Главный герой — Кеч Фрейз

Кино и видеоигры что сейчас, что раньше живут в довольно удивительном симбиозе. Разработчики того или иного проекта частенько ищут источник вдохновения и идей в любимых фильмах, а продюсеры и режиссеры же пытается адаптировать какой-нибудь лихой сюжет прибыльного франчайза. К сожалению, на этом пути всегда есть много неочевидных ловушек, в результате чего фанаты той или иной серии редко когда остаются довольными. Та же история почти всегда происходит и с проектами, которые пусть и не являются экранизацией интерактивных развлечений, но все «играют» на их поле. Проблема тут, естественно, в том, что очень многие деятели кино, когда дотягиваются до какого-нибудь подобного материала, по-прежнему руководствуются крайне устаревшими понятиями и представлениями об играх и тех, кто их делает/играет. Не стал исключением и «Главный герой».

Хотя начинается все хорошо. Есть некий «Парень», который живет жизнью обычного банковского работника: одинаковые голубые рубашки, тот же самый кофе изо дня в день и ограбление в середине дня. Сам он считает, что живет идеально, хотя для полной реализации ему не хватает найти свою вторую половинку. С последним могут возникнуть сложности, ведь главный герой не осознает, что он всего лишь обычный NPC, то есть, буквально Non-Player Character в каком-то киношном аналоге GTA Online, а значит что-то изменить в своем поведении не может. Во всяком случае, так думают разработчики и единственный близкий друг Парня. Однако подобно платоновскому герою «Мифа о пещере», вскоре ему откроется изнанка мира. Не в последнюю очередь благодаря программному коду любви, который здесь легко можно принять за ту самую «идею блага». Ведь осознав, что он может не ходить на работу и заниматься тем, что хочется, персонаж Рейнольдса не начинает сам же грабить банки и прохожих, а, наоборот, помогает окружающим.

Из всего этого вполне могла родиться любопытная и дорогая притча про постижение сути экзистенциализма, но снимал данное кино Шон Леви, для которого гораздо более привычней работать в чисто развлекательном жанре. Отсюда появляется линия из реального мира про игровую компанию и алчного босса, который когда-то украл программный код чужой игры и думал, что ему за это ничего не будет. Опустим тот факт, что это уже само по себе звучит, как крайне тупая идея, но процесс разработки и управления игровым издательством в фильме изображен еще более карикатурно и нелепо. То есть, да, Тайке Вайтити идет, конечно, образ безумного Бобби Котика, но на фоне недавнего скандала с Blizzard, в существование такого начальника поверишь с еще большим трудом, чем в то, как в современном мире условные герои сериала «Офис» могут спокойно терпеть выходки Майкла Скотта. И это я еще молчу про никому не сдавшиеся камео стримеров и обязательный показ геймеров маменькимины сынками без жизни.

При этом понятно, что такие представители игрового сообщества тоже существуют, но пытаться изображать столь гигантскую и важную для экономики индустрию устаревшими штампами это очень плохая идея. Хорошо хоть у ребят хватает мозгов не превращать происходящее на экране в парад отсылок, как было в случае с «Первому игроку приготовиться» (хотя их тут все равно хватает). Но при этом не покидает ощущение, что с подобной темой создатели могли развернуться намного больше, а начало произведения вообще взяли чуть ли не напрямую из «Лего-Фильма». А вот его душевность и изобретательность где-то потерялась, даже экшен получился какой-то пластмассовый. Героям почти всегда ничего не угрожает — максимум откат к чекпоинту, за исключением ровно одного момента.

Вот ещё забавный момент. Шон Леви вряд ли изначально предполагал, что его история окажется созвучна другому фильму «Дисней» под названием «Дамбо». Если кто забыл, то там Бёртон сделал очевидный укор в сторону большой корпорации, которая в лице героя Китона хотела максимально монетизировать все прекрасное и хорошее, лишив его тем самым истинной красоты. В итоге очень хочется получать удовольствие от картины, где Ченнинг Татум танцует скибиди, но ты не можешь поверить в то, что в реальном мире, где Rockstar вовсю доит мультиплеер GTAV, может существовать какие-то молодые, и, главное, успешные, Питеры Молиньё. Такой сюжет, увы, возможен только в кино.


Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно 👍 Meow!