[Спец] Инфляция вселенной — Disney «закрыл» «Расширенную Вселенную» Star Wars

Не так давно на официальном канале Звёздных Войн в YouTube появилось подозрительно слезливое видео под музыку Джона Уильямса, которое было посвящено судьбе “Расширенной Вселенной” (Expanded Universe, EU) франшизы. На момент публикации этой заметки т.н. Расширенная Вселенная превратилась в монстра, который может похоронить толщей своей продукции небольшой спутник какой-нибудь планеты Внешнего Кольца. Комиксы, фильмы, игры и даже мультсериалы — все эти медиа талантливо, не очень талантливо и совсем бесталанно так или иначе насиловали культурное наследие Лукаса за пределами кинокартин на протяжении 30-ти с хвостом лет.

Ранее мы писали, что ждёт фанатов в рамках «нового канона», включая книги, фильмы, сериалы. Пришло время поговорить о том, что теряет вселенная Star Wars с отказом от «Расширенной Вселенной». Что во благо, а что нет.

tumblr_mko0h805Ud1s1c7sro1_1280

Говоря по правде, существование EU — это именно та причина, по которой я совершенно не завидовал Джеффри Джейкобу Абрамсу, который был назначен ответственным за продолжение кинолент. Количество откровенного бреда и ерунды, которые были в обилии написаны коллективным бессознательным авторов поражают воображение до сих пор, а уж “каноничные” творения на тему приключений Люка, Хана и Леи после фильмов вообще достойны отдельного wiki-проекта, который бы подробно излагал то, как надо качественно и со вкусом портить хорошие истории и запутывать фанатов. Абрамс, будучи человеком вежливым, наверняка пытался что-то сделать. Ведь вышло же у него в “Звёздном Пути” одновременно и сохранить старое и создать нечто совершенно новое, пускай и с помощью откровенного читерства в виде путешествий во времени.

Поскольку “Звёздные Войны” — это в первую очередь fantasy про меч (световой) и магию (засуньте себе именно туда свои мидихлорианы), а sci-fi тут служит скорее антуражем… В общем, выбор средств для самовыражения у команды создателей уже был ограничен. Добавьте сюда тонны низкопробных типа-каноничных “фанфикшенов”, которые составляют почти всю EU, и вы получите единственное верное решение. Студия Disney, новый владелец LucasFilm, рассудила вполне верно и проголосовала за огнемёт, отрезав от “Звёздных Войн” вообще всё, кроме шести основных кинокартин.

Mara_Jade_TCG_Balance_of_the_Force

Плюсов в этом решении просто немереное количество, хватит на постройку Звезды Смерти. Во-первых, Ушастый Вейдер выступил в роли санитара леса: подобное решение — давно назревавшая генеральная уборка в мироукладе далёкой-далёкой галактики. Отныне никакие Южань Вонги, падающие на Чуббаку луны и войны с триллионными жертвами (Warhammer сейчас нервно курит) не помешают фанатам наслаждаться тем, за чем они пришли в мир ЗВ изначально — волшебной сказкой в научно-фантастическом антураже. Во-вторых, теперь уже необязательно знать кучу фамилий типа “Траун”, “Катарн” и прочих терминов, что сильно упростит новичкам привыкание к миру Джедаев и Ситхов. Честно говоря, даже я, давний фанат Звёздных Войн, сломал пару конечностей, пытаясь распутать клубок, накрученный мириадой писак что в Старой, что в Новой Республиках. Ну и главное — “зарубка” расширеннки должна развязать руки Абрамсу, который теперь может делать кино без оглядки на чужой дурной вкус.

Минусы, несомненно, тоже присутствую. Во-первых, “пост-Вейдеровская” трилогия потеряет Гранд-адмирала Трауна. Серия книг Тимоти Зана — это вообще луч света в тёмном царстве букв про “ЗВ”, поскольку она как попросту хорошо написана, так и задаёт вселенной правильный контекст. В конце-концов глупо думать, что Империя распалась вот так в одночасье и без последствий. Во-вторых, в небытие уйдут и достойные промежуточные продукты типа видеоигр. Прощайте, отряд Дельта, Кайл Катарн и прочие. Хотя тут же вспоминается  “каноничный” господин Старкиллер и грусть уходит куда-то в даль.

knights-of-the-old-republic

Ну и в-третьих, увы, в небытие канула и тщательно выписанная талантами из BioWare и Obsidian Старая Республика. Изрядно, правда, подмоченная онлайновой Old Republic, особенно в вопросах дальнейшей судьбы Ревана. Впрочем, не суть. Отныне зёрна от плевел отделены, у Абрамса развязаны руки, а стонов на фанатских форумах, равно как и срачей, станет заметно больше. Рискуем предположить, что даже больше, чем после выпуска blu-ray переиздания саги, где чудесами звукомонтажа к Вейдеру было примонтированно лишнее “НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ”.

Что в итоге? В итоге, Чуи, всё-таки пусть она и заноза в заднице с королевскими регалиями, но красивая. В том смысле, что ситуация только выглядит неприглядно. Убрать с прилавков и из памяти уже созданное не выйдет при всём желании, а черпать вдохновение из наиболее удачных произведений EU авторам как фильмов, так и новых “каноничных” произведений никто мешать не собирается. Вот так одним взмахом лайтсэйбера Дарта Мауса выиграли все. Кроме фанатов Южань Вонгов, которых нам ну вот ни капельки не жалко.

2915332-crimson_empire_3

Ну и материал был бы неполон без некоего топа хороших, плохих и откровенно овтратительных вещей в “расширенной вселенной”.

The Good

Книги Тимоти Зана про Гранд-адмирала Трауна.

Trawn_and_Sidious

Митт’рау’нуруодо (полное имя нашего красавчика) на протяжении нескольких весьма неплохих произведений показывает повстанцам очевидное: дабы сломить Галактическую Империю, наклепавшую за столько лет миллиарды кораблей и танчиков, взрыва Императора вместе с его игрушкой недостаточно. Наверное, самые достойные “Звёздные Войны” в бумажном формате. Не исключаем, что Джей Джей может подсмотреть пару ходов как раз отсюда.

Вселенная “Старой Республики” от BioWare.

star-wars-the-old-republic-banner

Комментарии, что называется, излишни.

Republic Commando, Jedi Academy, Rouge Squadron.

rip-lucas-arts-disney-shuts-down-starwars

Когда-то давно LucasArts умели делать хорошие сюжеты (Jedi Academy), забористый геймплей (Rouge Squadron) и подавать всё это с неожиданного угла в казалось бы уже заезженном сеттинге Звёздных Войн (Republic Commando). А кончилось всё это крахом студии. Увы-увы.

The Bad

Дилогия Force Unleashed

star_wars_the_force_unleashed1

Туповатая байка про “падавана” Дарта Вейдера, ради продаж грубо вписанная в канон лично Лукасом. При этом упакованная в средней паршивости слешэр. Все попытки сиквела показать нечто большее канули в небытие.

Политические интриги “расширенной вселенной”

Gavrisompellaeon

Абсолютно все телодвижения Новой Республики после битвы на Явине вызывают как минимум усмешку. Галактическая Федерация Свободных Альянсов, Империя Фела, вторжение Южань Вонгов и другие “майдановские” метания менее, чем за 50 лет… В общем, хватит на целый цитатник идиотских политических и околополитических твистов.

Мультфильм про “Эвоков”

Star-Wars-Ewoks-Animated-Cels-80s-cartoons-24423163-900-674

Не ужасно, но очень близко. Это же эвоки, чемпионы по фанатскому хейту до появления Джа Джа Бинкса.

The Ugly

Han-chuedeath

(ЗА ЧТО, ГОСПОДИ!?)

Южань Вонги

Давным-давно, в одной далёкой-предалёкой комнате LucasFilm кто-то на свою голову прочитал книгу правил Warhammer 40k и был пристыжен, можно даже сказать, уязвлён. В мрачном мире далёкого будущего, помимо войны, были извращения, миллиардные жертвы и прочие демоны размером с планеты. Коллег прочитавшего торкнуло так сильно, что они напустили на далёкую-далёкую галактику Южань Вонгов. ЮВ являли собой этакую помесь тиранидов (пришельцы из другой погибшей галактики) и тёмных эльдар (самоистязания, BDSM, you name it!), которые прошлись косой по внешнему кольцу, поглумились над Корусантом и чисто ради шутки сбросили на Чуббаку луну. В смысле, спутник планеты, да. И, естественно, погубили ТРИЛЛИОНЫ жизней.

Атака

Переплюнули Warhammer 40K, нечего сказать. Именно в такие моменты радуешься тому, что Disney поступил, может, и излишне горячо, но весьма основательно. Такого нам не надо.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!