Yakuza: Like a Dragon — Прошедшая мимо игра года

Несмотря на весь кошмар текущего года, у него есть один плюс — множество отличных игр, каждая из которых может легко претендовать за звание GOTY 2020. Cyberpunk 2077, Hades, The Last of Us Part II, Animal Crossing: New Horizons, Doom Eternal, Ghost of Tsushima, Ori and the Will of the Wisps — и это далеко не весь список. Однако в большинстве своем многие геймеры, да и игровые издания, обделяют вниманием еще одного претендента, а именно Yakuza: Like a Dragon.

После этого заявления фанаты серии могут с чистой совестью закрывать вкладку браузера. Ведь игра уже давно пройдена, звание GOTY вручено, а из обзора вряд ли узнается что-то новое. Для тех же, кто не знаком с серией, или играл в Yakuza 0, Kiwami и Kiwami 2 на ПК/Xbox One мы подготовили список причин, ради которых стоит установить Yakuza: Like a Dragon и погрузиться в перипетии преступного мира Японии.

Закрученная история

Молодой член клана Аракава Итибан Касуги с восторгом и собачьей преданностью следует за своим патриархом, спасшим когда-то его от расправы. Любое желание главы семьи будет немедленно исполнено. И когда патриарх просит Итибана взять вину за одно преступление на себя, тот мгновенно соглашается. Впереди долгие 18 лет тюремного заключения, которые согревают лишь благодарственные письма главы клана и мысли о воссоединении с семьей. 

Однако у реальности свой и довольно жестокий взгляд на будущее парня. Выйдя из тюрьмы, Итибан сталкивается с осознанием того, что про него все забыли. Знакомый ему когда-то клан Аракава изменился, заключив союз со своими врагами. А патриарх семьи, к которому вламывается разгневанный Касуги, просит совершить еще одну услугу — умереть. В результате Итибан приходит себя в куче мусора, с заштопанной раной в груди и окровавленной фальшивой купюрой в кармане.

Дальше перед нами разворачивается максимально закрученная история, в которой причудливо переплетены заговоры, предательства и борьба якудзы, китайской триады и корейской ганпхэ. Один сюжетный поворот следует за другим, перемежаясь эмоциональными качелями от трагедии к комедии, постепенно распутывая подготовленный авторами игры клубок интриг.

Персонажи

Запоминающиеся и хорошо прописанные персонажи могут с легкостью вытянуть простую историю, придав ей ярких красок. В случае же новой Yakuza, они прекрасно дополняют отличный сюжет. Каждый из героев игры обладает хорошо прописанными характерами. Будь то Итибан, сохранивший в свои 40 лет юношескую энергию и максимализм рыцаря без страха и упрека, Ю Нанба — бывший медбрат, который спас и выходил Касуги со своей *спойлер*. Не говоря уже о моем любимце Тианью Чжао, эксцентричном главе триады, чем-то напоминающем безумного и великолепного Горо Мадзиму, одну из главных звезд серии. 

И это лишь малая часть действующих лиц игры. Не важно, положительный персонаж или отрицательный, герой или злодей. Каждый из них может запасть вам в душу. 

Честно говоря, проработка действующих лиц игры — одна из сильных сторон всей серии, способная составить конкуренцию RDR 2, God of War или Cyberpunk 2077 (на мой скромный взгляд, проекты с лучшими и максимально живыми персонажами в играх за последние пять лет). 

Безумная JRPG в реалистичном сеттинге

Прошлые игры в серии были приключенческими битемапами, в которых от одной катсцены до другой приходилось бить морды десяткам врагов, безжалостно давя по кнопкам геймпада. И это была худшая часть «Якудзы». Драки не обладали какой-то глубиной, а каждая из случайных встреч с противниками воспринималась как досадное препятствие.

В Yakzua: Like a Dragon авторы наконец-то отошли от этого, превратив игру в полноценную пошаговую JRPG с партией героев, прокачкой, обязательным подземельем и пошаговыми сражениями. Теперь мы занимаемся поиском, покупкой и прокачкой мощного снаряжения, выбором профессий (от героя и телохранителя, до строителя и повара) и применением эффектных, нелепых, безумных способностей, которые максимально выбиваются из реалистичного сеттинга игры. 

Хотя стоит признать, с реализмом у «Якудзы» всегда были проблемы, так как ради эффектных сцен мы могли сражаться голыми руками с тиграми, сбивать вертолет из пистолета или раздавать удары, чья мощь просто не может существовать в настоящем мире.

В этот раз авторы интересно обыграли эти моменты. Наш протагонист — огромный фанат серии Dragon Quest, поэтому любые сражения он воспринимает через призму видеоигр и у себя в голове превращает врагов в персонажей JRPG, визуально изменяя их облик. Но у меня все еще есть вопрос, как на самом деле (а не в голове Итибана) происходила драка с экскаватором? 

Сайдквесты и активности

Часть игроков любит «Якудзу» за основной сюжет, часть за огромное количество разнообразных сайдов и тонну контента, а некоторые за все вместе. Если центральная история старается придерживаться серьезной линии, то в сторонних квестах и активностях авторы отрываются по максимуму. Можно провести весь реальный вечер спуская деньги в аркадах за Virtua Fighter 2, или играя в подпольном клубе в маджонг, поя в караоке или играя в гольф. А можно заняться ловлей местных аналогов покемонов, исполнять роль супергероя по-найму, или участвовать в десятках мелких историй, которые хоть и не влияют на центральный сюжет, но способны вызвать смех, слезы радости или добродушную улыбку. 

Но готовьтесь, решив отвлечься на эти задания, вы рискуете растянуть время прохождения до 70-90 часов. Я вас предупреждал.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!