[Рецензия] Diablo III: Reaper of Souls — Добро пожаловать обратно в Ад

Релиз Diablo III расстроил многих. Да какой к черту «расстроил», это был крах всех надежд и кредитов доверия всей команде Blizzard. Игра не стала тем культом, каким была предшественница, она даже не вылетела за стратосферу, чтобы попытаться достичь тех космческих высот. Надо было что-то менять в неминуемом дополнении. И они поменяли всё.

Большая часть изменений пришла в мир Санктурия ещё до релиза. Патч 2.0.1 перекроил систему начисления сложности, поправил многие умения, переосмыслил начисление сверх-уровней Paragon и, самое главное, подарил систему «дропа» вещей, которую игроки заслуживали с самого начала. Её так и назвали Loot 2.0. Этот важный шаг, вкупе с отменой за неделю до релиза дополнения злосчастного аукциона как за внутриигровое золото, так и за реальные деньги, повернули Diablo 3 наконец-то лицом к игроку. А для закрепления успеха ещё и порцию контента выкатили. Стоило ли так долго мучать тех, кто разочаровался два года назад? Трудно сказать, но урок свой в Blizzard выучили.

Diablo III 2014-03-27 01-47-10-78

Пятый акт продолжает эпопею с Камнем Душ. Теперь, когда Диабло и все-все-все сильные мира Зла мертвы, за их хранилещем пожаловала сама Смерть. Не буду раскрывать всех перипетий, однако же разложу ситуацию с той стороны, с которой не описывает её игра. Тираэль стал воплощением Мудрости, хотя изначально был Справедливостью. По его словам «времена такие», что Мудрость важнее. Допустим, но за Камнем Душ пришёл по странному стечению обстоятельств именно падший ангел Малтаэль, который был в своё время как раз главный по Мудрости. С точки зрения разборки в райском стане Тираэль тупо «отжал» статус у коллеги, и того такой поворот, мягко говоря, не устроил и он решил забрать своё по курсу Мир Людей за все его лишения и страдания.

Новые преимущественно городские и болотистые локации подарят добрые 6-7 часов геймплея, а если ещё учитывать толстокожесть некоторых боссов, то исследование удалённых уголков Санктуария может затянуться. Blizzard собрали весьма недешёвую порцию контента на совесть. Повсюду разбросаны особые мини-квесты События и встречаются они буквально на каждом шагу. Разнообразия в них ждать не стоит, однако точечное уничтожение групп или волн монстров награждается солидной порцией опыта, что немаловажно при поднятом потолке уровней до 70. Наконец-то вспомнили про напарников, чья история ещё в основной игре заслуживала куда большего, чем просто диалогов «за жизнь». Попутчики и некоторые ремесленники после долгих распросов делятся чем-то сокровенным и просят помочь в разрешении ситуации. По одной полноценной локации на человека это очень даже здорово.

Diablo III 2014-03-25 04-44-19-51

Прохождение игры даже за несколько любимых персонажей не ставит крест на реиграбельности. Можно даже сказать, что начинается самое интересное для опытных игроков. It’s Adventure Time! Режим Приключений представляет из себя набор т.н. Поручений с заданием «найди и убей» от одного монстра до целого полчища в одной конкретно взятой локации. За выполнение таковых игрок получает здоровенную порцию опыта для прокачки Парагон-уровней и специальные кристаллы, за которые можно получать случайное оружие и броню. При определённом везении могут даже попасться и легендарные оранжевые вещи. После выполнения серии Приключений Тираэль осыпает опытом и подкидывает схрон элитного шмотья и украшений. И даже на этом ещё не всё. Особо упёртых ждут схватки с Хранителями Разломов, которые обладают как особой мощью, так и особо ценными предметами, надо только вызвать и убить жирного урода. В сумме режим не избавляет игроков от «гринда» предметов, но теперь он занимает меньше времени и увлекательный. Это просто праздник какой-то!

Но кое в чём Blizzard и пожадничали. Например, фирменная CG-заставка всего одна и та была показана ещё при анонсе дополнения. Заканчивать 5-й акт рисованными на холсте фигурами было очень обидно. Но это не самое главное разочарование. Новых героев могло бы быть и два. Союз классического варвара и паладина породил крестоносца, весьма занятного бойца ближнего боя, который легко даёт прикурить столь же просветлёному и быстрому, но весьма слабенькому монаху. Поскольку в дополнении не была добавлена желанная настройка внешности — появилась лишь возможность менять облик любой детали брони — очередной атаки клонов не избежать. Сделай Blizzard традиционно два новых персонажа, было бы куда веселей, в особенности тем, кто собирался перепройти игру с лучшим Battle.Net-другом.

Diablo III 2014-03-28 04-41-48-13

Стоит ли оно почти двух лет ожиданий и такого ценника? Безусловно. Diablo 3 стала для многих примером того, как желание делать деньги из воздуха имеет обратную сторону. Но эти времена в прошлом. Разработчик заплатил высокую цену и многих уже не вернёт в стан поклонников «Дублы», однако возвращаться пришла пора. Blizzard каются в грехах и очень хотят, чтобы всё было как раньше. И им есть что предложить до сих пор обиженным фанатам.

85


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!