[Спец] Котофония — самые ожидаемые игровые саундтреки 2014

Прошлый год, что скрывать, был весьма скуп на яркие игровые саундтреки. Крупные ААА-релизы либо перебивались лицензированной музыкой, либо привлекали людей из большого кино, а инди-разработчикина музыкальную составляющую большой ставки не делали . Причём всё это проходило на фоне суперинтенсивного киногода, где количество действительно свежих и интересных пластинок перевалило за десяток. Чёрт, в 2013-м даже сериалы (в основном, правда, британские) отличились парой отличных вещей, которые не грех послушать отдельно. А вот игровая музыка взяла передышку перед некстгеном. К счастью, музыкальный 2014-й для игровой индустрии пока что выглядит пиром на любой вкус и жанр. Впрочем, хватит громоздить долгое вступление и переключимся сразу к сути.

…Игры с датой релиза…

The Banner Saga

Кто: Остин Уинтори

Когда: 14 января

Немного глупо начинать колонку об ожидаемой музыке с уже вышедшей работы, но оставить выдающийся саундтрек Остина Уинтори к The Banner Saga без внимания — вопиющее преступление против прекрасного и нордического. Умная, проницательная, нетипично кропотливая и дорогая для инди-игры пластинка Остина буквально взорвала меломанский мир уже в самом начале года.

Таким вполне мог бы получиться саундтрек Skyrim, если бы сама игра не увлекалась фэнтези, а Джереми Соул — сэмплами. Протяжные хоралы на исландском, нежные струнные партии и фирменный талант Уинтори создавать эмоциональный катарсис ближе к концу альбома, известный нам еще по Journey… Звёзды, что называется, прекрасно сошлись и в итоге на руках мы имеем чуть ли не самую серьезную заявку на музыку года. Внезапно. Радует еще и то, что Остин Уинтори своей работой над The Banner Saga лишний раз подтвердил, что его Journey не был случайностью или резким, но единичным порывом души. И это просто отлично. Чем больше в индустрии сидит композиторов уровня Уинтори, тем лучше.

Metal Gear Solid V: Ground Zeroes

Кто: Гарри Грегсон-Уильямс, Людвиг Форсселл, Акихиро Тереута

Когда: 18 марта

Несмотря на то, что перед нами предстанет не полноценная игра, а всего лишь proof-of-concept на пару-тройку часов, не стоит сомневаться, что музыке будет отведена если не солирующая, то далеко не последняя роль. Хидео Кодзима пока что ни разу не оступился в выборе композиторов для серии. Даже портативный Peace Walker мог похвастаться богатым жанровым разнообразием и парой отличных песен. И если по поводу песен в Ground Zeroes есть сомнения (роскошная Sins of the Father оставлена на Phantom Pain), то вот музыка ударит в грязь лицом навряд ли.

За основные рефрены, как и прежде, отвечает протеже Ханса Циммера, Гарри Грегсон-Вильямс, который курирует музыку серии, начиная со второй части. Помогают чем могут по старой традиции «штатники» KONAMI. Поскольку действие игры будет разворачиваться в 70-е, можно ожидать большое количество разного рода отсылок к боевикам той  эпохи. Будет дорого, качественно и разнообразно. Даже не сомневайтесь.

Titanfall

Кто: Стивен Бартон

Когда: 11 марта

Говоря про Грегсона-Вильямса логично было бы проложить мостик к его ученику, британцу Стивену Бартону. Он помогал студии Remote Control при записи саундтрека к Call of Duty 4, и совершенно неудивительно, что студия Respawn, состоящая из бывших сотрудников Infinity Ward привлекла его для работы над Titanfall. Как бы цинично это не звучало — у Бартона есть шанс показать, что он способен на качественную музыку без участия своих менторов, а EA и Respawn прилично экономят на музыке. Все в выигрыше, даже меломаны, ибо крупные дебюты — это всегда интересно.

The Elder Scrolls Online

Кто: Не анонсировано, Джереми Соул(?)

Когда: 4 апреля

Несмотря на впечатляющий набор актёров озвучания (Клиз, Найи, Бекинсейл, Молина, Гэмбон, МакДауэлл, Стормаре) и совершенно не впечатляющие отзывы игроков о бета-версии, о композиторах игры известно пока очень мало. Это нетипично для продукта с Elder Scrolls в названии, поскольку ее испокон веков курировал Джереми Соул, чья работа над Skyrim принесла ему вагон почестей и наград. Но мистер Джереми, по имеющейся пока информации, соскочил с проекта и ушел в серьезную симфоническую музыку. Однако интернет до сих пор активно муссирует слухи на тему вовлечения Соула в игру, во что охотно верится. Опыт работы над ММО (Guild Wars 1&2) и 10 лет сотрудничества с Bethesda не проходят даром.


Что не отменяет простого факта — мы до сих пор не знаем композиторского состава игры. Готовят ли нам приятный сюрприз или жесткий облом пока не ясно, но Bethesda очень редко ошибалась в выборе музыкантов и, будем надеяться, не слажает и на этот раз.

Destiny

Кто: Мартин О’Доннелл, сэр Пол Маккартни, Майкл Сальваторе

Когда: 9 сентября

Что скрывать — автор заметки сам с нетерпением ждёт эту пластинку и на полном серьезе полагает, что она может стать таким же титаническим сдвигом для игровой музыки в масскульт, как это в своё время сделали Halo 2 и Skyrim. Мартин О’Доннелл и Майкл Сальваторе являются одними из самых опытных композиторов во всей индустрии, а в жанре космической оперы им вообще навряд ли найдутся равные. Шутка ли, этот дуэт записал эпическую, пронзительную и дорогую Halo в 2001-м году, когда такого рода масштабами в игровой музыке увлекались единичные японцы.


Destiny, в свою очередь, практически беспроигрышный вариант. Сэр Пол (правда пока трудно сказать, как глубоко “битл” вовлечён в процесс), опытные композиторы, старт эпической истории… Что может быть лучше и ожидаемее?

…Игры без даты релиза…

Hotline Miami 2: Wrong Number

Кто:  M.O.O.N. Jasper Byrne

Когда:  Третий квартал 2014

Что мы ждём от Hotline Miami 2? В два раза больше насилия, челлендж, наркоманский сюжет… И крышесносную электронику, под которую всё это пиксельное безобразие будет происходить. Пока что о музыкальной составляющей игры, треки из первой части которой были растащены на коубы, ролики и бог знает что еще, известно не так много. В игре точно прозвучит музыка от Perturbator, M.O.O.N. и Джаспера Бирна. Но это очевидно.

Хотя гадать не имеет никакого смысла, проще тупо дождаться. Судя по взрывному коктейлю из нот, который нам предложила первая часть, саундтрек сиквела рискует стать и вовсе культовым.

Ведьмак 3: Дикая Охота

Кто: Кшиштоф Вижинкевич, Павел Блажчак и Адам Скорупа (предположительно)

Когда: Конец 2014-го

Скажу без утайки, музыка Ведьмака 2 на фоне блестящей первой части мне не сильно понравилась. Она была неинтересной, безликой и… проходной, что уж тут. И это при том, что музыкально Ведьмак 1 обладал весьма яркой славянской идентичностью, глубокой этникой и мощным — очень мощным лейтмотивом. Судя по трейлерам, закрытой презентации и увёртливым ответам продюсера проекта (мы пересеклись с ним на «Игромире»), триквел постарается исправить этот досадный косяк.

Первая отличная новость — лейтмотив серии вернулся. Он стал эпичнее, мрачнее, но узнаётся с первых нот. Это очень круто. Второе: судя по прикрепленному треку, в игру вернут более яркую энику, а сами темы плотнее привяжут именно к первой игре и, что называется, “книжному ощущению”. Это пока сложно описать словами, но абсолютно все известные на данный момент подробности о музыкальной части “Дикой Охоты” вызывают только положительные эмоции и низменное фанатское счастье, разогревая ожидание самой игры еще сильнее.

Wasteland 2

Кто: Марк Морган

Когда: Без даты релиза, 2014

Композитором духовного наследника двухмерных Fallout стал композитор двухмерных Fallout. Неожиданно, правда? Марк Морган вообще очень долго был фигурой почти мифической, пока наши друзья из Game-OST не вытащили его на подробное интервью. Оказалось, что Марк вовсе не псевдоним, а вполне настоящий человек, который тогда бы совсем не против как-нибудь вернуться в постапокалиптичный мир. В случае с New Vegas не вышло (по слухам у Bethesda уже была договоренность с Иноном Зуром), а вот Wasteland 2 является неплохим поводом как снова заявиться в индустрию, так и утереть нос скептикам, которые называют Моргана средним композитором, просто удачно заскочившим на подножку поезда культовой классики.

Watch_Dogs

Кто: Брайан Рейцелл, Питер Коннелли

Когда: Весна-лето 2014

Завершить бы подборку хотелось самой крупной премьерой прошлого года и самой мутной игрой 2014-го. Watch_Dogs пока что не имеет внятной даты релиза, но по крайней мере мы уже знаем фамилии композиторов и можем порассуждать на тему того, под что игрокам предстоит взламывать охранные системы Чикаго.

wd

Итак, Брайан Рейцелл изначально писал для фильмов и сериалов, однако ранее работал и с играми. Его Red Faction: Armageddon не стал большим событием в мире игровой музыки, но зато эта пластинка доказала, что Рейцелл способен в сжатые сроки и бюджеты писать качественную и интересную электронику. В случае с Watch Dogs, которую перенесли в самый последний момент, логика Ubisoft более чем прозрачна. Питер Коннелли же — тёртый калач, который ранее работал над серией Driver от всё той же Ubisoft и очевидно выступал страховочным тросом для Рейцелла.

Куда интереснее будет послушать, что же у них получилось, поскольку перенос проекта чуть ли не на полгода очевидно сказался и на музыке, ибо у Рейцелла и Коннели появилось время на вменяемую полировку своих работ.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!