Это что-то вроде ковенантов, но без особых бонусов.
  • Русские субтитры
  •  Soul Vessel. С помощью этого предмета в определенной локации дадут сбросить все характеристики и обнулить уровень, больше не надо создавать нового героя, если вы качали старого неправильно.
  •  Можно надевать 4 кольца!

1389921284-bonfire-lost-undear

  • При убийстве кого-то во время вторжения, у убийцы повышается так называемый “уровень греха”. Как известно, теперь после каждой смерти суммарное количество HP при респауне будет уменьшаться вплоть до 50%, пока не восстановишь. Если уровень греха достигнет определенных значений, то у такого игрока здоровье будет уменьшаться и дальше, где-то до 15%. Таким образом, ярым любителям поубивать других будет весьма тяжко. Скорее всего, в игру вернется «Список нарушителей», который продавался в колокольне у гаргулий, но о понижении уровня ничего не сказано. В мультиплеере к “грешникам” будут вторгаться намного чаще, чем к Живым, Полым и группам игроков.
  • У костра вы сможете сжигать вещи, получая за это бонусы. Улучшение эффекта от Эстуса, увеличение кулдауна между вторжениями (для спокойной игры в режиме Живого) или, к примеру, повышение здоровья и урона монстров, если вы проходите игру во второй или третий раз и хотите еще больше хардкора.
Презентация велась с со старой доброй "толстушки". Такеши старался, но и его убили раза три за 15 минут.
Презентация велась с со старой доброй «толстушки». Такеши старался, но и его убили раза три за 15 минут.
  • И ещё немного о PVP. Игроки обладают специальной видимой аурой, которая изменяется с увеличением количества побед. Ветераны, наверное, будут переливаться радугой.

Свежие видео геймплея Dark Souls 2 мы положили вот сюда.

Готовьтесь умирать уже через какой-то месяц!

P.S. Немного новых артов:


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!