[Комиксы] Профессиональный «Простодруг»

На самом деле комиксы рисуют не только в Америке. В Европе тоже очень много авторов, которые делают работы. Но европейский комикс все-таки сильно отличается от американского. Там немного иная графика, которая может оттолкнуть своим внешним видом, но поверьте — за кажущейся неуклюжестью рисунка скрывается история, которая способна тронуть до глубины души…

Уже скоро (в апреле, кажется) на русском языке выйдет «Clumsy» («Неуклюжий») Джеффри Брауна — того парня, который нарисовал аж две книжки про отношения Дарта Вейдера с детьми. «Неуклюжий» — это история о любви. Автобиографическая, причем. И достаточно откровенная. Так вот, хотя Браун — американец, «Clumsy» больше напомнила мне произведения европейских авторов.

davay-ostanemsya-druzyami_5161785

А конкретно — книгу немца Мавила «Wir können Freunde bleiben», которая в России вышла под названием «Давай останемся друзьями». Как можно догадаться из названия, это тоже история о любви. Точнее, о неудавшихся отношениях автора. Собственно, это даже история не одной любви, а нескольких увлечений, рассказанных во время барных посиделок с друзьями.

1002540131

Прелесть её в том, что при всей своей трагичности, она очень простая и вызывает улыбку. Причем как сочувствующую и понимающую, так и «Ахаха, вот дурачок!» -улыбку.

 «Давай останемся друзьями» — беспощадно правдивая история. Ну а что, с кем не бывало. Причем, с обеих сторон. Так вот, эта книга действительно заставляет взглянуть на все свои любовные неудачи со стороны. Всё это вполне могло произойти, а может и происходило, с каждым.

davai.ostanemsya.druz'yami2-500x500

А еще книга имеет открытый финал, не делает никаких выводов, не дает никаких оценок действиям или бездействиям главного героя, да и вообще, взглянуть со стороны на чужие ошибки — это, конечно, здорово и забавно, но…

Я бы посоветовал прочитать это произведение всем, независимо от возраста и мировоззрения. Впрочем, решать, стоит ли бередить ли старые раны, придаваться ли воспоминаниям об ошибках молодости (или не очень), уже вам.

mawil37

А я и так читал её дважды.

img-01CD

P.S. Кстати, на русском языке вышла еще одна книжка Мавила — The Band. Это такая же автобиографическая история, но уже про музыкальный коллектив, который автор с друзьями собирали в школе. Достаточно близка будет музыкантам и всем, кто думал или пробовал собирать группу.

В общем, такие дела.

 


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!